PROGRAMA DO 39º CONGRESSO SBCCV
12 de Abril de 2012
QUINTA-FEIRA
TEATRO AUGUSTO LEITE TECHNO COLLEGE |
|||
---|---|---|---|
08h00 - 10h00 |
TAVI (Transcatheter Aortic Valve Implantation) | ||
Moderators: | Enio Buffolo (SP) | ||
Fernando Antonio Lucchese (RS) | |||
08h00 - 08h20 |
Current status in new devices of TAVI technology | ||
Speaker: | Volkmar Falk (GERMANY) | ||
08h20 - 08h40 |
The expansion of TAVI indication is the next step? | ||
Speaker: | Manuel Antunes (PORTUGAL) | ||
08h40 - 9h00 |
What should surgeons do to embrace TAVI procedures? | ||
Speaker: | Volkmar Falk (GERMANY) | ||
08h40 - 9h00 |
Discussion | ||
08h40 - 9h00 |
PÔSTER BREAK | ||
08h00 - 10h00 |
Mitral and tricuspid valve | ||
Moderators: | Francisco D. Affonso da Costa (PR) | ||
Pablo A. M. Pomerantzeff (SP) | |||
10h30 - 10h50 |
Mitral and tricuspid rings. New technologies | ||
Speaker: | Joseph Zacharias (UNITED KINGDOM) | ||
10h50 - 11h10 |
Neo-chord: should we expand its use? | ||
Speaker: | Manuel Antunes (PORTUGAL) | ||
11h10 - 11h30 |
Transcatheter mitral valve implantation. To whom? | ||
Speaker: | Volkmar Falk (GERMANY) | ||
11h30 - 11h50 |
Less invasive valve surgery and robotics. Is it here to stay? | ||
Speaker: | Michael Mack (USA) | ||
11h50 - 12h30 |
Discussion | ||
12h30 - 14h30 |
Lunch | ||
14h30 - 16h30 |
Aortic Surgery | ||
Moderators: | Domingo M. Braile (SP) | ||
NoedirA. G. Stolf (SP) | |||
14h30 - 14h50 |
Current status of endovascular treatment in thoracic aortic disease. Use and results in 2012 | ||
Speaker: | Paolo Magagna (ITALY) | ||
14h50 - 15h10 |
Current status of debranching and endovascular therapy in the aortic arch | ||
Speaker: | Ramon Antonio Piazza (ARGENTINA) | ||
15h10 - 15h30 |
Hybrid procedures in aorta surgery | ||
Speaker: | Sun Lizhong (CHINA) | ||
15h30 - 15h50 |
Sutureless aortic valve | ||
Speaker: | Joseph Zacharias (UNITED KINGDOM) | ||
15h50 16h30 |
Discussion | ||
16h30 - 17h00 |
PÔSTER BREAK | ||
17h00 - 18h30 |
Atrial Fibrilation | ||
Moderators: | Renato A. K. Kalil (RS) | ||
Francis Smit (SOUTH AFRICA) | |||
17h00- 17h15 |
The FAST Trial | ||
Speaker: | Magaly Arrais dos Santos (SP) | ||
17h15 - 17h30 |
FAST Trial: The surgeon's view | ||
Speaker: | Otávio Alfieri (ITALY) | ||
17h30 - 17h45 |
FAST Trial: the electrophysiologist's view | ||
Speaker: | Angelo A. V. De Paola (SP) | ||
17h45 - 18h00 |
New Technologies and hybrid therapy in atrial fibrilation | ||
Speaker: | Otávio Alfieri (ITALY) | ||
11h50 - 12h30 |
Discussion |
DEPARTAMENTO DE CIRURGIA EXPERIMENTAL - DEPEX VIRGÍNIO LOUREIRO I |
|||
---|---|---|---|
08h00 |
Abertura | ||
Elias Kallás (MG) | |||
Fábio B. Jatene (SP) | |||
Melchior Luiz Lima (ES) | |||
Otoni Moreira Gomes (MG) | |||
Pedro Rocha Paniágua (DF) | |||
Ricardo A. Benfatti (MS) | |||
Walter J. Gomes (SP) | |||
08h15 - 08h30 |
CONFERÊNCIA | ||
Eletrocardioscopia móvel celular com dispositivo de eletrodos ativos | |||
Coordenação: | Elias Kallás (MG) | ||
Secretário: | Ricardo A. Benfatti (MS) | ||
Conferencista: | Otoni Moreira Gomes (MG) | ||
08h30 - 10h00 |
SEMINÁRIO DE PROTEÇÃO MIOCÁRDICA | ||
Coordenadores: | Domingo M. Braile (SP) | ||
Otoni Moreira Gomes (MG) | |||
Secretário: | Pedro Rocha Paniágua (DF) | ||
08h30 - 08h40 |
Hipotermia: Evolução, Proteção e Degeneração Miocárdica | ||
Palestrante: | Otoni M. Gomes (MG) | ||
08h40 - 08h55 |
Precondicionamento isquêmico farmacológico: Estratégias e evidências | ||
Palestrante: | Rafael Diniz Abrantes (MG) | ||
08h55 - 09h10 |
Proteção miocárdica em transplantes cardíacos: Pesquisas e evidências | ||
Palestrante: | Melchior Luiz Lima (ES) | ||
09h10 - 09h25 |
Efeitos das soluções cardioprotetoras na reatividade vascular de ratos após hipóxia de 1 hora a diferentes temperaturas | ||
Palestrante: | Dalton Vassallo (ES) | ||
09h25 - 09h50 |
PAINEL DE DISCUSSÃO - Proteção Miocárdica em cirurgia cardiovascular minimamente invasiva. A cardioplegia sanguínea versus cristaloide - Plegisol® e Custodiol® | ||
Debatedores: | Alexandre C. Hueb (SP) | ||
Giorgio Pieracciani (BA) | |||
João Bosco Oliveira (SP) | |||
Mauro Barbosa Arruda Filho (PE) | |||
Paulo Sérgio T. Cortellazzi (PI) | |||
Sérgio Nunes Pereira (RS) | |||
09h50 - 10h00 |
Considerações Finais | ||
Domingo M. Braile (SP) | |||
Otoni Moreira Gomes (MG) | |||
10h00 -10h30 |
PÔSTER BREAK | ||
10h30 - 12h30 |
SEMINÁRIO: Tecnologias em evolução. Evidências, limitações e perspectiva | ||
Coordenadores: | José Teles de Mendonça (SE) | ||
Noedir A. G. Stolf (SP) | |||
Secretário: | Marcos A. Cantero (MS) | ||
10h30- 10h45 |
Estratégias e limitações em remodelamento ventricular: onde estamos? | ||
Palestrante: | Domingo M. Braile (SP) | ||
10h45 - 11h00 |
Marcapasso Artificial: pesquisas, perspectivas e evidências | ||
Palestrante: | Flávio Donizete Gonçalves (MG) | ||
11h00 - 11h15 |
Assistência Circulatória Mecânica: avanços, limitações e horizontes de pesquisa | ||
Palestrante: | Pedro Rafael Salerno (PE) | ||
11h15 - 11h30 |
Proteção pulmonar em cirurgia cardiovascular: pesquisa e evidências | ||
Palestrante: | Edmo Atique Gabriel (SP) | ||
11h30 - 12h20 |
PAINEL DE DISCUSSÃO - Opções e resultados da nova tecnologia em cirurgia cardiovascular | ||
Debatedores: | Enio Buffolo (SP) | ||
José Carlos Dorsa V. Pontes (MS) | |||
Mário Coli J. Moraes (RJ) | |||
Mário Ricardo Amar (RJ) | |||
Melchior Luiz de Lima (ES) | |||
Paulo Chaccur (SP) | |||
11h15 - 11h30 |
Considerações Finais | ||
José Teles de Mendonça (SE) | |||
NoedirA. G. Stolf (SP) | |||
12h30 - 14h30 |
Almoço |
DEPARTAMENTO DE CARDIOLOGIA CLÍNICA - DECARDIO VIRGÍNIO LOUREIRO I |
||
---|---|---|
14h30 - 18h00 |
Procedimentos híbridos em cardiologia: a cooperação definitiva entre o cardiologista e o cirurgião cardiovascular | |
14h30 - 16h30 |
MESA REDONDA I - CARDIOPATIAS CONGÊNITAS | |
Coordenadores: | Gilvan Dourado (AL) | |
Juliana Neves (PE) | ||
Miguel A. Maluf (SP) | ||
14h30 - 14h45 |
Diretrizes da European Society of Cardiology para a realização de procedimentos híbridos em cardiopatias congênitas | |
Palestrante: | Juliana Neves (PE) | |
14h45 - 15h00 |
Síndrome hipoplásica do coração esquerdo (SHCE). Por que utilizar um procedimento híbrido? | |
Palestrante: | Miguel A. Maluf (SP) | |
15h00 - 15h15 |
Características de uma sala cirúrgica híbrida para correção de cardiopatias congênitas | |
Palestrante: | Diego Felipe Gaia dos Santos (SP) | |
15h15 - 15h30 |
Estado Atual e resultados do procedimento híbrido para o tratamento da SHCE | |
Palestrante: | Renato Samy Assad (SP) | |
15h30 - 15h45 |
Justificativa para o emprego dos procedimentos híbridos para correção dos defeitos intracardíacos | |
Palestrante: | Pedro R. Salerno (PE) | |
15h45 - 16h00 |
Estado atual e resultados dos procedimentos híbridos para a correção dos defeitos congênitos intracardíacos | |
Palestrante: | Luiz Carlos Simões (RJ) | |
16h00 - 16h15 |
Estado atual do tratamento híbrido da síndrome de Wolf-Parkinson-White | |
Palestrante: | Juan Carlos P. Matéos (SP) | |
16h15 - 16h30 |
Painel de Discussão | |
16h30 - 17h00 |
Pôster Break | |
17h00 - 18h30 |
MESA REDONDA II - CARDIOPATIAS ADQUIRIDAS: | |
Coordenadores: | Alexandre Siciliano Colafranceschi (RJ) | |
Ivan Romero Rivera (AL) | ||
Otoni Moreira Gomes (MG) | ||
17h00 - 17h15 |
Diretrizes da European Society of Cardiology para a realização de procedimentos híbridos em cardiologia | |
Palestrante: | Alexandre Siciliano Colafranceschi (RJ) | |
17h15 - 17h30 |
Procedimento cirúrgico minimamente invasivo e intervenção coronária percutânea | |
Palestrante: | Alexandre C. Hueb (SP) | |
17h30 - 17h45 |
O que mudou no tratamento da Síndrome coronariana nos últimos anos | |
Palestrante: | Jorge Ilha Guimarães (RS) | |
17h45 - 18h00 |
A implementação das equipes multidisciplinares (Heart team) nas intervenções e procedimentos cardiovasculares | |
Palestrante: | Jadelson Andrade (BA) | |
18h00 - 18h30 |
Painel de Discussão |
DEPARTAMENTO DE CIRURGIA CARDIOVASCULAR PEDIÁTRICA VIRGÍNIO LOUREIRO II |
||
---|---|---|
Cuidados perioperatórios do neonato e lactente com cardiopatia congênita | ||
08h00 |
Abertura | |
08h05 - 09h30 |
MESA REDONDA I - Anestesia e monitorização | |
Coordenadores: | Luciana da Fonseca (SP) | |
Valdester Cavalcanti Pinto Jr (CE) | ||
08h05 - 08h20 |
Monitorização hemodinâmica: o que faz diferença? | |
Apresentador: | R. Blaine Easley (EUA) | |
08h20 - 08h35 |
Monitorização cerebral: o que é possível fazer? | |
Apresentador: | Christian Pizarro (EUA) | |
08h35 - 08h50 |
Manuseio da hipertensão pulmonar no perioperatório. | |
Apresentador: | Tilman Humpl (EUA) | |
08h50 - 09h05 |
Estratégias para tratamento de distúrbios de coagulação | |
Apresentador: | Vinicius José da Silva Nina (MA) | |
09h05 - 09h30 |
Discussão | |
09h30 - 10h00 |
MINICONFERÊNCIA: Influência do anestesista no resultado cirúrgico | |
Coordenador: | Pedro Rafael Salerno (PE) | |
Conferencista: | R. Blaine Easley (EUA) | |
10h00 - 10h30 |
PÔSTER BREAK | |
10h30 - 12h30 |
MESA REDONDA II: CEC | |
Coordenadores: | Fernando Ribeiro Moraes Neto (PE) | |
Gláucio Furlanetto (SP) | ||
10h30 - 10h45 |
Otimização da CEC: circuitos e perfusato | |
Apresentadora: | Talya Frey (EUA) | |
10h45 - 11h00 |
Monitorização durante a CEC: o que devemos fazer? | |
Apresentador: | Talya Frey (EUA) | |
11h00 - 11h15 |
Circuitos fechados e bomba centrífuga: há vantagens? | |
Apresentador: | Beatriz Helena S. Furlanetto (SP) | |
11h15 - 11h30 |
Estratégias para redução da resposta inflamatória; o papel da MUF e dos circuitos heparinizados | |
Apresentador: | Carla Tanamati (SP) | |
11h30 - 12h00 |
Discussão | |
12h00 - 12h30 |
MINICONFERÊNCIA: A CEC ideal | |
Coordenador: | Décio Cavalet Soares Abuchaim (SC) | |
Conferencista: | Talya Frey (EUA) | |
12h30 - 14h30 |
Almoço | |
14h30 - 16h30 |
MESA REDONDA III - Suporte Circulatório | |
Coordenadores: | Arlindo Almeida Riso (SP) | |
José Teles de Mendonça (SE) | ||
14h30 - 14h45 |
Sinais de alerta hemodinâmicos e laboratoriais de baixo débito | |
Apresentadora: | R. Blaine Easley (EUA) | |
14h45 - 15h00 |
Suporte hemodinâmico: das drogas vasoativas ao Berlim Heart - qual o limite? | |
Apresentadora: | Tilman Humpl (EUA) | |
15h00 - 15h15 |
Como identificar e quando reintervir nas lesões residuais? | |
Apresentadora: | Christian Pizarro (EUA) | |
15h15 - 15h30 |
E-CPR (ECMO na parada circulatória) | |
Apresentadora: | Luiz Fernando Canêo (SP) | |
15h30 - 16h00 |
Discussão | |
16h00 - 16h30 |
MINICONFERÊNCIA: Assistência circulatória mecânica: qual a importância nos resultados? | |
Coordenador: | Nadja Cecília Kraychete (BA) | |
Conferencista: | Christian Pizarro (EUA) | |
16h30 - 17h00 |
PÔSTER BREAK | |
17h00 - 18h00 |
MESA REDONDA IV - Unidade de Terapia Intensiva Discussão de casos com painel de especialistas |
|
Coordenador: | Marcelo Biscegli Jatene (SP) | |
Apresentação: | Christian Schreiber (ALEMANHA) | |
Ulisses Alexandre Croti (SP) | ||
Debatedores: | Christian Pizarro (EUA) | |
Tilman Humpl (EUA) | ||
R. Blaine Easley (EUA) | ||
José Pedro da Silva (SP) | ||
18h00 - 18h30 |
MINICONFERÊNCIA: Assistência circulatória mecânica: qual a importância nos resultados? | |
Coordenador: | Aldemir José da Silva Nogueira (RS) | |
Conferencista: | Tilman Humpl (EUA) | |
ENCONTRO DAS MULHERES CIRURGIÃS MANGABA |
||
---|---|---|
08h00 - 10h00 |
MESA REDONDA - A inclusão feminina no futuro da cirurgia cardiovascular brasileira | |
Coordenadoras: | Ana Maria Rocha Pinto Silva (SP) | |
Maria Mônica de Farias Costa (AL) | ||
Nadja Kraychete de Castro (BA) | ||
Rika Kakuda da Costa (SE) | ||
Vera Lúcia Molari Piccardi (SP) | ||
08h00 - 08h15 |
Na estimulação cardíaca artificial | |
Palestrante: | Elizabeth Sartori Crevelari (SP) | |
08h15 - 08h30 |
Na cirurgia das cardiopatias congênitas | |
Palestrante: | Beatriz H. S. Furlanetto (SP) | |
08h30 - 08h45 |
Na cirurgia valvar minimamente invasiva | |
Palestrante: | Andrea Dumsch de Aragon Ferreira (PR) | |
08h45 - 09h00 |
No tratamento das doenças da aorta | |
Palestrante: | Marcela Cunha Sales (RS) | |
09h00 - 09h15 |
Na revascularização miocárdica | |
Palestrante: | Ana Maria Rocha Pinto e Silva (SP) | |
09h15 - 09h30 |
Na assistência circulatória mecânica | |
Palestrante: | Tatiana Maia J. U. Barbosa (DF) | |
09h30 - 09h45 |
Estratégias para aumentar a inclusão e a participação feminina na cirurgia cardiovascular brasileira |
|
Palestrante: | Magaly Arrais dos Santos (SP) | |
09h45 - 10h00 |
Debate | |
10h00 - 10h30 |
Pôster Break | |
12h30 - 14h30 |
Almoço |
ENCONTRO DOS RESIDENTES SBCCV MANGABA |
||
---|---|---|
14h30 - 16h30 |
MESA REDONDA - Como treinar um cirurgião cardiovascular | |
Coordenadores: | Antonio S. Arnoni (SP) | |
José Dario Frota Filho (RS) | ||
Roberto Gomes de Carvalho (PR) | ||
14h30 - 14h45 |
Programa de treinamento da SBCCV | |
Palestrante: | Anderson Terrazas (SP) | |
14h45 - 15h00 |
O papel do Preceptor | |
Palestrante: | Mariano Brasil Terrazas (AM) | |
15h00 - 15h15 |
Métodos de avaliação de capacidades | |
Palestrante: | Rui M. S. Almeida (PR) | |
15h15 - 15h30 |
Treinamento nas novas tecnologias | |
Palestrante: | Luciana da Fonseca (SP) | |
15h30 - 16h00 |
Discussão | |
16h30 - 17h00 |
Pôster Break | |
17h00 - 17h15 |
Apresentação do Censo 2012 ABRECCV | |
Palestrante: | Louise Horiuti | |
17h15 - 18h30 |
Assembleia Geral ABRECCV e eleição da nova Diretoria - Entrega do Prêmio "Prof. Dr. Gilberto Barbosa" |
LIGA DOS ACADÊMICOS EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR TAMARINDO |
||
---|---|---|
08h00 - 08h15 |
ABERTURA | |
Dr. Walter José Gomes (SP) | ||
Ac. Aline Couto (SP) | ||
Ac. Davi Tenório (AL) | ||
Dr. Rui M. S. Almeida (PR) | ||
08h15 - 08h35 |
CONFERÊNCIA- Mudanças na formação do Cirurgião Cardiovascular. Como está e como deve ficar | |
Coordenador: | Ac. Tiago Omena (SP) | |
Conferencista: | Dr. Alfredo A. M. Rosa (AL) | |
09h00 - 10h00 |
Sessão de Temas Livres I | |
Coordenadores: | Dr. Luciano C. Albuquerque (RS) | |
Dr. Paulo M. Pêgo-Fernandes (SP) | ||
Ac. Daniele Marchioli (PR) | ||
09h00 - 09h15 |
TL 01 - Cardiomiopatia e insuficiência mitral secundária: possibilidades cirúrgicas na fase refratária | |
Autor: | Aline Couto (SP) | |
09h15 - 09h30 |
TL 02 - Tratamento cirúrgico da estenose aórtica no idoso | |
Autor: | Raphael Luz Pereira Romano (SP) | |
09h30 - 09h45 |
TL 03 - Displasia da valva truncal está relacionada à anormalidades das artérias coronárias: um estudo anatomopatológico | |
Autor: | Gabriel Romero Liguori (SP) | |
09h45 - 10h00 |
TL 04 - Profilaxia da fibrilação atrial no pós-operatório de cirurgia cardíaca | |
Autor: | Bárbara Reis Tamburim (SP) | |
10h00 - 10h30 |
PÔSTER BREAK | |
10h30 - 12h00 |
COLÓQUIO - As Ligas Acadêmicas e sua importância na assistência, ensino e pesquisa | |
Coordenadores: | Dr. Otoni Moreira Gomes (MG) | |
Ac. Vittor Castro (AL) | ||
Debatedores: | Dr. Alfredo I. Fiorelli (SP) | |
Dr. Gilberto V. Barbosa (RS) | ||
Dr. Paulo Roberto B. Évora (SP) | ||
Ac. Iuri Resedá Magalhães (BA) | ||
Ac. Joaquim Aprígio (PB) | ||
Ac. Lucas Cardoso (AL) | ||
12h00 - 12h30 |
CONFERÊNCIA - A importância das Ligas na formação acadêmica | |
Coordenador: | Ac. Davi Tenório (AL) | |
Conferencista: | Dr. Carlos Roberto Moraes (PE) | |
12h30 - 14h30 |
Almoço | |
14h30 - 15h30 |
Formação de Ligas Acadêmicas | |
Coordenadores: | Dr. Henrique Murad (RJ) | |
Ac. Kleberth Tenório (AL) | ||
14h30 - 14h45 |
Em Cirurgia Cardiovascular | |
Palestrante: | Ac. Mateus Miranda (SP) | |
14h45 - 15h00 |
Em Cardiologia | |
Palestrante: | Ac. Ademar Britto Jr (AM) | |
15h00 - 15h15 |
Em Transplante Cardíaco | |
Palestrante: | Ac. Thiago Vicente (SP) | |
15h15 - 15h30 |
Discussão | |
15h30 - 16h30 |
MINI CONFERÊNCIAS | |
Coordenadores: | João Batista Petracco (RS) | |
Ac. Aline Couto (SP) | ||
15h30 - 15h45 |
Perspectivas profissionais da cirurgia cardiovascular | |
Conferencista: | Dr. Fernando Ribeiro Moraes Neto (PE) | |
15h45 - 16h00 |
O novo papel da mulher na cirurgia cardiovascular | |
Conferencista: | Dra. Luciana da Fonseca (SP) | |
16h00 - 16h15 |
Novas tecnologias em cirurgia cardiovascular. A inserção do cirurgião | |
Conferencista: | Dr. Eduardo K. Saadi (RS) | |
16h15 - 16h30 |
Pesquisa acadêmica em cirurgia cardiovascular | |
Conferencista: | Dr. Fábio B. Jatene (SP) | |
16h30 - 17h00 |
Pôster Break | |
17h00 - 18h30 |
Sessão de Temas Livres II | |
Coordenadores: | Dr. Alexandre C. Hueb (SP) | |
Dr. João Jackson Duarte (BA) | ||
Ac. Diego Machado (MG) | ||
17h00 - 17h15 |
TL 05 - Análise anatomopatológica da displasia valvar e anomalias do arco aórtico no tronco arterial comum | |
Conferencista: | Gabriel Romero Liguori (SP) | |
17h15 - 17h30 |
TL 06 - Estudo da taxa de mortalidade do Serviço de cirurgia cardíaca do Hospital das Clínicas da Universidade Federal do Triângulo Mineiro (UFTM) de 2000 a 2010 | |
Autor: | Luiz Maurício da Silva Jr (MG) | |
17h30 - 17h45 |
TL 07 - Incidência de fibrilação atrial em pós-operatório de cirurgia de revascularização do miocárdio | |
Autor: | Eliakin Radke (PR) | |
17h45 - 18h00 |
TL 08 - Aplicabilidade do EuroScore em pacientes submetidos à revascularização do miocárdio no Serviço de Cirurgia Cardíaca do Hospital de Ensino da Faculdade de Medicina do ABC | |
Autor: | Ricardo Moreno (SP) | |
18h00 - 18h15 |
TL 09 - Revascularização do miocárdio em pacientes insuficientes renais crônicos em diálise | |
Autor: | Matheus Miranda (SP) | |
18h15 - 18h30 |
TL 10 - A importância de uma liga acadêmica cardiovascular em uma instituição universitária | |
Autor: | Diego do Nascimento Silva (MA) | |
FISIOTERAPIA HANDS ON VENTILAÇÃO MECÂNICA INVASIVA UMBU |
||
---|---|---|
8h00 – 10h00 |
Hands On - MÓDULO I –Ventilação mecânica invasiva | |
Coordenadores: | Solange Guizilini (SP) | |
Ângelo Roncalli Miranda Rocha (AL) | ||
Experts: | Ângelo Roncalli Miranda Rocha (AL) | |
Douglas Bolzan (SP) | ||
Marcelo Beraldo (SP) | ||
Solange Guizilini (SP) | ||
Tathiana Peixoto (SP) | ||
10h00 – 10h30 |
Pôster Break | |
10h30 – 12h30 |
Hands On – MÓDULO II - Ventilação mecânica invasiva | |
Coordenadores: | Solange Guizilini (SP) | |
Ângelo Roncalli Miranda Rocha (AL) | ||
Experts: | Ângelo Roncalli Miranda Rocha (AL) | |
Douglas Bolzan (SP) | ||
Marcelo Beraldo (SP) | ||
Solange Guizilini (SP) | ||
Tathiana Peixoto (SP) | ||
12h30 – 14h30 |
Almoço | |
14h30 – 18h30 |
Curso de reabilitação cardiovascular e metabólica: como avaliar, prescrever e tratar? | |
Coordenadora: | Vera Lúcia dos Santos Alves (SP) | |
14h30 – 15h30 |
Teste ergométrico e ergoespirométrico | |
Palestrante: | Michel Reis (RJ) | |
15h30 – 16h30 |
Exercícios Aeróbios: resistidos? | |
Palestrante: | Valdecir Galindo (PE) | |
16h30 – 17h00 |
Pôster Break | |
17h00 – 17h45 |
Fase I | |
Palestrante: | Valéria Papa (SP) | |
17h45 – 18h30 |
Fase II e Fase III | |
Palestrante: | Iracema Ioco Kikuchi Umeda (SP) | |
Auditório Siriguela SIMPÓSIO HEPARINA |
||
---|---|---|
Heparina – Da ciência básica à prática clínica | ||
Coordenadores: | Domingo M. Braile (SP) | |
Orlando Petrucci Jr (SP) | ||
Reinaldo Wilson Vieira (SP) | ||
12h30 – 12h45 |
Estudo sobre heparinas porcinas – resultados finais | |
Palestrante: | Domingo M. Braile (SP) | |
12h45 – 13h00 |
Estudo comparativo entre heparinas bovinas versus porcinas – resultados interinos | |
Palestrante: | Walter J. Gomes (SP) | |
13h00 – 13h15 |
Development of new parenteral anticoagulants. Will heparin survive? | |
Palestrante: | Jawed Fareed (EUA) | |
13h15 – 13h30 |
Heparinas: correlação estrutura e função | |
Palestrante: | Marcelo A. Lima (SP) | |
13h30 – 13h45 |
Heparinas de outras fontes | |
Palestrante: | Helena B. Nader (SP) | |
13h45 – 14h00 |
Heparinas Brasil: Pesquisa, desenvolvimento e oportunidades comerciais | |
Palestrante: | Jorge Guimarães (SP) | |
14h00 – 14h15 |
Contaminant crisis in 2008-2009. Lessons learned. | |
Palestrante: | Jawed Fareed (EUA) | |
14h15 – 14h30 |
Discussão |
PROGRAMA DO 39º CONGRESSO SBCCV
13 de Abril de 2012
SEXTA-FEIRA
TEATRO AUGUSTO LEITE | ||
---|---|---|
08h00 – 10h00 |
Sessão de Temas Livres I | |
Coordenadores: | Luiz Antonio Rivetti (SP) | |
Maurílio Onofre Deininger (PB) | ||
08h00 – 08h15 |
TL 01 – Análise do desempenho hidrodinâmico de múltiplas válvulas transcateter Innovare implantadas sob bioprótese convencional | |
Autor: | Marcus Vinicius Gimenes (SP) | |
Comentador: | Cledicyon Eloy da Costa (SP) | |
08h15 – 08h30 |
TL 02 – Implante valve-in-valve transcateter: uma mudança de seleção? | |
Autor: | Diego Felipe Gaia dos Santos (SP) | |
Comentador: | Eduardo K. Saadi (RS) | |
08h30 – 08h45 |
TL 03 – Análise comparativa da evolução da fração de ejeção em pacientes submetidos ao implante transcateter de válvula aórtica utilizando a prótese Braile Innovare | |
Autor: | Murilo Teixeira Macedo (SP) | |
Comentador: | Ricardo de Carvalho Lima (PE) | |
08h45 – 09h00 |
TL 04 – Estudo comparativo clínico e morfológico do miocárdio na substituição da válvula mitral com o coração parado versus o coração batendo | |
Autor: | Clotário Neptali Carrasco Cueva (BA) | |
Comentador: | Pablo M. A. Pomerantzeff (SP) | |
09h00 – 09h15 |
TL 05 – Dois anos de experiência com operações cardíacas minimamente invasivas | |
Autor: | Francisco Diniz Affonso da Costa (PR) | |
Comentador: | Gustavo Calado A. Ribeiro (SP) | |
09h15 – 09h30 |
TL 06 – Troca valvar aórtica minimamente invasiva versus técnica convencional | |
Autor: | Jerônimo Antonio Fortunato Jr (PR) | |
Comentador: | Olívio A. Souza Neto (RJ) | |
09h30 – 09h45 |
TL 07 – Implante de prótese biológica bovina tratada com liofilização em modelo animal crônico | |
Autor: | Fábio Papa Taniguchi (SP) | |
Comentador: | Josalmir José Melo do Amaral (RN) | |
09h45 – 10h00 |
TL 08 – O uso de recuperador de sangue (Cell Saver) em cirurgia cardíaca é custo/efetivo? | |
Autor: | Rui M. S. Almeida (PR) | |
Comentador: | Rika Kakuda Costa (SE) | |
10h00 – 10h30 |
PÔSTER BREAK | |
10h30 – 11h00 |
CONFERENCE – The heart surgery in the next decade | |
President: | Mauro Paes Leme de Sá (RJ) | |
Secretary: | Eolo Alencar Neto (AL) | |
Palestrante: | Michael Mack (USA) | |
11h00 – 12h00 |
ROUND TABLE – Hot issues in valve surgery | |
Coordinators: | Carlos Roberto Moraes (PE) | |
Paulo Roberto B. Évora (SP) | ||
11h00 – 11h15 |
Functional mitral valve regurgitation. Surgery or transcatheter? | |
Speaker: | Otávio Alfieri (ITÁLIA) | |
11h15 – 11h30 |
Tricuspid valve repair: ring or De Vega | |
Speaker: | Manuel Antunes (PORTUGAL) | |
11h30 – 11h45 |
Open or closed rings in mitral repair? | |
Speaker: | Joseph Zacharias (UK) | |
11h45 – 12h00 |
Discussion | |
12h00 – 14h00 |
Almoço | |
14h00 – 16h00 |
Sessão de Temas Livres II | |
Coordenadores: | Henrique Barsanulfo Furtado (TO) | |
Alexander J. P. Grant Anderson (SP) | ||
14h00 – 14h15 |
TL09 – Medida do fluxo intraoperatório nos enxertos coronários | |
Autor: | Guilherme Menezes Succi (SP) | |
Comentador: | José Glauco Lobo Filho (CE) | |
14h15 – 14h30 |
TL 10 – O InsCor: um novo método refinado e simples ajustado para avaliação dos resultados cirúrgicos | |
Autor: | Omar Asdrúbal V. Mejia (SP) | |
Comentador: | Euclides Martins Tenório (PE) | |
14h30 – 14h45 |
TL 11 – Aplicabilidade do Escore Cabdeal como preditor de disfunções neurológicas no pósoperatório da cirurgia de revascularização do miocárdio | |
Autor: | Vinicius José da Silva Nina (MA) | |
Comentador: | Luiz Paulo Rangel G. da Silva (PA) | |
14h45 – 15h00 |
TL 12 – Meta-análise de 6.136 pacientes tratados com intervenção coronária percutânea com stents farmacológicos ou cirurgia de revascularização miocárdica para estenose de tronco da coronária esquerda não-protegida | |
Autor: | Michel Pompeu Barros Oliveira Sá (PE) | |
Comentador: | Luiz Carlos Bento de Souza (SP) | |
15h00 – 15h15 |
TL 13 – Influência do tipo de procedimento e da equipe cirúrgica na estimativa de risco operatório pelo EuroScore |
|
Autor: | Fernando Antibas Atik (DF) | |
Comentador: | Tatiana Maia J. U. Barbosa (DF) | |
15h15 – 15h30 |
TL 14 – Resultados terapêuticos sustentados a longo prazo de uma formulação celular específica de promonócitos em angina refratária: ReACT (Terapia Celular para Angina Refratária) | |
Autor: | Nelson Américo Hossne Jr (SP) | |
Comentador: | Ivo A. Nesralla (RS) | |
15h30 – 15h45 |
TL 15 – Comparação da histologia cardíaca e da função ventricular esquerda após transplante de células progenitoras endoteliais purificadas e expandidas no miocárdio infartado de rato | |
Autor: | Paulo Roberto Slud Brofman (PR) | |
Comentador: | Nelson Américo Hossne Jr. (SP) | |
15h45 – 16h00 |
TL 16 – O transplante autólogo de células tronco de medula óssea e atividade física pós-infarto do miocárdio em ratos wistar. | |
Autor: | Luiz César Guarita Souza (PR) | |
Comentador: | Luís Alberto Oliveira Dallan (SP) | |
16h00 – 16h30 |
Pôster Break | |
16h30 – 17h00 |
CONFERENCE: Left main revascularization: Surgery or PCI? | |
President: | Luiz Carlos Bento de Souza (SP) | |
Secretary: | Hemerson Casado Gama (AL) | |
Speaker: | David Taggart (UK) | |
17h00 – 18h00 |
ROUND TABLE - The main Trials impacting our clinical practice | |
Coordinators: | Ivo A. Nesralla (RS) | |
Sérgio Almeida Oliveira (SP) | ||
17h00 – 17h15 |
SINTAX 4 years. Is there still place for PCI? | |
Speaker: | David Taggart(UK) | |
17h15 – 17h30 |
STICH Hypothesis 1 | |
Speaker: | Máximo Guida (VENEZUELA) | |
17h30 – 17h45 |
Acritical view for the PARTNER TRIAL | |
Speaker: | Volkmar Falk (ALEMANHA) | |
17h45 – 18h00 |
Discussion | |
18h00 – 20h00 |
Assembleia Geral da SBCCV | |
FISIOTERAPIA VIRGÍNIO LOUREIRO I |
||
---|---|---|
08h00 |
Abertura | |
08h00 – 08h15 |
CONFERÊNCIA – Reabilitação cardiovascular no pós-operatório de cirurgia cardiovascular: quais as evidências da fase III? | |
Presidente: | Patrícia Nobre Calheiros (AL) | |
Conferencista: | Anny Karine S. Guimarães (AL) | |
08h40 – 09h10 |
CONFERÊNCIA – Bioimpedância e manobra de recrutamento alveolar: das evidências à prática clínica | |
Presidente: | Elenildo Aquino (AL) | |
Conferencista: | Marcelo Beraldo (SP) | |
09h10 – 10h00 |
Sessão de Temas Livres I | |
Coordenadora: | Anny Karine S. Guimarães (AL) | |
09h10 – 09h20 |
TL01 – Função Pulmonar e resultados clínicos após cirurgia de revascularização do miocárdio: pleurotomia com drenagem pleural bilateral versus unilateral |
|
Palestrante: | Solange Guizilini (SP) | |
09h20 – 09h30 |
TL02 – Ventilação Mecânica não invasiva acelera a recuperação de volumes e capacidades no pósoperatório de cirurgia de revascularização do miocárdio: ensaio clínico controlado e randomizado |
|
Palestrante: | Mara Lilian Soares Nasrala (MT) | |
09h40 – 09h50 |
TL04 – Desmame ventilatório no pós-operatório de cirurgia cardíaca na UTI pediátrica da ISCMSP | |
Palestrante: | Mônica Bognar (SP) | |
09h50 – 10h00 |
TL05 – Indicadores de qualidade de assistência de fisioterapia em pacientes de cirurgia cardíaca | |
Palestrante: | Valéria Papa (SP) | |
10h00 – 10h30 |
PÔSTER BREAK | |
10h30 – 11h00 |
CONFERÊNCIA - O impacto das alterações respiratórias na qualidade de vida pós implante do ressincronizador cardíaco? | |
Presidente: | Mara Lilian Soares Nasralla (MT) | |
Conferencista: | Vera Lúcia dos Santos Alves (SP) | |
11h00 – 12h00 |
MESA REDONDA – Elaboração das Diretrizes em fisioterapia cardiovascular no perioperatório de cirurgia cardiovascular: busca e evidências |
|
Coordenador: | Walter José Gomes (SP) | |
11h00 – 11h20 |
Pré-operatório | |
Palestrante: | Valéria Papa (SP) | |
11h20 – 11h40 |
Intraoperatório | |
Palestrante: | Ângelo Roncalli Miranda Rocha (AL) | |
11h40 – 12h00 |
Pós-operatório | |
Palestrante: | Solange Guizilini (SP) | |
12h00 – 14h00 |
Almoço | |
14h00 – 14h30 |
CONFERÊNCIA - "PP: um recurso para avaliar o impacto da ventilação mecânica sobre a hemodinâmica | |
Presidente: | Ana Luiza Exel (AL) | |
Conferencista: | Vanessa Marques Ferreira Mendez (SP) | |
14h30 – 15h00 |
CONFERÊNCIA – Intervenção motora no pós-operatório de cardiopatia congênita | |
Presidente: | Glauber Schettino (AL) | |
Conferencista: | Indianara Araújo (PE) | |
15h00 – 16h00 |
Sessão de Temas Livres II | |
Coordenadora: | Maria Desterro Costa e Silva (AL) | |
15h00 – 15h10 |
TL06 – Monitorando a pressão do balonete dos tubos endotraqueais no pós-operatório imediato de cirurgia de revascularização do miocárdio: curva-volume tempo ou técnica de volume oclusivo mínimo? | |
Palestrante: | Douglas Willian Bolzan (SP) | |
15h10 – 15h20 |
TL07 – A eletroestimulação muscular periférica melhora a capacidade funcional em pacientes hospitalizados à espera de transplante cardíaco | |
Palestrante: | Patrícia Forestiere (SP) | |
15h20 – 15h40 |
TL08 – Efeitos da pressão positiva contínua nas vias aéreas (CPAP) nasal imediatamente após extubação no pós-operatório de cirurgia cardíaca pediátrica | |
Palestrante: | Rita de Cássia Lima dos Santos (SP) | |
15h40 – 15h50 |
TL09 – Transplante cardíaco e atividade física: evidência dos últimos 10 anos | |
Palestrante: | Rafael Donato Guerra (SP) | |
15h50 – 16h00 |
TL10 – Incidência de sintomas e assistência na melhora do estado geral na percepção dos pacientes submetidos à cirurgia cardíaca | |
Palestrante: | Anny Karine Silva Simões Guimarães (AL) | |
16h00 – 16h30 |
PÔSTER BREAK | |
16h30 – 17h40 |
CASO CLÍNICO INTERATIVO – Transplante cardíaco em paciente com miocardiopatia chagásica: cuidados perioperatórios | |
Moderadora: | Iracema Ioco Kikuchi Umeda (SP) | |
Debatedores: | Ronaldo Honorato Barros Santos (SP) | |
Paulo Roberto B. Évora (SP) | ||
Renata Trimer (SP) | ||
Vanessa Marques Ferreira Mendez (SP) | ||
17h45 – 18h00 |
Premiação dos temas livres e pôsteres e encerramento |
DEPARTAMENTO DE CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA E ASSISTÊNCIA CIRCULATÓRIA MECÂNICA –DECAM - SBCCV VIRGÍNIO LOUREIRO II |
||
---|---|---|
08h00 – 08h10 |
Abertura | |
Dr. Alfredo I. Fiorelli (SP) | ||
08h10 – 08h30 |
Evolução da assistência ventricular: cenário atual e as perspectivas futuras. Como incorporar esta tecnologia à nossa prática clínica |
|
Palestrante: | Fábio B. Jatene (SP) | |
08h30 – 10h00 |
MESA REDONDA – Assistência cardíaca em situações agudas | |
Coordenadores: | Alfredo I. Fiorelli (SP) | |
Conferencista: | João Nelson R. Branco (SP) | |
08h30 – 08h50 |
Insuficiência Cardíaca e a Assistência Circulatória Mecânica. A visão do clínico | |
Palestrante: | Guilherme Oliveira – (EUA) | |
08h50 – 09h10 |
Quando devemos pensar em iniciar a assistência circulatória na prática clínica? | |
Palestrante: | Michael Firstenberg (EUA) | |
09h10 – 09h30 |
Estabilização e transporte do paciente em assistência circulatória mecânica | |
Palestrante: | Enrique Gongora (EUA) | |
09h30 – 09h50 |
ECMO pós PCR em pacientes internados e na emergência | |
Palestrante: | Michael Firstenberg (EUA) - Maquet | |
09h50 – 10h00 |
Discussão | |
10h00 – 10h30 |
PÔSTER BREAK | |
10h30 – 12h00 |
APRESENTAÇÃO DE VÍDEOS - Implante de dispositivo de Assistência Circulatória em situações agudas | |
Coordenadores: | Alexandre Siciliano Colafranceschi (RJ) | |
Juan Alberto C. Mejia (CE) | ||
10h30 – 10h45 |
Cristof Schmid (ALEMANHA) | |
10h45 – 11h00 |
Michael Firstenberg (EUA) | |
11h00 – 11h15 |
Cristiano Caldeira (EUA) | |
11h15 – 11h30 |
Javier Maldonado (COLÔMBIA) | |
11h30 – 12h00 |
Discussão | |
12h00 – 14h00 |
Almoço | |
14h00 – 16h00 |
MESA REDONDA – Assistência cardíaca em situações crônicas | |
Coordenadores: | Jarbas J. Dinkhuysen (SP) | |
Juan Alberto C. Mejia (CE) | ||
14h00 – 14h20 |
Cuidado intensivo: manuseio e monitorização dos pacientes com implante do LVADs | |
Palestrante: | Guilherme Oliveira (EUA) | |
14h20 – 14h40 |
Implante do LVADs: Resultado e complicações – Falência do VD e anticoagulação | |
Palestrante: | Cristof Schmid (ALEMANHA) | |
14h40 – 15h00 |
LVAD implantável como ponte para transplante e terapia permanente: seleção de pacientes e implante | |
Palestrante: | Cristiano Caldeira (USA) | |
15h00 – 15h20 |
VAD paracorpóreo em falência cardíaca terminal: seleção de pacientes e implante | |
Palestrante: | Cristof Schmid (ALEMANHA) | |
15h20 – 16h00 |
Discussão | |
16h00 – 16h30 |
PÔSTER BREAK | |
16h30 – 17h15 |
APRESENTAÇÃO DE VÍDEOS - Implante de dispositivos de Assistência Circulatória em situações crônicas | |
Coordenadores: | Bruno Botelho Pinheiro (GO) | |
Luiz Fernando Kubrusly (PR) | ||
16h30 – 16h40 |
Cristof Schmid (ALEMANHA) | |
16h40 – 16h50 |
Cristiano Caldeira (EUA) | |
16h50 – 17h15 |
Discussão | |
17h15 – 18h00 |
MINI CONFERÊNCIAS | |
Coordenadores: | Guaracy F. Teixeira Filho (RS) | |
Luiz Felipe P. Moreira (SP) | ||
DEPARTAMENTO DE ESTIMULAÇÃO CARDÍACAARTIFICIAL – DECA- SBCCV SIMPÓSIO DÉCIO KORMANN MANGABA |
||
---|---|---|
08h00 |
Palavra do Presidente | |
Wilson Lopes Pereira (SP) | ||
08h10 – 10h00 |
MESA REDONDA I - Estimulação Cardíaca Convencional | |
Coordenador: | Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva (PA) | |
Moderador: | Fernando Antonio Luchese (RS) | |
08h10 – 08h25 |
Vantagens e desvantagens das medidas automáticas dos geradores | |
Palestrante: | Eduardo Rodrigues Bento Costa – (SP) | |
08h25 – 08h40 |
Importância do monitoramento remoto | |
Palestrante: | Cândido Rodrigues M. Gomes (DF) | |
08h40 – 08h55 |
Extração de eletrodos: indicações e técnicas | |
Palestrante: | Roberto Costa (SP) | |
08h55 – 09h10 |
Efeitos das drogas nos limiares e funções dos MP e CDI | |
Palestrante: | Antônio Vitor Moraes Júnior – (SP) | |
09h10 – 09h25 |
Cuidados pré e intra-operatórios nos portadores de DCI | |
Palestrante: | Celso Salgado de Melo – (MG) | |
09h25 – 10h00 |
Discussão com a plateia | |
10h00 – 10h30 |
PÔSTER BREAK | |
10h30 – 12h00 |
MESA REDONDA II – Terapia de ressincronização cardíaca | |
Coordenador: | Emanoel Gledeston Dantas Licarião (RR) | |
Moderador: | Ricardo Eloy Pereira (BA) | |
10h30 – 10h45 |
TRC em classes funcionais I/II – lições do RAFT e MADIT-CRT | |
Palestrante: | José Carlos Pachón-Mateos (SP) | |
10h45 – 11h00 |
Avanços nos métodos de imagem para redução de não respondedores | |
Palestrante: | Wilson Lopes Pereira (SP) | |
11h00 – 11h15 |
TRC na cardiopatia chagásica crônica | |
Palestrante: | Silas dos Santos Galvão Filho (SP) | |
11h15 – 11h30 |
TRC em pacientes com FA e portadores de MP | |
Palestrante: | Stela Maria Vitorino Sampaio (CE) | |
11h30 – 11h45 |
Quando associar o CDI ao candidato à TRC? | |
Palestrante: | Cláudio José Fuganti (PR) | |
11h45 – 12h00 |
Discussão com a plateia | |
12h00 – 14h00 |
Almoço | |
14h00 – 16h00 |
MESA REDONDA III – Cardiodesfibriladores e morte súbita | |
Coordenador: | Wilson Lopes Pereira (PR) | |
Moderador: | Cecília Monteiro Boya Barcellos (SP) | |
14h30 – 14h45 |
Utilidade dos sensores nos novos CDI | |
Palestrante: | Oswaldo Tadeu Greco (SP) | |
14h45 – 15h00 |
Como reduzir a incidência dos choques inapropriados | |
Palestrante: | Álvaro Roberto Barros Costa (RN) | |
15h00 – 15h15 |
Tempestade elétrica: identificação e conduta | |
Palestrante: | Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO) | |
15h15 – 15h30 |
Todo paciente com disfunção ventricular pós-IAM deve receber CDI? | |
Palestrante: | Antonio Macedo do Nascimento Jr (PE) | |
15h30 – 15h45 |
CDI nos pacientes com coração estruturalmente normal | |
Palestrante: | Paulo de Tarso Jorge Medeiros (SP) | |
15h45 – 16h00 |
Existe indicação de profilaxia primária na doença de Chagas? | |
Palestrante: | Martino Martinelli Filho (SP) | |
16h00 – 16h30 |
PÔSTER BREAK | |
16h30 – 18h00 |
Assembleia Geral Ordinária | |
BRICS SYMPOSIUM AUDITÓRIO VIRGÍNIO LOUREIRO II |
||
---|---|---|
12h00 – 14h00 |
Current status and future requirements in cardiovascular surgery in the BRICS countries | |
Coordinators: | Fábio B. Jatene (SP) | |
Fernando A. Lucchese (RS) | ||
Luís Alberto O. Dallan (SP) | ||
12h30 – 12h50 |
In India | |
Speaker: | James Thomas | |
12h50 – 13h10 |
In China | |
Speaker: | Sun Lizhong | |
13h10 – 13h30 |
In South Africa | |
Speaker: | Francis Smit | |
13h30 – 13h50 |
In Brazil | |
Speaker: | Walter Gomes | |
13h50 – 14h10 |
In Latin America - Special topic | |
Speaker: | Máximo Guida (VENEZUELA) | |
14h10 – 14h30 |
Discussion |
PROGRAMA DO 39º CONGRESSO SBCCV
14 de Abril de 2012
SÁBADO
TEATRO AUGUSTO LEITE | ||
---|---|---|
08h00 – 10h00 |
Sessão de Temas Livres III | |
Coordenadores: | Luiz Carlos Schimin (DF) | |
Rodrigo M. Milani (PR) | ||
08h00 – 08h15 |
TL 17 – Biocompatibilidade do Polímero da Mamona (PM) comparado ao Titânio (TI) com vistas na utilização em Dispositivo de Assistência Circulatória (K-Pump). Estudo experimental em Cobaias (Cavia porcellis) | |
Autor: | Luiz Fernando Kubrusly (PR) | |
Comentador: | Jarbas J. Dinkhuysen (SP) | |
08h15 – 08h30 |
TL 18 – Desenvolvimento e avaliação inicial de Stent Pulsátil de Nitinol | |
Autor: | José Honório Palma da Fonseca (SP) | |
Comentador: | Luciano Cabral Albuquerque (RS) | |
08h30 – 08h45 |
TL 19 – Transplante Cardíaco Pediátrico: 20 anos de experiência. | |
Autor: | Marcelo Biscegli Jatene (SP) | |
Comentador: | Valdester Cavalcante Pinto Jr (CE) | |
08h45 – 09h00 |
TL 20 – Resultados iniciais do estudo crônico em animais do ventrículo artificial pediátrico (VAD) do InCor-FMUSP |
|
Autor: | Arlindo Almeida Riso (SP) | |
Comentador: | Juan Alberto C. Mejia (CE) | |
09h00 – 09h15 |
TL 21 – Risco cirúrgico comparável no implante de bioprótese ou prótese valvar mecânica em Instituição Universitária | |
Autor: | João Ricardo M. Sant'Anna (RS) | |
Comentador: | Luiz Antonio Brasil (GO) | |
09h15 – 09h30 |
TL 22 – Influência da descompressão do ventrículo direito através da cirurgia de Glenn modificada durante a assistência ventricular esquerda em modelo experimental de falência cardíaca: estudo hemodinâmico e das alterações miocárdicas. | |
Autor: | Luís Alberto Saraiva Santos (SP) | |
Comentador: | Fernando Antonio Fantini (MG) | |
09h30 – 09h45 |
TL 23 – Achados morfológicos na Síndrome do Coração Esquerdo Hipoplásico. | |
Autor: | Décio Cavalet Soares Abuchaim (SC) | |
Comentador: | Nadja Cecília Kraychete (BA) | |
09h45 – 10h00 |
TL 24 – Atividade da enzima glicose 6-fosfato desidrogenase na hipertrofia aguda do ventrículo direito submetido à bandagem ajustável do tronco pulmonar em adultos | |
Autor: | Renato Samy Assad (SP) | |
Comentador: | Marcelo Sávio da Silva Martins (RJ) | |
10h00 – 10h30 |
Pôster Break | |
10h30 – 11h00 |
CONFERENCE: Cardiac homograft valves. The South African experience | |
President: | Renato A. K. Kalil (RS) | |
Secretary: | Jackson Brandão Lopes (BA) | |
Speaker: | Francis Smit (South Africa) | |
11h00 – 12h00 |
ROUND TABLE – Debates in coronary surgery | |
Coordinators: | Sérgio Almeida Oliveira (SP) | |
Nilzo Augusto Mendes Ribeiro (BA) | ||
11h00 – 11h15 |
The ongoing controversy – On- versus off-pump CABG | |
Speaker: | Volkmar Falk (ALEMANHA) | |
11h15 – 11h30 |
Bilateral ITA Grafts – Where are the evidences? | |
Speaker: | David Taggart (UK) | |
11h30- 11h45 |
No touch vein graft. Better but relegated? | |
Speaker: | Domingos Sávio de Souza (SWEDEN) | |
11h45 – 12h00 |
Discussion | |
12h00 – 14h00 |
Lunch | |
14h00 – 14h30 |
CONFERENCE: Training the new heart surgeons | |
President: | Gilberto V. Barbosa (RS) | |
Secretary: | Antonio Augusto Miana (MG) | |
Speaker: | Joseph Zacharias (UK) | |
14h30 – 15h00 |
CONFERENCE – EuroSCORE II – What has changed? | |
President: | Orlando Petrucci Jr (SP) | |
Secretary: | Marcela da Cunha Sales (RS) | |
Speaker: | Manuel Antunes (PORTUGAL) | |
15h00 – 16h00 |
Sessão Especial Prof. E. J. Zerbini – 100 anos | |
Coordinators: | Marcelo Matos Cascudo (RN) | |
Ricardo Fernandes Azevedo Melo (SP) | ||
Walter José Gomes (SP) | ||
15h00 – 15h15 |
A vida de Zerbini | |
Speaker: | NoedirA. G. Stolf (SP) | |
15h15 – 15h30 |
Impressões do primeiro Residente | |
Speaker: | Mauro Barbosa Arruda (PE) | |
15h30 – 15h45 |
O legado de Zerbini | |
Speaker: | Adib Jatene (SP) | |
15h45 – 16h00 |
Foto oficial dos Discípulos do Prof. Zerbini | |
16h00 – 16h30 |
Pôster Break | |
16h30 – 18h00 |
Painel de Defesa Profissional – Assuntos que afetam o cirurgião cardiovascular brasileiro | |
Coordenadores: | Fabricio O. G. Teixeira (ES) | |
Sidnei P. Nardeli (BA) | ||
Painelistas: | Acrísio Sales Valente (CE) | |
Djalma L. Faraco (SC) | ||
Frederico Pires de V. Pires (PE) | ||
Marcelo Ferraz de Freitas (PR) | ||
Maurício Galantier (SP) | ||
Ronald Souza Peixoto (RJ) | ||
DEPARTAMENTO DE CIRURGIA ENDOVASCULAR E MINIMAMENTE INVASIVA - DECEM VIRGÍNIO LOUREIRO I |
||
---|---|---|
08h00– 09h15 |
MESA REDONDA- Implante de valva aórtica transcateter | |
Coordenadores: | Gustavo Calado A. Ribeiro (SP) | |
Fábio A. Gaiotto (SP) | ||
08h00 – 08h15 |
Resultados e interpretação do PARTNER Trial A e B | |
Palestrante: | João Carlos Ferreira Leal (SP) | |
08h15 – 08h30 |
Experiência Nacional com Edwards SAPIEN | |
Palestrante: | Fábio Sândoli Brito Jr. (RJ) | |
08h30 – 08h45 |
Experiência nacional com Core Valve/Medtronic | |
Palestrante: | Magaly Arrais dos Santos (SP) | |
08h45 – 09h00 |
Experiência nacional com INOVARE/Braile | |
Palestrante: | JEnio Buffolo (SP) | |
09h00 – 09h15 |
Discussão | |
09h15 – 10h00 |
MESA REDONDA - Implante de válvula aórtica transcateter e o Heart Team: realizando o procedimento | |
Coordenadores: | Eduardo K. Saadi (RS) | |
Rui M. S. Almeida (PR) | ||
09h15 – 09h30 |
A visão do cirurgião cardiovascular | |
Palestrante: | Enio Buffolo (SP) | |
09h30 – 09h45 |
A visão do hemodinamicista | |
Palestrante: | Marcelo Antonio C. Quiroga Lopes (PB) | |
09h45 – 10h00 |
Discussão | |
10h00 – 10h30 |
Pôster Break | |
10h30 – 12h00 |
Colóquio: As diversas especialidades e a cirurgia endovascular | |
Moderadores: | Eduardo K. Saadi (RS) | |
Henrique Murad (RJ) | ||
Debatedores: | Armando Lobato (SP) | |
Januário M. Souza (SP) | ||
Marcelo Antonio C. Quiroga Lopes (PB) | ||
Ricardo Ribeiro Dias (SP) | ||
Rodrigo C. Bernardes (MG) | ||
12h00 – 14h00 |
Almoço | |
14h00 – 14h30 |
CONFERÊNCIA: A técnica de sanduiche para a revascularização hipogástrica em aneurismas aorto-ilíacos. Técnica, vantagens e seguimento de 3 anos | |
Presidente: | Henrique Murad (RJ) | |
Conferencista: | Armando Lobato (SP) | |
14h30 – 16h00 |
MESA REDONDA MINIMAMENTE INVASIVA I | |
Coordenadores: | Carlos M. A. Brandão (SP) | |
Jerônimo Antonio Fortunato Jr. (PR) | ||
14h30 – 14h45 |
Cirurgia por abordagem periareolar | |
Palestrante: | Olívio Souza Neto (RJ) | |
14h45 – 15h00 |
Cirurgia minimamente invasiva em pacientes pediátricos | |
Palestrante: | José Pedro da Silva (SP) | |
15h00 – 15h15 |
A dissecção da veia safena por via endoscópica é o método gold standard? | |
Palestrante: | Pierluca Lombardi (EUA) | |
15h15 – 15h30 |
Como montar um serviço de cirurgia minimamente invasiva | |
Palestrante: | Luiz Fernando Kubrusly (PR) | |
15h30 – 15h45 |
A importância da sala cirúrgica híbrida | |
Palestrante: | Fernando A. Lucchese (RS) | |
15h45 – 16h00 |
Discussão | |
16h00 – 16h30 |
POSTER BREAK | |
16h30 – 18h00 |
MESA REDONDA MINIMAMENTE INVASIVA II | |
Coordenadores: | José Glauco Lobo Filho (CE) | |
Ricardo de Carvalho Lima (PE) | ||
16h30 – 16h45 |
Fechamento percutâneo de FOP e CIA | |
Palestrante: | Dr. Gilvan Dourado (AL) | |
16h45 – 17h00 |
A cirurgia robótica melhora os resultados da plastia mitral? | |
Palestrante: | Alisson P. Toschi (SC) | |
17h00 – 17h15 |
Quais as vantagens da cirurgia minimamente invasiva da valva aórtica? | |
Palestrante: | Jerônimo A. Fortunato Jr (PR) | |
17h15 – 17h30 |
Ainda há espaço para CRM minimamente invasiva? | |
Palestrante: | Rodrigo Mussi Milani (PR) | |
17h30 – 17h45 |
Abordagem minimamente invasiva para correção da fibrilação atrial | |
Palestrante: | Alexandre Visconde Brick (DF) | |
17h45 – 18h00 |
Discussão | |
18h00 -19h00 |
Assembleia do DECEM |
SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR VIRGÍNIO LOUREIRO II |
||
---|---|---|
08h00 – 08h15 |
Abertura | |
Juliana Galvão (AL) | ||
08h15 – 09h00 |
CONFERÊNCIA - Processo de enfermagem como indicador de qualidade da assistência na cirurgia cardiovascular | |
Coordenadora: | Rita Simone Moreira (SP) | |
Palestrante: | Heather Herdmann (EUA) | |
09h00 – 10h00 |
MINI CONFERÊNCIAS – Cirurgia segura | |
Coordenadora: | Neyse Patrícia Mendes (RN) | |
09h00 – 09h20 |
Check list de cirurgia segura como ferramenta indispensável para prevenir danos | |
Conferencista: | Evellyne Fulvia Vieira Rodrigues (AL) | |
09h20 – 09h40 |
Prevenção de infecção em sítio cirúrgico | |
Conferencista: | Juliane da Luz Lima (AL) | |
09h40 – 10h00 |
Notificação de eventos adversos | |
Conferencista: | Jorge Eduardo Acioli de Melo (AL) | |
10h00 – 10h30 |
PÔSTER BREAK | |
10h30 – 11h00 |
SESSÃO DE ATUALIZAÇÕES | |
Coordenadora: | Coordenadora: Elza Rossana de Araujo (SE) | |
10h30 – 10h45 |
Circulação extracorpórea convencional e mini CEC- indicações para os pacientes e implicações para o cuidado de enfermagem | |
Conferencista: | Evellyne Fulvia Vieira Rodrigues (AL) | |
10h45 – 11h00 |
Dor aguda no pós-operatório de cirurgia cardíaca: da avaliação às melhores intervenções de enfermagem | |
Palestrante: | Maria Antonieta Moraes (RS) | |
11h00 – 12h00 |
CASO CLÍNICO – Paciente com assistência ventricular na unidade de pós-operatório | |
Coordenadora: | Rita Simone Moreira (SP) | |
11h00 – 11h20 |
Apresentação de caso | |
Palestrante: | Rita Simone Moreira (SP) | |
11h20 – 11h35 |
Debate 1 | |
Debatedora: | Eneida Rejane Rabelo da Silva (RS) | |
11h35 – 11h50 |
Debate 2 | |
Debatedora: | Heather Herdamnn (EUA) | |
12h00 – 14h00 |
Almoço | |
14h00 – 15h00 |
MESA REDONDA – Reabilitação cardíaca no pós operatório do Hospital para casa sob um olhar multiprofissional | |
Coordenadora: | Ana Rossicler Araujo do Nascimento (AL) | |
14h00 – 14h10 |
Debatedor Médico – Alfredo Aurélio Marinho Rosa (AL) | |
14h10 – 14h20 |
Debatedor enfermeiro – Maria Antonieta Moraes (RS) | |
14h20- 14h30 |
Debatedor Nutricionista – Ilka Carnaúba Acioli Vasconcelos (AL) | |
14h30 – 14h40 |
Fisioterapeuta - Solange Guizzilini (SP) | |
14h40 – 15h00 |
Discussão com a plateia | |
15h00 – 16h00 |
High lights em transplante | |
Coordenador: | Elzanir Macedo Fontanele (AL) | |
15h00 – 15h15 |
Panorama atual do transplante no Brasil | |
Palestrante: | Mabel Leite Pinheiro (CE) | |
15h15 – 15h30 |
Diagnóstico de enfermagem no pós-operatório de cirurgia cardiovascular | |
Palestrante: | Milena Coutinho (AL) | |
15h30 – 15h45 |
Enfoque na adesão terapêutica | |
Palestrante: | Rita Simone Moreira (SP) | |
15h45 – 16h00 |
Discussão com a plateia | |
16h00 – 16h30 |
PÔSTER BREAK | |
16h30 – 17h00 |
MINI CONFERÊNCIA: Cirurgia híbrida: quais as estratégias utilizadas pela equipe de enfermagem para enfrentar esse desafio? | |
Coordenadora: | Neyse Patrícia Mendes (RN) | |
Conferencista: | Eneida Rejane Rabelo da Silva (RS) | |
17h00 – 17h50 |
Respostas rápidas para questões relevantes | |
Coordenadora: | Maria Antonieta Moraes (RS) | |
17h00 – 17h10 |
Como humanizar a assistência de enfermagem no pós-operatório de crianças? | |
Palestrante: | Magdala Francisca Lyra de Azevedo (AL) | |
17h10 – 17h20 |
Quais as melhores evidências para os cuidados com drenos? | |
Palestrante: | Eneida Rejane Rabelo da Silva (RS) | |
17h20 – 17h30 |
É necessário evitar a hipotermia perioperatória? | |
Palestrante: | Ana Maria Lima Palmeira (AL) | |
17h30 – 17h40 |
Qual a importância da capacitação de enfermagem no atendimento da RCP? | |
Palestrante: | Fernanda Suelen Cabral Silva (AL) | |
17h40 – 17h50 |
Até quando cobrir a ferida operatória em cirurgia cardiovascular? | |
Palestrante: | Isabelle Cristine Santana de Oliveira (AL) | |
17h50 – 18h00 |
Premiação dos Pôsteres e encerramento | |