RBCCV FacebookTwitterBlogBrazilian Journal of Cardiovascular Surgery Revista Brasileira de Cirurgia Cardiovascular

ISSN (On-line): 1678-9741 Impact Factor: 0.809
Advanced Search

Volume 28 Number 1 Suppl. 1, 2013

PROGRAMAÇÃO CIENTIFICA

Programa do Congresso


18 de abril quinta-feira

 

AUDITÓRIO CASCAES

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA ENDOVASCULAR E MINIMAMENTE INVASIVA - DECEM

08h00 - 08h10 Abertura
08h10 - 10h00 Recent advances in minimally invasive surgery
Coordinators: Olívio Souza Neto (RJ)
Jerônimo A. Fortunato Jr(PR)
08h10 - 08h30 Training in simulators
Speaker: Paul Sergeant (Belgium)
08h30 - 08h50 Robotic cardiac surgery
Speaker: Robinson Poffo (SP)
08h50 - 09h10 Minimally invasive mitral valve surgery
Speaker: Fillip A. Casselman (Belgium)
09h10 - 09h30 Minimally invasive aortic valve replacement
Speaker: Giuseppe Bruschi (Italy)
09h30 - 09h50 Minimally invasive coronary artery bypass surgery
Speaker: Máximo Guida (Venezuela)
09h50 - 10h00 Discussion
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 12h30 TEVAR - Up to date
Coordinators: Domingo M. Braile (SP)
Rodrigo de Castro Bernardes (MG)
10h30 - 10h50 TEVAR in acute aortic syndromes
Speaker: Januário M. de Souza (SP)
10h50 - 11h10 Aortic arch endovascular treatment
Speaker: Nimesh Desai (USA)
11h10 - 11h30 Guidelines in TEVAR and TAVI
Speaker: Rui M. S. Almeida (SP)
11h30 - 11h50 Customized and branched aortic prosthesis
Speaker: Nimesh Desai (USA)
11h50 - 12h10 Current and future perspectives in TEVAR
Speaker: Armando C. Lobato (SP)
12h10 - 12h30 Discussion
12h30 - 14h00 Lunch
14h00 - 16h00 TAVI - Where we are and where are we heading to?
Coordinators: Enio Buffolo (SP)
Fernando A. Lucchese (RS)
14h00 - 14h20 Transfemoral versus Transapical access
Speaker: José Honório Palma da Fonseca (SP)
14h20 - 14h40 TAVI - State of the art and what should be improved
Speaker: Eduardo K. Saadi (RS)
14h40 - 15h00 Transaortic access. The new way to go?
Speaker: Vinayak Bapat (UK)
15h00 - 15h20 Sutureless aortic valve replacement
Speaker: Vinayak Bapat (UK)
15h20 - 16h00 Discussion
16h00 - 16h30   POSTER BREAK

 

AUDITÓRIO CASCAES

SIMPÓSIO DE DEFESA PROFISSIONAL

16h30 - 18h00 Consolidação das Cooperativas dos Cirurgiões Cardiovasculares
Coordenadores: Walter José Gomes (SP)
Sidnei P. Nardeli (BA)
Marcelo Cascudo (RN)
16h30 - 16h50 Atualização dos avanços nos vários Estados
Palestrante: Sidnei P. Nardeli (BA)
16h50 - 18h00 Sessão interativa de debates com os Presidentes das Cooperativas e
Plenário

• Integração das Cooperativas
• Relacionamento com Fontes Pagadoras
• Implementando cooperativas - Fator São Paulo

 

AUDITÓRIO PICO

ENCONTRO DOS RESIDENTES SBCCV

08h00 - 10h00 Ciclo de Palestras
Presidente: Alexandre Magno (PE)
Secretário: Thierry Araújo N. de Sousa (SP)
Convidado de Honra: Gilberto V. Barbosa (RS)
08h00 - 08h10 O cirurgião cardiovascular e a cirurgia cardiovascular híbrida. O que espera pelo cirurgião em formação?
Palestrante: Gustavo Calado A. Ribeiro (SP)
08h10 - 08h20 O cirurgião cardiovascular e as doenças da aorta: há fronteiras para nossa atuação?
Palestrante: Henrique Murad (RJ)
08h20 - 08h30 Cirurgia Minimamente Invasiva. Pequenos detalhes, grandes diferenças
Palestrante: Josué V. de Castro Neto (CE)
08h30 - 08h40 Tratamento da FA. Ainda há campo para o cirurgião?
Palestrante: Magaly Arrais dos Santos (SP)
08h40 - 08h50 TAVI - Qual a perspectiva para o cirurgião em formação?
Palestrante: Diego Felipe Gaia dos Santos (SP)
08h50 - 09h00 Cirurgia Cardiovascular Congênita e a formação do cirurgião ideal
Palestrante: Valdester Cavalcante Pinto Jr (CE)
09h00 - 09h10 Ecocardiografia transoperatória e à beira do leito: um bom começo para o residente/cirurgião no mundo da ecocardiografia?
Palestrante: José Antônio de Carvalho (SC)
09h10 - 09h20 Cirurgia de revascularização do miocárdio. Como o jovem cirurgião cardiovascular deve se preparar para realizá-la nos dias atuais?
Palestrante: Luís Alberto O. Dallan (SP)
09h20 - 09h30 Dissecções da aorta torácica: Há espaço para as endopróteses?
Palestrante: Ricardo Ribeiro Dias (SP)
09h30 - 09h40 O papel atual da SBCCV para a formação do cirurgião cardiovascular.
Palestrante: Walter J. Gomes (SP)
09h40 - 10h00 Discussão
10h00 -10h30 POSTER BREAK
10h30 - 11h30 Conferências
Presidente: Alexandre Magno (PE)
Secretário: Thierry Araújo N. de Sousa (SP)
Convidado de Honra - Gilberto V. Barbosa (RS)
10h30 - 10h50 Quality and outcomes in cardiac surgery performed by residents
Conferencista: Gianni Angelini (UK)
10h50 - 11h10 Training residents in simulators
Conferencista: Paul Sergeant (Belgium)
11h10 -11h30 O cirurgião cardiovascular atual. Qual o limite do nosso horizonte?
Conferencista: Enio Buffolo (SP)
11h30 - 12h30 Assembleia Geral da ABRECCV, Entrega do Prêmio Prof. Dr. Gilberto V. Barbosa e Apresentação do Censo Nacional
12h30 - 14h00 Almoço

 

AUDITÓRIO SÃO MIGUEL

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA CARDIOVASCULAR PEDIÁTRICA - DCCVPed

08h00 - 08h05 Abertura
08h00 - 10h00 Módulo I - Assistência Circulatória Aguda
Coordenadores: Marcelo B. Jatene (SP)
Beatriz Helena S. Furlanetto (SP)
08h05 - 08h20 Choque Cardiogênico agudo: Qual o limite do suporte com drogas vasoativas?
Palestrante: Ana Carolina Kozak (SP)
08h20 - 08h35 Manuseio clínico do paciente em assistência circulatória mecânica
Palestrante: Vanessa Guimarães (SP)
08h35 - 08h50 Assistência de curta duração: o que temos disponível?
Palestrante: Vinicius José S. Nina (MA)
08h50 - 09h05 Resultados da assistência circulatória na criança
Palestrante: Fernando Antoniali (SP)
09h05 - 09h30 Discussão
09h30 - 10h00 Conference - Current status of Ventricular Assist Device (VAD) in Children
Chairman: Macello Gomide (RJ)
Speaker: Holger Buchholz (Canadá)
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 12h30 Módulo II - Transplante e assistência de longa duração
Coordenador: Décio C. Soares Abuchaim (SC)
10h30 - 10h45 Indicações da assistência circulatória mecânica na ICC crônica
Palestrante: Leonardo A. Mulinari (PR)
10h45 - 11h00 Impacto da assistência circulatória nos resultados do transplante
Palestrante: Alexandre Cauduro (SP)
11h00 - 11h15 Desafios do transplante cardíaco nas cardiopatias congênitas
Palestrante: José Pedro da Silva (SP)
11h15 - 11h30 Withdrawing mechanical circulatory support: how to be prepared
Palestrante: Holger Buchholz (Canadá)
11h30 - 11h45 Como lidar com os anseios e insegurança do paciente transplantado e em assistência mecânica.
Palestrante: Rachel Vilela de Abreu Haickel Nina (MA)
11h45 - 12h00 Discussão
12h00 - 12h30 DEBATE: Desafios na implantação do programa de assistência circulatória no Sistema Único de Saúde (SUS)
Coordenadores: Marcelo M. Cascudo (RN)
Pedro R. Salerno (PE)
Debatedores: Juan Alberto C. Mejia (CE)
Andrey José O. Monteiro (RJ) - Representante Sistema Nacional de Transplantes - Ministério da Saúde
12h30 - 14h00 Almoço
14h00 - 16h00 Módulo III - Assistência e Transplante na América do Sul
Coordenadores: José Teles de Mendonça (SE)
Fabiana M. Passos Succi (SP)
14h00 - 14h15 Mantendo o paciente em assistência mecânica: dificuldades próprias de um país em desenvolvimento
Palestrante: Guillermo Moreno (Argentina)
14h15 - 14h30 Estabelecendo um programa de assistência circulatória num país em desenvolvimento
Palestrante: Javier Gentile (Colômbia)
14h30 - 14h45 Transplante cardíaco pediátrico em nossa realidade
Palestrante: Marcelo B. Jatene (SP)
14h45 - 15h00 Formação de equipe e treinamento: nossos desafios
Palestrante: Luiz Fernando Caneo (SP)
15h00 - 15h15 Qual o papel da ECMO nos resultados da cirurgia neonatal?
Palestrante: Pablo Garcia Delucis (Argentina)
15h15 - 15h30 Discussão
15h30 - 16h00 Conference - Destination therapy
Chairman: Walter Villela de A. Vicente (SP)
Speaker: Holger Buchholz (Canadá)
16h00 - 16h30 POSTER BREAK

 

AUDITÓRIO ILHA TERCEIRA

DEPARTAMENTO DE CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA E ASSISTÊNCIA CIRCULATÓRIA MECÂNICA - DECAM

08h00 - 10h00 MESA REDONDA - Assistência Circulatória Mecânica I
Coordenadores: Juan Alberto C. Mejia (CE)
Guaracy Fernandes Teixeira Filho (RS)
08h00 - 08h15 Indicação de suporte circulatório mecânico e seleção de pacientes
Palestrante: Alfredo I. Fiorelli (SP)
08h15 - 08h30 Balão intra-aórtico: fisiologia da contra-pulsação, técnica de inserção e complicações
Palestrante: Bruno Botelho Pinheiro (GO)
08h30 - 08h45 Assistência mecânica com dispositivos de fluxo contínuo
Palestrante: Luiz Fernando Kubrusly (PR)
08h45 -09h00 Assistência mecânica com bombas de fluxo pulsátil
Palestrante: Luiz Felipe P. Moreira (SP)
09h00 - 09h15 Critérios de desmame dos dispositivos de assistência
Palestrante: Guaracy Fernandes Teixeira Filho (RS)
09h15 - 09h30 Manuseio das complicações com o uso da Assistência Circulatória Mecânica
Palestrante: João Nelson R. Branco (SP)
09h30 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 12h30 MESA REDONDA - Assistência Circulatória Mecânica II
Coordenadores: Bruno Botelho Pinheiro (GO)
Alexandre S. Colafranceschi (RJ)
10h30 - 10h50 Estratégias para ampliar o uso de Assistência Circulatória Mecânica em nosso meio
Palestrante: Fábio B. Jatene (SP)
10h50 - 11h10 Desenvolvimento de Projetos Nacionais. Dificuldades e Perspectivas
Palestrantes: Noedir A. G. Stolf (SP)
11h10 - 11h30 Desenvolvimento de um dispositivo para suporte Uni e Biventricular
Palestrante: Jarbas J. Dinkhuysen (SP)
11h30 - 11h50 Experiência com o uso da Assistência Circulatória na Colômbia
Palestrante: Javier Maldonado (Colômbia)
11h50 - 12h10 Experiência clínica com Assistência Circulatória Mecânica
Palestrante: Juan A. C. Mejia (CE)
12h10 - 12h30 Discussão
12h30 - 14h00 - Almoço

 

SALA GRACIOSA

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA EXPERIMENTAL - DEPEX

08h00 ABERTURA
Diretoria DEPEX: Melchior Luiz Lima (ES)
Elias Kallás (MG)
Ricardo A. Benfatti (MS)
Pedro Rocha Paniágua (DF)
Otoni M. Gomes (MG)
Diretoria SBCCV: João Alberto Roso (RS)
Fábio B. Jatene (SP)
Coordenador 40º Congresso SBCCV: Lourival Bonatelli Filho (SC)
08h10 - 09h10 Módulo I
Coordenadores: José Teles de Mendonça (SE)
Otoni M. Gomes (MG)
08h10 - 08h20 Pesquisas e perspectivas do implante valvar aórtico transcateter via artéria femoral
Palestrante: José Carlos Dorsa V. Pontes (MS)
08h20 - 08h25 Sistema avançado para autotransfusão sanguínea em cirurgia cardiovascular - Tecnologia e resultados
Palestrante: Sérgio Nunes Pereira (RS)
08h25 - 08h30 Avanços na qualidade e segurança da cirurgia mitral com papilopexia cruzada na insuficiência cardíaca avançada: pesquisas e evidências
Palestrante: Ricardo A. Benfatti (MS)
08h30 - 08h35 Pesquisa e avanços em marcapassos e eletrodos para estimulação cardíaca
Palestrante: Flávio Donizete Gonçalves (MG)
08h35 - 08h40 Reatividade vascular sob efeito de soluções cardioprotetoras
Palestrante: Melchior L. de Lima (ES)
08h40 - 08h45 Transplante cardíaco heterotópico - Qual o papel desse procedimento hoje?
Palestrante: José Wanderley Neto (AL)
08h45 - 08h50 Avanços técnicos em anuloplastia tricúspide
Palestrante: Pedro Rocha Paniágua (DF)
08h50 - 08h55 Cardioplegia com sangue venoso
Palestrante: Mário Coli J. de Moraes (RJ)
08h55 - 09h00 Embolia arterial coronária: incidência e avanços em técnica de tratamento
Palestrante: Antonio Augusto R. Motta (MG)
09h00 - 09h10 Discussão
09h10 - 10h00 Módulo II
Coordenadores: Elias Kallás (MG)
Melchior L. Lima (ES)
09h10 - 09h15 Estudo experimental da doença vascular do enxerto
Palestrante: Alfredo I. Fiorelli (SP)
09h15 - 09h20 Revascularização Miocárdica com e sem CEC: pesquisas e evidências
Palestrante: Rodrigo Mussi Milani (PR)
09h20 - 09h25 Avanços e desafios para a qualidade e segurança da revascularização no infarto agudo com choque cardiogênico
Palestrante: Alexandre C. Hueb (SP)
09h25 - 09h30 Avanços e perspectivas da ressincronização elétrica do miocárdio
Palestrante: Neimar Gardenal (MS)
09h30 - 09h35 Tratamento endovascular das dissecções aórticas - avanços e perspectivas
Palestrante: João Jackson Duarte (MS)
09h35 - 09h40 Técnica de dilatação da veia safena para optimização da revascularização miocárdica
Palestrante: Ricardo de Carvalho Lima (PE)
09h40 - 09h45 Proteção na isquemia I - reperfusão miocárdica com bloqueadores de bomba de prótons (Omeprazol)
Palestrante: Rafael Diniz Abrantes (MG)
09h45 - 09h50 Proteção na isquemia II - reperfusão miocárdica com bloqueadores de bomba de prótons (Pantoprazol)
Palestrante: Otoni M. Gomes (MG)
09h50 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 POSTER BREAK

 

SALA GRACIOSA

DEPARTAMENTO DE CARDIOLOGIA - DECARDIO

10h30 - 12h30 Tratamento Cirúrgico da Valvopatia Aórtica
Coordenadores: Miguel A. Maluf (SP)
Luiz A. Garcia (SC)
Antonio A Ramalho Motta (MG)
10h30 - 10h45 Diretrizes Brasileiras para o tratamento das doenças da valva aórtica
Palestrante: Luiz A. Garcia (SC)
10h45 - 11h00 Evolução tardia das próteses mecânicas aórticas
Palestrante: João Ricardo M. Sant' Anna (RS)
11h00 - 11h15 Quando é possível indicar a plástica da valva aórtica
Palestrante: Leonardo A. Mulinari (PR)
11h15 - 11h30 Evolução tardia das próteses biológicas aórticas
Palestrante: Pablo M. A. Pomerantzeff (SP)
11h30 - 11h45 Indicações e técnica da troca valvar aórtica minimamente invasiva
Palestrante: Jerônimo A. Fortunato Jr (PR)
11h45 - 12h00 Técnica de implante de válvula aórtica percutânea
Palestrante: Magaly Arrais dos Santos (SP)
12h00 - 12h15 Novas linhas de pesquisa em próteses cardíacas
Palestrante: Miguel A. Maluf (SP)
12h15 - 12h30 Painel de discussão com os Coordenadores e Palestrantes
12h30 - 14h00 Almoço

 

SALA FLORES

LIGA DOS ACADÊMICOS EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR

08h00 - 08h10 Abertura - Walter J. Gomes (SP)
Rui M. S. Almeida (PR)
08h10 - 08h25 Apresentação do Departamento de Ligas Acadêmicas de Cirurgia Cardiovascular da SBCCV
Coordenador: Eduardo Augusto V. Rocha (MG)
Palestrante: Ademar Britto (AM)
08h25 - 08h45 Conferência - Critérios internacionais de melhoria de qualidade em cirurgia cardíaca congênita
Coordenador: Rika Kakuda Costa (SE)
Conferencista: Gabriel Liguori (SP)
08h45 - 10h00 Sessão de Temas Livres I
Coordenadores: Mauro Barbosa Arruda Filho (PE)
Lucas Cardoso (AL)
  08h45 - 09h00 TL 01 - Estudo comparativo entre a solução de CUSTODIOL HTK (Solução de Bretschmeider) e a cardioplegia sanguínea com adição de St. Thomaz como proteção miocárdica nas cirurgias cardíacas em neonatos
Autor: Ana Paula Noronha da Silva (SP)
Comentador: Carlos Alberto Caprini (BA)
09h00 - 09h15 TL 02 - Benefício do uso de recuperadores de hemácias em cirurgias cardiovasculares
Autor: Mariah Steinbach (PR)
Comentador: Herbet Rosa Pires Jr (RJ)
09h15 - 09h30 TL 03 - Biocompatibilidade do polímero da mamona com acréscimo de CaCO3 (Pm + Ca) comparada ao titânio (Ti) para corações artificiais. Estudo Experimental em cobaias
Autor: Yorgos Luiz S. S. Graça (PR)
Comentador: Omar Asdrúbal V. Mejia (SP)
09h30 - 09h45 TL 04 - Avaliação de 20 anos de experiência em transplante cardíaco pediátrico
Autor: Gabriel Romero Liguori (SP)
Comentador: Heraldo G. Lobo Filho (CE)
09h45 - 10h00 TL 05 - Utilização de hemoderivados em pacientes submetidos à cirurgia cardíaca com circulação extracorpórea no serviço de cirurgia cardiovascular do Instituto do Coração de Araguaína -TO
Autor: Felipe Damascena Rosa (TO)
Comentador: Marco Antonio F. Travessa (PA)
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 10h50 Conferência - Limites éticos da atuação do estudante de medicina em Ligas Acadêmicas de Cirurgia Cardiovascular
Presidente: Diego Silva (MA)
Conferencista: Alfredo Aurélio Marinho Rosa (AL)
10h50 - 11h10 Conferência - A presença do acadêmico no ambiente cirúrgico sem comprometer o resultado e a qualidade do atendimento
Presidente: Daniele Marchioli (PR)
Conferencista: Alexandre C. Hueb (SP)
11h10 - 11h25 Conferência - A fundação de uma Liga Acadêmica
Presidente: José Wanderley Neto (AL)
Conferencista: Juliana Bezerra (CE)
11h25 - 11h40 Conferência - A importância das Ligas Acadêmicas na iniciação científica
Presidente: Mariah Steinbach (MG)
Conferencista: Fábio B. Jatene (SP)
11h40 - 12h00 Conferência - Ligas Acadêmicas como forma de introdução ao programa de residência médica em cirurgia cardiovascular
Presidente: Rafaela Sales (AL)
Conferencista: Alexandre Magno M. N. Soares (PE)
12h00 - 12h30 Panel - Academic activities in cardiovascular surgery abroad: path and opportunities for the Brazilian students
Coordinators: Fernando R. Moraes Neto (PE)
David Taggart (UK)
Speakers: Ademar Brito (AM)
Andrei Melo (RJ)
Davi Freitas Tenório (AL)
Gabriel Liguori (SP)
12h30 - 14h00 Almoço
14h00 - 14h15 Conferência - As oportunidades em cirurgia cardiovascular face às novas tecnologias.
Presidente: Matheus Miranda (SP)
Conferencista: Rui Manuel de Sousa Sequeira Antunes de Almeida (PR)
14h15 - 16h00 Sessão de Temas Livres II
Coordenadores: João Carlos F. Leal (SP)
Diego Silveira Machado (MG)
14h15 - 14h30 TL 06 - Modelos animais utilizados para o estudo dos efeitos da circulação extracorpórea na resposta inflamatória e na microcirculação
Autor: Gabriel Romeo Liguori (SP)
Comentador: Filinto Marques de Cerqueira Neto (BA)
14h30 - 14h45 TL 07 - Perfil clínico-cirúrgico e evolução dos pacientes submetidos à cirurgia de cardiopatias congênitas de Janeiro de 2010 à Dezembro de 2011
Autor: Lucas Figueiredo Cardoso (AL)
Comentador: Fernando Rotatori Novaes (MG)
14h45 - 15h00 TL 08 - Perfil clínico-epidemiológico dos pacientes coronariopatas submetidos à revascularização miocárdica
Autor: Rafaela da Hora Sales (AL)
Comentador: Marcos G. Tiveron (SP)
15h00 - 15h15 TL 09 - Procedimento intervencionista e reabilitação cardiovascular
Autor: José William Vavruk (PR)
Comentador: Flávio Duarte Camurça (PI)
15h15 - 15h30 TL 10 - Origem anômala da artéria circunflexa a partir do ramo intermédio
Autor: Andrew Vinicius de S. Batista (PB)
Comentador: Thiago Pinto Breguêz (MG)
15h30 - 15h45 TL 11 - Estudo da eficácia do pindolato de Magnésio em pacientes com extra-sístoles
Autor: Maicom Márcio Perígolo Lima (MG)
Comentador: Lisandro Gonçalves Azeredo (ES)
15h45 - 16h00 TL 12 - Desenvolvimento de um suporte de soro e equipamentos a ser utilizados na sala de cirurgia cardiovascular
Autor: Marlon de Oliveira Gomes Filho (TO)
Comentador: Marcello Laneza Felício (SP)
16h00 - 16h30 POSTER BREAK
16h30 - 17h00 Conference - Cardiovascular Surgery for medical students in Europe
Chairman: Aline Couto (SP)
Speaker: Vinayak Bapat (UK)r
17h00 - 18h00 Assembleia - Apresentação das Chapas e eleição da Diretoria do Departamento das Ligas Acadêmicas de Cirurgia Cardiovascular

 

19 de abril sexta-feira

 

AUDITÓRIO CASCAES

08h00 - 10h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES I
Coordenadores: Henrique B. Furtado (TO)
Eduardo S. Bastos (RJ)
08h00 - 08h15 TL 01 - Skeletonized versus pedicled internal thoracic artery and risk of sternal wound infection after coronary bypass surgery: meta-analisys and meta regression of 4817 patients
Autor: Michel Pompeu Barros de Oliveira Sá (PE)
Comentador: José Lira Mendes Filho (PI)
08h15 - 08h30 TL 02 - Experiência Inicial do uso da fluxometria por tempo de trânsito no Instituto Nacional de Cardiologia
Autor: Rodrigo Coelho Segalote (RJ)
Comentador: Fábio A. Gaiotto (SP)
08h30 - 08h45 TL 03 - Análise comparativa da perviedade das artérias torácicas internas direita e esquerda na revascularização do ramo interventricular anterior. Avaliação por angiotomografia no 6º mês de pós-operatório
Autor: Maurílio Onofre Deininger (PB)
Comentador: José Oscar Reis Brito (RJ)
08h45 - 09h00 TL 04 - Parâmetros ecodopplercardiográficos de patência do enxerto composto de artéria torácica interna esquerda
Autor: José Glauco Lobo Filho (CE)
Comentador: Everton Luz Varella (SC)
09h00 - 09h15 TL 05 - Incidência de acidente vascular encefálico e insuficiência renal aguda em pacientes com fibrilação atrial no pós-operatório de cirurgia de revascularização do miocárdio
Autor: Lucas Regatieri Barbieri (SP)
Comentador: Djalma Luiz Faraco (SC)
09h15 - 09h30 TL 06 - Omentopexia associada à abrasão e perfurações miocárdicas, como método alternativo de revascularização miocárdica. Estudo experimental em carneiros
Autor: Luiz Fernando Kubrusly (PR)
Comentador: Paulo Roberto B. Évora (SP)
09h30 - 09h45 TL 07 - Bandagem ajustável do tronco pulmonar: estresse de parede associado à ativação da glicose-6-fostato desidrogenase é normalizado pela sobrecarga sistólica intermitente em cabritos jovens
Autor: Renato Samy Assad (SP)
Comentador: Gláucio Furlanetto (SP)
09h45 - 10h00 TL 08 - Influência da captação de coração interestadual na situação dos receptores em fila para transplante cardíaco
Autor: Fernando A. Atik (DF)
Comentador: Cláudio L. Gelape (MG)
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 12h30 Round Table - Evidences in Coronary artery bypass surgery: perfecting the best treatment
Coordinators: Sérgio Almeida de Oliveira (SP)
Renato Abdala K. Kalil (RS)
10h30 - 10h50 Recent trials in myocardial revascularization
Speaker: David Taggart (UK)
10h50 - 11h10 Off pump versus on pump: Personal preferences or mandatory indication?
Speaker: Gianni Angelini (UK)
11h10 - 11h30 Averting perioperative stroke - what works?
Speaker: Paul Sergeant (Belgium)
11h30 11h50 Unilateral versus Bilateral ITA: to whom? Who to skip?
Speaker: David Taggart (UK)
11h50 12h10 Safenous vein harvesting: conventional, minimally invasive or no touch?
Speaker: Gianni Angelini (UK)
12h10 - 12h30 Discussion
12h30 - 14h00 ALMOÇO
14h00 - 16h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES II
Coordenadores: José Leôncio A. Feitosa (RJ)
Orlando Carlos B. Wender (RS)
14h00 - 14h15 TL 09 - Seguimento de três anos do tratamento transcateter da valva aórtica utilizando a prótese Braile Inovare
Autor: Diego Felipe Gaia dos Santos (SP)
Comentador: Fernando A. Lucchese (RS)
14h15 - 14h30 TL 10- Implante valvar percutâneo já é uma realidade no Sul do país. Relato de quatro anos de experiência
Autor: Paulo Roberto L. Prates (RS)
Comentador: José Carlos Dorsa V. Pontes (MS)
14h30 - 14h45 TL 11- Avaliação eletrofisiológica do sistema de condução durante o implante de prótese transcateter Braile Inovare em posição aórtica
Autor: Nilton José Carneiro (SP)
Comentador: Elizabeth Sartori Crevelari (SP)
14h45 - 15h00 TL 12 - Time multidisciplinar para o implante de valva aórtica transcateter(TAVI) - Experiência inicial no SUS
Autor: Andrey José O. Monteiro (RJ)
Comentador: Marcela Cunha Sales (RS)
15h00 - 15h15 TL 13 - Sobrevivência a curto e longo prazo pós substituição da válvula aórtica em octogenários
Autor: Jakob Gabel (Sweden)
Comentador: Carlos Manuel A. Brandão (SP)
15h15 - 15h30 TL 14 - Predição de mortalidade em cirurgia valvar reumática: validação de seis escores de risco e comparação com o modelo apropriado (INsCoreumatic)
Autor: Omar Asdrúbal V. Mejia (SP)
Comentador: Roberto Gomes de Carvalho (PR)
15h30 - 15h45 TL 15 - Controle da doença vascular do enxerto com a infusão endovenosa de nanoemulsão artificial carregando metotrexate. Estudo Experimental
Autor: Alfredo I. Fiorelli (SP)
Comentador: Luiz Augusto Ferreira Lisboa (SP)
15h45 - 16h00 TL 16 - Toracotomia axilar: opção estética e menos invasiva para correção de comunicação interventricular e interatrial em lactentes
Autor: Luciana da Fonseca (SP)
Comentador: Nadja Cecília Kraychete (BA)
16h00 - 16h30 POSTER BREAK
16h30 - 18h00 Techno College - Up to date and future trends
Coordinators: Paul Sergeant (Belgium)
Vinayak Bapat (UK)
16h30 - 16h45 Coronary Surgery
Speaker: David Taggart (UK)
16h45 - 17h00 Valve Surgery
Speaker: Borut Gersak (Slovenia)
17h00 - 17h15 Aorta Surgery and interventional
Speaker: Nimesh Desai (USA)
17h15 - 17h30 Heart faillure surgery
Speaker: Manuel Antunes (Portugal)
17h30 - 18h00 Discussion
18h00 - 20h00 Assembleia Geral SBCCV

 

AUDITÓRIO ILHA TERCEIRA

3º SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR

08h00 Abertura
08h00- 09h00 Caso Clínico Interativo
Coordenador: Christiani Bonin (SC)
Debatedores: Cláudia Thofehrn (SC)
Vanessa Mendez (SP),
Kelly Cattelan Bonorino (SC)
09h00 - 10h00 Apresentação de Temas Livres (categoria Oral)
Avaliadores: Kelly Cattelan (SC),
Robison Quitério (SP),
Isabella Martins de Albuquerque (RS)
  09h00 - 09h10 TL 01 - Dreno Pleural subxifóide determina melhor preservação da capacidade funcional, função pulmonar e melhores resultados clínicos após cirurgia de revascularização miocárdica sem circulação extra-corpórea.
Autor: Daniel Figueiredo Alves da Silva (SP)
09h10 - 09h20 TL 02 - Ventilação com conceito de pulmão aberto determina melhor preservação da função pulmonar, capacidade funcional e resultados clínicos após cirurgia de revascularização do miocárdio sem circulação extracorpórea.
Autor: Douglas Willian Bolzan (SP)
09h20 - 09h30 TL 03 - Ventilação mecânica não invasiva determina melhor perfusão tecidual no pós-operatório de cirurgia de revascularização do miocárdio: Ensaio Clínico Controlado e Randomizado
Autor: Mara Lilian Soares Nasrala (SP)
09h30 - 09h40 TL 04 -Treinamento muscular inspiratório pré-operatório melhora capacidade funcional e diminui complicações pulmonares em cirurgia de revascularização do miocárdio
Autor: Kelly Cattelan Bonorino (SC)
09h40 - 09h50 TL 05 - Impacto da CPAP sobre a capacidade funcional e a modulação simpato-vagal de pacientes com insuficiência cardíaca crônica
Autor: Hugo Valente Reis (RJ)
09h50 - 10h00 TL 06 - Capacidade Funcional após Reabilitação Cardiopulmonar e Metabólica Fase 2 em indivíduos submetidos a cirurgia cardíaca
Autor: Christian Correa Coronel (RS)
10h00 -10h30 POSTER BREAK
10h30 - 11h00 Conferência: Treinamento muscular inspiratório: Novas evidências
Coordenador: Cláudia Thofehrn (SC)
Conferencista: Pedro Dal Lago (RS)
11h00 - 12h30 Mesa Redonda - Diretriz de Reabilitação Cardiovascular no perioperatório de cirurgia cardíaca - fase intra-hospitalar
Coordenador: Vanessa Mendez (SP)
Palestrantes: Solange Guizilini (SP),
Rodrigo Boemo Jaenisch (RS),
Valéria Papa (SP)
12h30 - 14h00 Almoço
14h00 - 15h00 Mesa Redonda - Segurança do paciente no perioperatório de cirurgia cardíaca: abordagem multiprofissional
Coordenador: Vera Lúcia Santos Alves (SP)
Palestrantes: Rita Simone Moreira (SP),
Valeria Papa (SP),
Marcus Antonio Ferez (??)
15h00 - 16h00 Apresentação de temas livres (categoria Oral)
Avaliadores: Valéria Papa (SP),
Renata Mendes Brito (SC)
  15h00 - 15h10 TL 07 - Avaliação da qualidade de vida dos pacientes no pré-operatório do implante do ressincronizador cardíaco e sua correlação com indicadores clínicos
Autor: Vera Lúcia dos Santos Alves (SP)
  15h10 - 15h20 TL 08- Ajustes cardiorrespiratórios durante a manobra de acentuação da arritmia sinusal respiratória: influência do tempo sobre as variáveis ventilatórias e variabilidade da frequência cardíaca
Autor: Alexandre Fenley de Castro (RJ)
  15h20 - 15h30 TL 09 - Efeito de um programa de reabilitação cardiovascular não supervisionado (fase II) na função sexual em homens após infarto agudo do miocárdio.
Autor: Isis Begot Valente (SP)
  15h30 - 15h40 TL 10 - Efeito da eletroestimulação muscular periférica no volume muscular e força isométrica de quadríceps em paciente candidato a transplante cardíaco em uso de cardioversor desfibrilador implantável e balão intra-aórtico: um relato de caso
Autor: Karoline Mazulli Silva (SP)
  15h40 - 15h50 TL 11 - Correlação da força muscular respiratória e força muscular isométrica de quadríceps em pacientes com Síndrome de Eisenmenger
Autor: Laion Rodrigo do Amaral Gonzaga (SP)
15h50 - 16h00 TL 12 - Teste de caminhada de seis minutos (tc6m) e teste do degrau(td): comportamento das respostas cardiovasculares em participantes de um programa de reabilitação cardíaca: resultados preliminares
Autor: Giselle de Camargo Oliveira (RS)
16h00 - 16h30 POSTER BREAK
16h30 - 18h00   Mesa Redonda - Diretriz de Reabilitação Cardiovascular no perioperatório de cirurgia cardíaca: fase ambulatorial
Coordenador: Iracema Umeda (SP)
Palestrantes: Robison Quitério (SP)
Michel da Silva Reis (RJ)
Vera Lúcia Santos Alves (SP)
18h00 Premiação dos Temas Livres e Pôsteres - Encerramento

 

AUDITÓRIO FLORES

3º SIMPÓSIO DE PERFUSÃO

08h00 - 10h00 Módulo 1: A CEC no Brasil: onde estamos e onde devemos chegar?
Coordenadores: Rubens Tofano de Barros (SP)
Perf. Sintya Tertuliano Chalegre (PE)
08h10 - 08h30 Avaliação atual dos centros de treinamento: há o que melhorar?
Palestrante: Perf. Nilson Antunes (SP)
08h30 - 08h50 A integração perfusionista-cirurgião na visão do perfusionista
Palestrante: Perf. Jorge Luis da Silva Neves (RS)
08h50 - 09h10 A integração cirurgião-perfusionista na visão do cirurgião
Palestrante: Ricardo Barros Corso (DF)
09h10 - 09h30 A realidade brasileira comporta a ampla incorporação do ECMO e demais sistemas de assistência circulatória na prática clínica?
Palestrante: Fernando Antoniali (SP)
09h30 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 12h30 Módulo 2: Tópicos de Atualização em Circulação Extracorpórea.
Coordenadores: Luciano Cabral Albuquerque (RS)
Perf. Jeffchandler Belém de Oliveira (GO)
10h30 - 10h50 CEC com sistemas a vácuo: aplicação e técnicas
Palestrante: Perf. Flávia Alves (SP)
10h50 - 11h10 O que há de novo em proteção miocárdica?
Palestrante: Orlando Petrucci Jr (SP)
11h10 - 11h30 Proteção cerebral e opções de perfusão arterial em cirurgias complexas do arco aórtico
Palestrante: Luciano Cabral Albuquerque (RS)
11h30 - 11h50 Opções de CEC nas cirurgias minimamente invasivas
Palestrante: Perf. Nilson Antunes (SP)
11h50 - 12h30 Discussão
12h30 - 14h00 Almoço

 

AUDITÓRIO SÃO MIGUEL

DEPARTAMENTO DE ESTIMULAÇÃO CARDÍACA ARTIFICIAL - DECA

SIMPÓSIO DÉCIO KORMANN 2013

08h00 - 10h00 Módulo 1 - Estimulação anti-bradicardia
Coordenador: Giancarlo G. Mota (MG)
Moderador: Silas dos Santos Galvão Filho (SP)
08h00 - 08h15 O que devemos saber sobre marcapassos compatíveis com ressonância magnética
Palestrante: Antonio Malan C. Lima (GO)
08h15 - 08h30 Interpretando as novas Diretrizes de infecção em pacientes com dispositivos cardíacos implantáveis
Palestrante: Vicente Ávila Neto (SP)
08h30 - 08h45 Utilidade clínica dos sensores de marcapassos
Palestrante: Oswaldo Tadeu Greco (SP)
08h45 - 09h00 Fontes de interferência intra e extra-hospitalares
Palestrante: Stela Maria V. Sampaio (CE)
09h00 - 09h15 Situação atual da pesquisa da estimulação cardíaca sem eletrodos
Palestrante: Cláudio José Fuganti (PR)
09h15 - 09h30 Peculiaridades da estimulação cardíaca na infância
Palestrante: Lânia Fátima R. Xavier (RR)
09h30 - 09h45 Importância de medidas automáticas e funções adicionais (histogramas, auto-captura, holter,etc) dos novos geradores de marcapasso
Palestrante: Genildo Ferreira Nunes (TO)
09h45 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 12h00 Módulo 2 - Terapia de ressincronização cardíaca (TRC)
Coordenador: José Carlos Pachón Mateos (SP)
Moderador: Candido Martins Gomes (Df )
10h30 - 10h45 Atualização das Diretrizes de TRC em classes funcionais I / II da NYHA
Palestrante: Antonio Vitor Moraes Jr (SP)
10h45 - 11h00 Avanços tecnológicos para TRC endocárdica: bainhas, eletrodos etc
Palestrante: Wilson Lopes Pereira (SP)
11h00 -11h15 Podemos reduzir o número de não-respondedores?
Palestrante: Roberto Costa (SP)
11h15 - 11h45 DEBATE: Todo candidato à TRC deve receber um CDI?
Moderador: Antônio Vitor Moraes Jr. (SP)
11h15 - 11h30 Agonista - Silas dos Santos Galvão Filho (SP)
11h30 - 11h45 Antagonista - Eduardo Rodrigues B. Costa (SP)
11h45 - 12h00 Discussão
12h30 - 14h00 Almoço
14h00 - 16h00 Módulo 3 - Cardiodesfibriladores implantáveis
Coordenador: Wilson Lopes Pereira (SP)
Moderador: Cláudio José Fuganti (PR)
14h00 - 14h15 Seleção de pacientes para implante de CDI na cardiomiopatia hipertrófica e displasia arritmogênica de VD
Palestrante: Paulo de Tarso J. Medeiros (SP)
14h15 - 14h30 Importância dos sensores no seguimento de pacientes com CDI
Palestrante: Emanoel Gledeston Licarião (RR)
14h30 - 14h45 Quando iniciar o CDI como profilaxia primária de Morte Súbita Cardíaca em chagásicos
Palestrante: Martino Martinelli Filho (SP)
14h45 - 15h00 CDI no paciente com coração estruturalmente normal
Palestrante: José Carlos Pachón Mateos (SP)
15h00 - 15h15 Condutas para pacientes com tempestade elétrica
Palestrante: Cândido Rodrigues M. Gomes (DF)
15h15 - 15h30 CDIs totalmente subcutâneos - promessa ou realidade?
Palestrante: Celso Salgado de Melo (MG)
15h30 - 15h45 Mudanças de conduta na prevenção de choques inapropriados para o estudo MADIT-RIT
Palestrante: Luiz Paulo Rangel G. da Silva (PA)
15h45 - 16h00 Discussão
16h00 - 16h30   POSTER BREAK
16h30 - 18h00 Módulo 4 - Discussão de casos clínicos
Coordenador: Luiz Paulo Rangel G. da Silva (PA)
Debatedores: Álvaro Roberto B. Costa (RN)
Martino Martinelli Filho (SP)
Eduardo Rodrigues B. Costa (SP)
16h30 - 17h00 Caso Clínico 1 -
Apresentador: Antonio Carlos Assumpção (SP)
17h00 - 17h30 Caso Clínico 2
Apresentador: Cecília M. Boya Barcellos (SP)
17h30 - 18h00 Discussão

 

AUDITÓRIO PICO

3º SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR

08h15 - 08h30 Abertura
08h30 - 09h00 Conference - Implementation of Nursing process as a key quality safety of patients
Chairman: Rita Simone L. Moreira (SP)
Speaker: Heather Hermann (USA)
09h00 - 10h00 Ciclo de Palestras
Coordenador: Maria Ligia dos Reis Bellaguarda (SC)
09h00 - 09h20 Protocolos assistenciais como estratégia de segurança e qualidade
Palestrante: Lúcia Giunta (SP)
09h20 - 09h40 Cirurgia segura: da teoria à prática
Palestrante: Luciana Bjorklund de Lima (RS)
09h40 - 10h00 Discussão
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 11h00 Ciclo de Conferências
Coordenador: Eneida Rejane Rabelo da Silva (RS)
Sala híbrida: prós e contras; bloco cirúrgico ou hemodinâmica?
10h30 - 10h45 Pró bloco cirúrgico
Palestrante: Aline Luz (SP)
10h45 - 11h00 Pró hemodinâmica
Palestrante: Simone Fantim (SP)
11h00 - 11h30 Conferência: Avaliação clínica no pré e pós-operatório de cirurgia cardíaca
Coordenador: Shirley Belan de Souza (RS)
Conferencista: Vinicius Batista dos Santos (SP)
11h30 - 12h30 Discussão de caso clínico
Coordenador: Rita Simone L. Moreira (SP)
Debatedores: Eneida Rejane R. da Silva (RS)
Heather Hermann (USA)
12h30 - 14h00 Almoço
14h00 - 16h00 Sessão de Relato de Experiências
Coordenador: Marcieli Misiak (SC)
14h00 - 14h30 Processo de captação e doação de órgãos no Estado de Santa Catarina
Palestrante: Daniela D' Ávila (SC)
14h30 - 15h00 Transplante Cardíaco: experiência e panorama atual no Sul do Brasil
Palestrante: Ana Paula Cielo (RS)
15h00 - 16h00 O papel do enfermeiro como perfusionista
15h00 - 15h25 Ana Cristina Reinher Ferreira RS)
15h25 - 15h45 Marli Beninca (SC)
15h45 - 16h00 Discussão
16h00 - 16h30 POSTER BREAK
16h30 - 17h45 Respostas curtas para questões relevantes
Coordenador: Silvia Goldmeier (RS)
16h30 - 16h40 Como preparar a equipe para avaliar a dor no pós-operatório de cirurgia cardíaca?
Palestrante: Maria Antonieta Moraes (RS)
16h40 - 16h50 Drenos: massagear ou não? O que temos de evidências?
Palestrante: Eneida Rejane R. Silva (RS)
16h50 - 17h00 Quem deve acompanhar e realizar o curativo de pacientes com infecção na ferida operatória?
Palestrante: Jaqueline Marlene Gil (SC)
17h00 - 17h30 Conferência - Simulação como estratégia de ensino confere segurança ao paciente?
Palestrante: Rita Simone L. Moreira (SP)
17h10 - 17h45 Encerramento

 

AUDITÓRIO CASCAES

08h00 - 10h00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES III
Coordenadores: João Alberto Roso (RS)
Frederico Di Giovanni (SC)
08h00 - 08h15 TL 17 - Desenvolvimento de solução cardioplégica sem utilização do potássio: resultados preliminares
Autor: Orlando Petrucci Jr (SP)
Comentador: Mauro Paes Leme de Sá (RJ)
08h15 - 08h30 TL 18 - EuroSCORE II e a importância de um modelo local, InsCor
Autor: Luiz Augusto F. Lisboa (SP)
Comentador: Josalmir José M. do Amaral (RN)
08h30 - 08h45 TL 19 - Variações do fluxo arterial durante a circulação extracorpórea influencia nos valores de lactato? Estudo prospectivo, randomizado e duplo cego
Autor: Maria Aparecida N. L. Marcondes Salgado (RJ)
Comentador: José Dario Frota Filho (RS)
08h45 - 09h00 TL 20 - Regeneração Miocárdica pós implante de submucosa Porcina na ventriculotomia esquerda
Autor: Luiz César Guarita Souza (PR)
Comentador: Ana Maria Rocha P. Silva (SP)
09h00 - 09h15 TL 21 - Uso do EuroScore como preditor de morbidade no pós operatório de cirurgia cardíaca
Autor: Isaac Newton G. Andrade (PB)
Comentador: João Batista Petracco (RS)
09h15 - 09h30 TL 22 - Tromboendarterectomia pulmonar no tratamento de hipertensão pulmonar tromboembólica crônica: série de trinta e oito pacientes
Autor: Murilo Teixeira Macedo (SP)
Comentador: João Carlos F. Leal (SP)
09h30 - 09h45 TL 23 - O princípio da autonomia como gerenciador de riscos
Autor: José Wanderley Neto (AL)
Comentador: Luiz Carlos Schimin (DF)
09h45 - 10h00 TL 24 - Efeito pós-condicionamento isquêmico remoto nas alterações
inflamatórias do parênquima pulmonar de ratos submetidos à isquemia e reperfusão

Autor: José Carlos Dorsa V. Pontes (MS)
Comentador: Marcelo Sávio S. Martins (RJ)
10h00 - 10h30 POSTER BREAK
10h30 - 11h00 Conference - The emergent technology: what is the best way to train the new cardiovascular surgeon
Chairman: Orlando Petrucci Jr (SP)
Speaker: Paul Sergeant (Belgium)
11h00 -12h30 ROUND TABLE - Quality and safety in cardiovascular surgery
Coordinators: Manuel Antunes (Portugal)
Máximo Guida (Venezuela)
11h00 - 11h15 The science and the practice of follow up
Speaker: Paul Sergeant (Belgium)
11h15 - 11h30 Individual Surgeons Results. Do we have the balance right?
Speaker: Gianni Angelini (UK)
11h30 - 11h45 The limitations of scoring systems
Speaker: Manuel Antunes (Portugal)
11h45 - 12h00 Qualidade em cardiologia: como buscar a excelência?
Speaker: Antonio Felipe Simão (SC)
12h00 12h15 A meta da excelência na cirurgia cardiovascular nacional
Speaker: Walter J. Gomes (SP)
12h30 - 13h00 POSTER BREAK
13h00 - 15h00 MESA REDONDA - Reparo da Válvula Mitral: aspectos técnicos
Coordenadores: José Glauco Lobo Filho (CE)
Luciano Cabral Albuquerque (RS)
13h00 - 13h20 Técnica de reparo na Doença de Barlow
Palestrante: Manuel Antunes (Portugal)
13h20 - 13h40 Corrigindo P2 e A2
Palestrante: Pablo M. A. Pomerantzeff (SP)
13h40 - 14h00 Anel completo versus aberto
Palestrante: Francisco Gregori Jr (PR)
14h00 - 14h20 Artificial Chords
Palestrante: Fillip Casselman (Belgium)

 

SALA DE HANDS ON

HANDS ON FISIOTERAPIA

 

18/04/2013 - quinta-feira

08h00 - 12h30 Hands On de Ventilação Mecânica Invasiva
Coordenadores: Douglas W. Bolzan (SP), Solange Guizilini (SP), Marcelo Beraldo (SP), Tathiana Peixoto (SP)
14h00 - 18h00 Hands On de Reabilitação Cardiovascular - Avaliação e Prescrição
Coordenador: Cláudia Thofehrn (SC)
Palestrantes: Robison Quitério (SP), Michel da Silva Reis (RJ), Rodrigo Boemo Jaenisch (RS), Valéria Papa (SP)

 

SALAS DE HANDS ON

HANDS ON

 

19/04/2013 -Sexta-feira

SESSÃO I
8h/10h
BLOCO 1 BLOCO 2
MÓDULO I - Plastia da Valva Mitral com utilização de Anéis Flexíveis ou rígidos (anuloplastia) MÓDULO I - Plastia da Valva Tricúspide com utilização de Anéis Flexíveis ou rígidos (anuloplastia - técnica por suturas)
10h/10h30 Intervalo e visita à exposição
SESSÃO II
10h30 /12h30
MÓDULO II - Plastia da Valva Tricúspide com utilização de Anéis Flexíveis ou rígidos (anuloplastia - técnica por suturas) MÓDULO II - Cirurgia de Revascularização do miocárdio completa com enxertos arteriais compostos
12h30/14h00 Simpósio Satélite
SESSÃO III
14h00/16h00
MÓDULO III - Plastia Mitral com ressecção triangular da cúspide posterior pela técnica de anuloplastia por deslizamento, duplo teflon e aneis flexíveis MÓDULO III - Transplante Cardíaco bicaval
16h/16h30 Intervalo e visita à exposição
SESSÃO IV
16h30/18h30
MÓDULO IV - Plastia Mitral com ressecção quadrangular da cúspide posterior e associada à tecnica de anuloplastia por deslizamento e substituição de rutura de cordas por cordas artificiais MÓDULO IV - Implante de Assist. Circulatória em situações agudas (Balão intraórtico/ ECMO/Bomba Centrífuga)

 

20/04/2013 - Sábado

SESSÃO V
8h/10h
MÓDULO V - Simulador com tratamento endovascular no aneurisma da aorta toracica e abdominal MÓDULO V - Cirurgia Minimamente invasiva videoassistida da valva mitral e de comunicação interatrial
10h/10h30 Intervalo e visita à exposição
SESSÃO VI
10h30/12h30
MÓDULO VI - Implante da valva aórtica por via transapical (TAVI) MÓDULO VI - Atriosseptoplastia vídeo assistida - Reconhecimento e manuseio dos equipamentos e materiais para cirurgia minimamente invasiva vídeo assistida
12h30/13h00 Simpósio Satélite

The Brazilian Journal of Cardiovascular Surgery is indexed in:

Support

CNPq CAPES





creative-commons-byAll scientific articles published at www.bjcvs.org are licensed under a Creative Commons license

Site map

All rights reserved 1997 / 2018 © Brazilian Journal of Cardiovascular Surgery GN1