Article

lock Open Access lock Peer-Reviewed

7

Views

PROGRAMA DO CONGRESSO

Programa do Congresso

 

PROGRAMA DO 39º CONGRESSO SBCCV

12 de Abril de 2012
QUINTA-FEIRA

TEATRO AUGUSTO LEITE
TECHNO COLLEGE
08h00 - 10h00
TAVI (Transcatheter Aortic Valve Implantation)
Moderators: Enio Buffolo (SP)
Fernando Antonio Lucchese (RS)
08h00 - 08h20
Current status in new devices of TAVI technology
Speaker: Volkmar Falk (GERMANY)
08h20 - 08h40
The expansion of TAVI indication is the next step?
Speaker: Manuel Antunes (PORTUGAL)
 
08h40 - 9h00
What should surgeons do to embrace TAVI procedures?
Speaker: Volkmar Falk (GERMANY)
08h40 - 9h00
Discussion
08h40 - 9h00
PÔSTER BREAK
08h00 - 10h00
Mitral and tricuspid valve
  Moderators: Francisco D. Affonso da Costa (PR)
  Pablo A. M. Pomerantzeff (SP)
 
10h30 - 10h50
Mitral and tricuspid rings. New technologies
Speaker: Joseph Zacharias (UNITED KINGDOM)
10h50 - 11h10
Neo-chord: should we expand its use?
Speaker: Manuel Antunes (PORTUGAL)
11h10 - 11h30
Transcatheter mitral valve implantation. To whom?
Speaker: Volkmar Falk (GERMANY)
11h30 - 11h50
Less invasive valve surgery and robotics. Is it here to stay?
Speaker: Michael Mack (USA)
11h50 - 12h30
Discussion
 
12h30 - 14h30
Lunch
14h30 - 16h30
Aortic Surgery
Moderators: Domingo M. Braile (SP)
NoedirA. G. Stolf (SP)
14h30 - 14h50
Current status of endovascular treatment in thoracic aortic disease. Use and results in 2012
  Speaker: Paolo Magagna (ITALY)
 
14h50 - 15h10
Current status of debranching and endovascular therapy in the aortic arch
Speaker: Ramon Antonio Piazza (ARGENTINA)
15h10 - 15h30
Hybrid procedures in aorta surgery
Speaker: Sun Lizhong (CHINA)
 
15h30 - 15h50
Sutureless aortic valve
Speaker: Joseph Zacharias (UNITED KINGDOM)
15h50 16h30
Discussion
 
16h30 - 17h00
PÔSTER BREAK
17h00 - 18h30
Atrial Fibrilation
Moderators: Renato A. K. Kalil (RS)
Francis Smit (SOUTH AFRICA)
17h00- 17h15
The FAST Trial
Speaker: Magaly Arrais dos Santos (SP)
17h15 - 17h30
FAST Trial: The surgeon's view
  Speaker: Otávio Alfieri (ITALY)
 
17h30 - 17h45
FAST Trial: the electrophysiologist's view
Speaker: Angelo A. V. De Paola (SP)
17h45 - 18h00
New Technologies and hybrid therapy in atrial fibrilation
Speaker: Otávio Alfieri (ITALY)
11h50 - 12h30
Discussion

 

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA EXPERIMENTAL - DEPEX
VIRGÍNIO LOUREIRO I
08h00
Abertura
  Elias Kallás (MG)
Fábio B. Jatene (SP)
Melchior Luiz Lima (ES)
Otoni Moreira Gomes (MG)
Pedro Rocha Paniágua (DF)
Ricardo A. Benfatti (MS)
Walter J. Gomes (SP)
 
08h15 - 08h30
CONFERÊNCIA
Eletrocardioscopia móvel celular com dispositivo de eletrodos ativos
Coordenação: Elias Kallás (MG)
Secretário: Ricardo A. Benfatti (MS)
Conferencista: Otoni Moreira Gomes (MG)
08h30 - 10h00
SEMINÁRIO DE PROTEÇÃO MIOCÁRDICA
Coordenadores: Domingo M. Braile (SP)
  Otoni Moreira Gomes (MG)
Secretário: Pedro Rocha Paniágua (DF)
08h30 - 08h40
Hipotermia: Evolução, Proteção e Degeneração Miocárdica
Palestrante: Otoni M. Gomes (MG)
08h40 - 08h55
Precondicionamento isquêmico farmacológico: Estratégias e evidências
  Palestrante: Rafael Diniz Abrantes (MG)
 
08h55 - 09h10
Proteção miocárdica em transplantes cardíacos: Pesquisas e evidências
Palestrante: Melchior Luiz Lima (ES)
09h10 - 09h25
Efeitos das soluções cardioprotetoras na reatividade vascular de ratos após hipóxia de 1 hora a diferentes temperaturas
Palestrante: Dalton Vassallo (ES)
09h25 - 09h50
PAINEL DE DISCUSSÃO - Proteção Miocárdica em cirurgia cardiovascular minimamente invasiva. A cardioplegia sanguínea versus cristaloide - Plegisol® e Custodiol®
 
Debatedores: Alexandre C. Hueb (SP)
  Giorgio Pieracciani (BA)
  João Bosco Oliveira (SP)
  Mauro Barbosa Arruda Filho (PE)
  Paulo Sérgio T. Cortellazzi (PI)
  Sérgio Nunes Pereira (RS)
 
09h50 - 10h00
Considerações Finais
Domingo M. Braile (SP)
Otoni Moreira Gomes (MG)
10h00 -10h30
PÔSTER BREAK
10h30 - 12h30
SEMINÁRIO: Tecnologias em evolução. Evidências, limitações e perspectiva
Coordenadores: José Teles de Mendonça (SE)
  Noedir A. G. Stolf (SP)
Secretário: Marcos A. Cantero (MS)
10h30- 10h45
Estratégias e limitações em remodelamento ventricular: onde estamos?
Palestrante: Domingo M. Braile (SP)
10h45 - 11h00
Marcapasso Artificial: pesquisas, perspectivas e evidências
  Palestrante: Flávio Donizete Gonçalves (MG)
 
11h00 - 11h15
Assistência Circulatória Mecânica: avanços, limitações e horizontes de pesquisa
Palestrante: Pedro Rafael Salerno (PE)
11h15 - 11h30
Proteção pulmonar em cirurgia cardiovascular: pesquisa e evidências
Palestrante: Edmo Atique Gabriel (SP)
11h30 - 12h20
PAINEL DE DISCUSSÃO - Opções e resultados da nova tecnologia em cirurgia cardiovascular
Debatedores: Enio Buffolo (SP)
  José Carlos Dorsa V. Pontes (MS)
  Mário Coli J. Moraes (RJ)
  Mário Ricardo Amar (RJ)
  Melchior Luiz de Lima (ES)
  Paulo Chaccur (SP)
 
11h15 - 11h30
Considerações Finais
José Teles de Mendonça (SE)
NoedirA. G. Stolf (SP)
 
12h30 - 14h30
Almoço

 

DEPARTAMENTO DE CARDIOLOGIA CLÍNICA - DECARDIO
VIRGÍNIO LOUREIRO I
14h30 - 18h00
Procedimentos híbridos em cardiologia: a cooperação definitiva entre o cardiologista e o cirurgião cardiovascular
14h30 - 16h30
MESA REDONDA I - CARDIOPATIAS CONGÊNITAS
Coordenadores: Gilvan Dourado (AL)
  Juliana Neves (PE)
Miguel A. Maluf (SP)
14h30 - 14h45
Diretrizes da European Society of Cardiology para a realização de procedimentos híbridos em cardiopatias congênitas
Palestrante: Juliana Neves (PE)
14h45 - 15h00
Síndrome hipoplásica do coração esquerdo (SHCE). Por que utilizar um procedimento híbrido?
Palestrante: Miguel A. Maluf (SP)
15h00 - 15h15
Características de uma sala cirúrgica híbrida para correção de cardiopatias congênitas
Palestrante: Diego Felipe Gaia dos Santos (SP)
15h15 - 15h30
Estado Atual e resultados do procedimento híbrido para o tratamento da SHCE
Palestrante: Renato Samy Assad (SP)
15h30 - 15h45
Justificativa para o emprego dos procedimentos híbridos para correção dos defeitos intracardíacos
Palestrante: Pedro R. Salerno (PE)
15h45 - 16h00
Estado atual e resultados dos procedimentos híbridos para a correção dos defeitos congênitos intracardíacos
Palestrante: Luiz Carlos Simões (RJ)
16h00 - 16h15
Estado atual do tratamento híbrido da síndrome de Wolf-Parkinson-White
Palestrante: Juan Carlos P. Matéos (SP)
16h15 - 16h30
Painel de Discussão
16h30 - 17h00
Pôster Break
 
17h00 - 18h30
MESA REDONDA II - CARDIOPATIAS ADQUIRIDAS:
Coordenadores: Alexandre Siciliano Colafranceschi (RJ)
  Ivan Romero Rivera (AL)
Otoni Moreira Gomes (MG)
17h00 - 17h15
Diretrizes da European Society of Cardiology para a realização de procedimentos híbridos em cardiologia
Palestrante: Alexandre Siciliano Colafranceschi (RJ)
17h15 - 17h30
Procedimento cirúrgico minimamente invasivo e intervenção coronária percutânea
Palestrante: Alexandre C. Hueb (SP)
17h30 - 17h45
O que mudou no tratamento da Síndrome coronariana nos últimos anos
Palestrante: Jorge Ilha Guimarães (RS)
17h45 - 18h00
A implementação das equipes multidisciplinares (Heart team) nas intervenções e procedimentos cardiovasculares
Palestrante: Jadelson Andrade (BA)
18h00 - 18h30
Painel de Discussão

 

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA CARDIOVASCULAR PEDIÁTRICA
VIRGÍNIO LOUREIRO II
Cuidados perioperatórios do neonato e lactente com cardiopatia congênita
08h00
Abertura
08h05 - 09h30
MESA REDONDA I - Anestesia e monitorização
Coordenadores: Luciana da Fonseca (SP)
  Valdester Cavalcanti Pinto Jr (CE)
08h05 - 08h20
Monitorização hemodinâmica: o que faz diferença?
Apresentador: R. Blaine Easley (EUA)
08h20 - 08h35
Monitorização cerebral: o que é possível fazer?
Apresentador: Christian Pizarro (EUA)
08h35 - 08h50
Manuseio da hipertensão pulmonar no perioperatório.
Apresentador: Tilman Humpl (EUA)
08h50 - 09h05
Estratégias para tratamento de distúrbios de coagulação
 
Apresentador: Vinicius José da Silva Nina (MA)
 
09h05 - 09h30
Discussão
09h30 - 10h00
MINICONFERÊNCIA: Influência do anestesista no resultado cirúrgico
Coordenador: Pedro Rafael Salerno (PE)
Conferencista: R. Blaine Easley (EUA)
10h00 - 10h30
PÔSTER BREAK
10h30 - 12h30
MESA REDONDA II: CEC
Coordenadores: Fernando Ribeiro Moraes Neto (PE)
  Gláucio Furlanetto (SP)
10h30 - 10h45
Otimização da CEC: circuitos e perfusato
Apresentadora: Talya Frey (EUA)
10h45 - 11h00
Monitorização durante a CEC: o que devemos fazer?
Apresentador: Talya Frey (EUA)
11h00 - 11h15
Circuitos fechados e bomba centrífuga: há vantagens?
Apresentador: Beatriz Helena S. Furlanetto (SP)
11h15 - 11h30
Estratégias para redução da resposta inflamatória; o papel da MUF e dos circuitos heparinizados
Apresentador: Carla Tanamati (SP)
11h30 - 12h00
Discussão
12h00 - 12h30
MINICONFERÊNCIA: A CEC ideal
Coordenador: Décio Cavalet Soares Abuchaim (SC)
Conferencista: Talya Frey (EUA)
12h30 - 14h30
Almoço
14h30 - 16h30
MESA REDONDA III - Suporte Circulatório
Coordenadores: Arlindo Almeida Riso (SP)
  José Teles de Mendonça (SE)
14h30 - 14h45
Sinais de alerta hemodinâmicos e laboratoriais de baixo débito
Apresentadora: R. Blaine Easley (EUA)
14h45 - 15h00
Suporte hemodinâmico: das drogas vasoativas ao Berlim Heart - qual o limite?
Apresentadora: Tilman Humpl (EUA)
15h00 - 15h15
Como identificar e quando reintervir nas lesões residuais?
Apresentadora: Christian Pizarro (EUA)
15h15 - 15h30
E-CPR (ECMO na parada circulatória)
 
Apresentadora: Luiz Fernando Canêo (SP)
 
15h30 - 16h00
Discussão
 
16h00 - 16h30
MINICONFERÊNCIA: Assistência circulatória mecânica: qual a importância nos resultados?
 
Coordenador: Nadja Cecília Kraychete (BA)
Conferencista: Christian Pizarro (EUA)
 
16h30 - 17h00
PÔSTER BREAK
 
17h00 - 18h00
MESA REDONDA IV - Unidade de Terapia Intensiva
Discussão de casos com painel de especialistas
 
Coordenador: Marcelo Biscegli Jatene (SP)
Apresentação: Christian Schreiber (ALEMANHA)
  Ulisses Alexandre Croti (SP)
Debatedores: Christian Pizarro (EUA)
  Tilman Humpl (EUA)
  R. Blaine Easley (EUA)
 
José Pedro da Silva (SP)
 
18h00 - 18h30
MINICONFERÊNCIA: Assistência circulatória mecânica: qual a importância nos resultados?
 
Coordenador: Aldemir José da Silva Nogueira (RS)
Conferencista: Tilman Humpl (EUA)
 

 

ENCONTRO DAS MULHERES CIRURGIÃS
MANGABA
08h00 - 10h00
MESA REDONDA - A inclusão feminina no futuro da cirurgia cardiovascular brasileira
Coordenadoras: Ana Maria Rocha Pinto Silva (SP)
  Maria Mônica de Farias Costa (AL)
  Nadja Kraychete de Castro (BA)
  Rika Kakuda da Costa (SE)
  Vera Lúcia Molari Piccardi (SP)
08h00 - 08h15
Na estimulação cardíaca artificial
Palestrante: Elizabeth Sartori Crevelari (SP)
08h15 - 08h30
Na cirurgia das cardiopatias congênitas
Palestrante: Beatriz H. S. Furlanetto (SP)
08h30 - 08h45
Na cirurgia valvar minimamente invasiva
Palestrante: Andrea Dumsch de Aragon Ferreira (PR)
08h45 - 09h00
No tratamento das doenças da aorta
Palestrante: Marcela Cunha Sales (RS)
09h00 - 09h15
Na revascularização miocárdica
Palestrante: Ana Maria Rocha Pinto e Silva (SP)
09h15 - 09h30
Na assistência circulatória mecânica
Palestrante: Tatiana Maia J. U. Barbosa (DF)
09h30 - 09h45
Estratégias para aumentar a inclusão e a participação feminina na cirurgia cardiovascular
brasileira
Palestrante: Magaly Arrais dos Santos (SP)
09h45 - 10h00
Debate
 
10h00 - 10h30
Pôster Break
 
12h30 - 14h30
Almoço

 

ENCONTRO DOS RESIDENTES SBCCV
MANGABA
14h30 - 16h30
MESA REDONDA - Como treinar um cirurgião cardiovascular
Coordenadores: Antonio S. Arnoni (SP)
  José Dario Frota Filho (RS)
  Roberto Gomes de Carvalho (PR)
14h30 - 14h45
Programa de treinamento da SBCCV
Palestrante: Anderson Terrazas (SP)
14h45 - 15h00
O papel do Preceptor
Palestrante: Mariano Brasil Terrazas (AM)
15h00 - 15h15
Métodos de avaliação de capacidades
Palestrante: Rui M. S. Almeida (PR)
15h15 - 15h30
Treinamento nas novas tecnologias
Palestrante: Luciana da Fonseca (SP)
15h30 - 16h00
Discussão
 
16h30 - 17h00
Pôster Break
 
17h00 - 17h15
Apresentação do Censo 2012 ABRECCV
Palestrante: Louise Horiuti
17h15 - 18h30
Assembleia Geral ABRECCV e eleição da nova Diretoria -
Entrega do Prêmio "Prof. Dr. Gilberto Barbosa"

 

LIGA DOS ACADÊMICOS EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR
TAMARINDO
08h00 - 08h15
ABERTURA
Dr. Walter José Gomes (SP)
Ac. Aline Couto (SP)
Ac. Davi Tenório (AL)
Dr. Rui M. S. Almeida (PR)
08h15 - 08h35
CONFERÊNCIA- Mudanças na formação do Cirurgião Cardiovascular. Como está e como deve ficar
Coordenador: Ac. Tiago Omena (SP)
Conferencista: Dr. Alfredo A. M. Rosa (AL)
09h00 - 10h00
Sessão de Temas Livres I
Coordenadores: Dr. Luciano C. Albuquerque (RS)
  Dr. Paulo M. Pêgo-Fernandes (SP)
  Ac. Daniele Marchioli (PR)
09h00 - 09h15
TL 01 - Cardiomiopatia e insuficiência mitral secundária: possibilidades cirúrgicas na fase refratária
Autor: Aline Couto (SP)
09h15 - 09h30
TL 02 - Tratamento cirúrgico da estenose aórtica no idoso
Autor: Raphael Luz Pereira Romano (SP)
09h30 - 09h45
TL 03 - Displasia da valva truncal está relacionada à anormalidades das artérias coronárias: um estudo anatomopatológico
Autor: Gabriel Romero Liguori (SP)
09h45 - 10h00
TL 04 - Profilaxia da fibrilação atrial no pós-operatório de cirurgia cardíaca
Autor: Bárbara Reis Tamburim (SP)
10h00 - 10h30
PÔSTER BREAK
 
10h30 - 12h00
COLÓQUIO - As Ligas Acadêmicas e sua importância na assistência, ensino e pesquisa
Coordenadores: Dr. Otoni Moreira Gomes (MG)
  Ac. Vittor Castro (AL)
Debatedores: Dr. Alfredo I. Fiorelli (SP)
  Dr. Gilberto V. Barbosa (RS)
  Dr. Paulo Roberto B. Évora (SP)
  Ac. Iuri Resedá Magalhães (BA)
  Ac. Joaquim Aprígio (PB)
  Ac. Lucas Cardoso (AL)
12h00 - 12h30
CONFERÊNCIA - A importância das Ligas na formação acadêmica
Coordenador: Ac. Davi Tenório (AL)
Conferencista: Dr. Carlos Roberto Moraes (PE)
12h30 - 14h30
Almoço
 
14h30 - 15h30
Formação de Ligas Acadêmicas
Coordenadores: Dr. Henrique Murad (RJ)
  Ac. Kleberth Tenório (AL)
14h30 - 14h45
Em Cirurgia Cardiovascular
Palestrante: Ac. Mateus Miranda (SP)
14h45 - 15h00
Em Cardiologia
Palestrante: Ac. Ademar Britto Jr (AM)
15h00 - 15h15
Em Transplante Cardíaco
Palestrante: Ac. Thiago Vicente (SP)
15h15 - 15h30
Discussão
 
15h30 - 16h30
MINI CONFERÊNCIAS
Coordenadores: João Batista Petracco (RS)
  Ac. Aline Couto (SP)
15h30 - 15h45
Perspectivas profissionais da cirurgia cardiovascular
Conferencista: Dr. Fernando Ribeiro Moraes Neto (PE)
15h45 - 16h00
O novo papel da mulher na cirurgia cardiovascular
Conferencista: Dra. Luciana da Fonseca (SP)
16h00 - 16h15
Novas tecnologias em cirurgia cardiovascular. A inserção do cirurgião
Conferencista: Dr. Eduardo K. Saadi (RS)
16h15 - 16h30
Pesquisa acadêmica em cirurgia cardiovascular
Conferencista: Dr. Fábio B. Jatene (SP)
16h30 - 17h00
Pôster Break
 
17h00 - 18h30
Sessão de Temas Livres II
Coordenadores: Dr. Alexandre C. Hueb (SP)
  Dr. João Jackson Duarte (BA)
  Ac. Diego Machado (MG)
17h00 - 17h15
TL 05 - Análise anatomopatológica da displasia valvar e anomalias do arco aórtico no tronco arterial comum
Conferencista: Gabriel Romero Liguori (SP)
17h15 - 17h30
TL 06 - Estudo da taxa de mortalidade do Serviço de cirurgia cardíaca do Hospital das Clínicas da Universidade Federal do Triângulo Mineiro (UFTM) de 2000 a 2010
Autor: Luiz Maurício da Silva Jr (MG)
17h30 - 17h45
TL 07 - Incidência de fibrilação atrial em pós-operatório de cirurgia de revascularização do miocárdio
Autor: Eliakin Radke (PR)
17h45 - 18h00
TL 08 - Aplicabilidade do EuroScore em pacientes submetidos à revascularização do miocárdio no Serviço de Cirurgia Cardíaca do Hospital de Ensino da Faculdade de Medicina do ABC
Autor: Ricardo Moreno (SP)
18h00 - 18h15
TL 09 - Revascularização do miocárdio em pacientes insuficientes renais crônicos em diálise
Autor: Matheus Miranda (SP)
18h15 - 18h30
TL 10 - A importância de uma liga acadêmica cardiovascular em uma instituição universitária
Autor: Diego do Nascimento Silva (MA)

 

FISIOTERAPIA
HANDS ON VENTILAÇÃO MECÂNICA INVASIVA
UMBU
8h00 – 10h00
Hands On - MÓDULO I –Ventilação mecânica invasiva
Coordenadores: Solange Guizilini (SP)
  Ângelo Roncalli Miranda Rocha (AL)
Experts: Ângelo Roncalli Miranda Rocha (AL)
  Douglas Bolzan (SP)
  Marcelo Beraldo (SP)
  Solange Guizilini (SP)
  Tathiana Peixoto (SP)
10h00 – 10h30
Pôster Break
 
10h30 – 12h30
Hands On – MÓDULO II - Ventilação mecânica invasiva
Coordenadores: Solange Guizilini (SP)
  Ângelo Roncalli Miranda Rocha (AL)
Experts: Ângelo Roncalli Miranda Rocha (AL)
  Douglas Bolzan (SP)
  Marcelo Beraldo (SP)
  Solange Guizilini (SP)
  Tathiana Peixoto (SP)
 
12h30 – 14h30
Almoço
 
14h30 – 18h30
Curso de reabilitação cardiovascular e metabólica: como avaliar, prescrever e tratar?
Coordenadora: Vera Lúcia dos Santos Alves (SP)
14h30 – 15h30
Teste ergométrico e ergoespirométrico
Palestrante: Michel Reis (RJ)
15h30 – 16h30
Exercícios Aeróbios: resistidos?
Palestrante: Valdecir Galindo (PE)
 
16h30 – 17h00
Pôster Break
 
17h00 – 17h45
Fase I
Palestrante: Valéria Papa (SP)
17h45 – 18h30
Fase II e Fase III
Palestrante: Iracema Ioco Kikuchi Umeda (SP)

 

Auditório Siriguela
SIMPÓSIO HEPARINA
  Heparina – Da ciência básica à prática clínica
Coordenadores: Domingo M. Braile (SP)
  Orlando Petrucci Jr (SP)
Reinaldo Wilson Vieira (SP)
12h30 – 12h45
Estudo sobre heparinas porcinas – resultados finais
Palestrante: Domingo M. Braile (SP)
12h45 – 13h00
Estudo comparativo entre heparinas bovinas versus porcinas – resultados interinos
Palestrante: Walter J. Gomes (SP)
13h00 – 13h15
Development of new parenteral anticoagulants. Will heparin survive?
Palestrante: Jawed Fareed (EUA)
 
13h15 – 13h30
Heparinas: correlação estrutura e função
Palestrante: Marcelo A. Lima (SP)
13h30 – 13h45
Heparinas de outras fontes
Palestrante: Helena B. Nader (SP)
13h45 – 14h00
Heparinas Brasil: Pesquisa, desenvolvimento e oportunidades comerciais
Palestrante: Jorge Guimarães (SP)
 
14h00 – 14h15
Contaminant crisis in 2008-2009. Lessons learned.
Palestrante: Jawed Fareed (EUA)
 
14h15 – 14h30
Discussão

 

PROGRAMA DO 39º CONGRESSO SBCCV

13 de Abril de 2012
SEXTA-FEIRA

TEATRO AUGUSTO LEITE
08h00 – 10h00
Sessão de Temas Livres I
Coordenadores: Luiz Antonio Rivetti (SP)
Maurílio Onofre Deininger (PB)
 
08h00 – 08h15
TL 01 – Análise do desempenho hidrodinâmico de múltiplas válvulas transcateter Innovare implantadas sob bioprótese convencional
Autor: Marcus Vinicius Gimenes (SP)
Comentador: Cledicyon Eloy da Costa (SP)
 
08h15 – 08h30
TL 02 – Implante valve-in-valve transcateter: uma mudança de seleção?
Autor: Diego Felipe Gaia dos Santos (SP)
Comentador: Eduardo K. Saadi (RS)
 
08h30 – 08h45
TL 03 – Análise comparativa da evolução da fração de ejeção em pacientes submetidos ao implante transcateter de válvula aórtica utilizando a prótese Braile Innovare
Autor: Murilo Teixeira Macedo (SP)
Comentador: Ricardo de Carvalho Lima (PE)
 
08h45 – 09h00
TL 04 – Estudo comparativo clínico e morfológico do miocárdio na substituição da válvula mitral com o coração parado versus o coração batendo
Autor: Clotário Neptali Carrasco Cueva (BA)
Comentador: Pablo M. A. Pomerantzeff (SP)
 
09h00 – 09h15
TL 05 – Dois anos de experiência com operações cardíacas minimamente invasivas
Autor: Francisco Diniz Affonso da Costa (PR)
Comentador: Gustavo Calado A. Ribeiro (SP)
 
09h15 – 09h30
TL 06 – Troca valvar aórtica minimamente invasiva versus técnica convencional
Autor: Jerônimo Antonio Fortunato Jr (PR)
Comentador: Olívio A. Souza Neto (RJ)
 
09h30 – 09h45
TL 07 – Implante de prótese biológica bovina tratada com liofilização em modelo animal crônico
Autor: Fábio Papa Taniguchi (SP)
Comentador: Josalmir José Melo do Amaral (RN)
 
09h45 – 10h00
TL 08 – O uso de recuperador de sangue (Cell Saver) em cirurgia cardíaca é custo/efetivo?
Autor: Rui M. S. Almeida (PR)
Comentador: Rika Kakuda Costa (SE)
 
10h00 – 10h30
PÔSTER BREAK
 
10h30 – 11h00
CONFERENCE – The heart surgery in the next decade
President: Mauro Paes Leme de Sá (RJ)
Secretary: Eolo Alencar Neto (AL)
Palestrante: Michael Mack (USA)
 
11h00 – 12h00
ROUND TABLE – Hot issues in valve surgery
Coordinators: Carlos Roberto Moraes (PE)
Paulo Roberto B. Évora (SP)
 
11h00 – 11h15
Functional mitral valve regurgitation. Surgery or transcatheter?
Speaker: Otávio Alfieri (ITÁLIA)
 
11h15 – 11h30
Tricuspid valve repair: ring or De Vega
Speaker: Manuel Antunes (PORTUGAL)
 
11h30 – 11h45
Open or closed rings in mitral repair?
Speaker: Joseph Zacharias (UK)
 
11h45 – 12h00
Discussion
 
12h00 – 14h00
Almoço
 
14h00 – 16h00
Sessão de Temas Livres II
Coordenadores: Henrique Barsanulfo Furtado (TO)
  Alexander J. P. Grant Anderson (SP)
 
14h00 – 14h15
TL09 – Medida do fluxo intraoperatório nos enxertos coronários
Autor: Guilherme Menezes Succi (SP)
Comentador: José Glauco Lobo Filho (CE)
 
14h15 – 14h30
TL 10 – O InsCor: um novo método refinado e simples ajustado para avaliação dos resultados cirúrgicos
Autor: Omar Asdrúbal V. Mejia (SP)
Comentador: Euclides Martins Tenório (PE)
 
14h30 – 14h45
TL 11 – Aplicabilidade do Escore Cabdeal como preditor de disfunções neurológicas no pósoperatório da cirurgia de revascularização do miocárdio
Autor: Vinicius José da Silva Nina (MA)
Comentador: Luiz Paulo Rangel G. da Silva (PA)
 
14h45 – 15h00
TL 12 – Meta-análise de 6.136 pacientes tratados com intervenção coronária percutânea com stents farmacológicos ou cirurgia de revascularização miocárdica para estenose de tronco da coronária esquerda não-protegida
Autor: Michel Pompeu Barros Oliveira Sá (PE)
Comentador: Luiz Carlos Bento de Souza (SP)
 
15h00 – 15h15
TL 13 – Influência do tipo de procedimento e da equipe cirúrgica na estimativa de risco
operatório pelo EuroScore
Autor: Fernando Antibas Atik (DF)
Comentador: Tatiana Maia J. U. Barbosa (DF)
 
15h15 – 15h30
TL 14 – Resultados terapêuticos sustentados a longo prazo de uma formulação celular específica de promonócitos em angina refratária: ReACT (Terapia Celular para Angina Refratária)
Autor: Nelson Américo Hossne Jr (SP)
Comentador: Ivo A. Nesralla (RS)
 
15h30 – 15h45
TL 15 – Comparação da histologia cardíaca e da função ventricular esquerda após transplante de células progenitoras endoteliais purificadas e expandidas no miocárdio infartado de rato
Autor: Paulo Roberto Slud Brofman (PR)
Comentador: Nelson Américo Hossne Jr. (SP)
 
15h45 – 16h00
TL 16 – O transplante autólogo de células tronco de medula óssea e atividade física pós-infarto do miocárdio em ratos wistar.
Autor: Luiz César Guarita Souza (PR)
Comentador: Luís Alberto Oliveira Dallan (SP)
 
16h00 – 16h30
Pôster Break
 
16h30 – 17h00
CONFERENCE: Left main revascularization: Surgery or PCI?
President: Luiz Carlos Bento de Souza (SP)
Secretary: Hemerson Casado Gama (AL)
Speaker: David Taggart (UK)
 
17h00 – 18h00
ROUND TABLE - The main Trials impacting our clinical practice
Coordinators: Ivo A. Nesralla (RS)
  Sérgio Almeida Oliveira (SP)
 
17h00 – 17h15
SINTAX 4 years. Is there still place for PCI?
Speaker: David Taggart(UK)
 
17h15 – 17h30
STICH Hypothesis 1
Speaker: Máximo Guida (VENEZUELA)
 
17h30 – 17h45
Acritical view for the PARTNER TRIAL
Speaker: Volkmar Falk (ALEMANHA)
 
17h45 – 18h00
Discussion
 
18h00 – 20h00
Assembleia Geral da SBCCV

 

FISIOTERAPIA
VIRGÍNIO LOUREIRO I
08h00
Abertura
 
08h00 – 08h15
CONFERÊNCIA – Reabilitação cardiovascular no pós-operatório de cirurgia cardiovascular: quais as evidências da fase III?
Presidente: Patrícia Nobre Calheiros (AL)
Conferencista: Anny Karine S. Guimarães (AL)
 
08h40 – 09h10
CONFERÊNCIA – Bioimpedância e manobra de recrutamento alveolar: das evidências à prática clínica
Presidente: Elenildo Aquino (AL)
Conferencista: Marcelo Beraldo (SP)
 
09h10 – 10h00
Sessão de Temas Livres I
Coordenadora: Anny Karine S. Guimarães (AL)
 
09h10 – 09h20
TL01 – Função Pulmonar e resultados clínicos após cirurgia de revascularização do miocárdio:
pleurotomia com drenagem pleural bilateral versus unilateral
Palestrante: Solange Guizilini (SP)
 
09h20 – 09h30
TL02 – Ventilação Mecânica não invasiva acelera a recuperação de volumes e capacidades no pósoperatório
de cirurgia de revascularização do miocárdio: ensaio clínico controlado e randomizado
Palestrante: Mara Lilian Soares Nasrala (MT)
 
09h40 – 09h50
TL04 – Desmame ventilatório no pós-operatório de cirurgia cardíaca na UTI pediátrica da ISCMSP
Palestrante: Mônica Bognar (SP)
 
09h50 – 10h00
TL05 – Indicadores de qualidade de assistência de fisioterapia em pacientes de cirurgia cardíaca
Palestrante: Valéria Papa (SP)
 
10h00 – 10h30
PÔSTER BREAK
 
10h30 – 11h00
CONFERÊNCIA - O impacto das alterações respiratórias na qualidade de vida pós implante do ressincronizador cardíaco?
Presidente: Mara Lilian Soares Nasralla (MT)
Conferencista: Vera Lúcia dos Santos Alves (SP)
 
11h00 – 12h00
MESA REDONDA – Elaboração das Diretrizes em fisioterapia cardiovascular no perioperatório
de cirurgia cardiovascular: busca e evidências
Coordenador: Walter José Gomes (SP)
 
11h00 – 11h20
Pré-operatório
Palestrante: Valéria Papa (SP)
 
11h20 – 11h40
Intraoperatório
Palestrante: Ângelo Roncalli Miranda Rocha (AL)
 
11h40 – 12h00
Pós-operatório
Palestrante: Solange Guizilini (SP)
 
12h00 – 14h00
Almoço
 
14h00 – 14h30
CONFERÊNCIA - "PP: um recurso para avaliar o impacto da ventilação mecânica sobre a hemodinâmica
Presidente: Ana Luiza Exel (AL)
Conferencista: Vanessa Marques Ferreira Mendez (SP)
 
14h30 – 15h00
CONFERÊNCIA – Intervenção motora no pós-operatório de cardiopatia congênita
Presidente: Glauber Schettino (AL)
Conferencista: Indianara Araújo (PE)
 
15h00 – 16h00
Sessão de Temas Livres II
Coordenadora: Maria Desterro Costa e Silva (AL)
 
15h00 – 15h10
TL06 – Monitorando a pressão do balonete dos tubos endotraqueais no pós-operatório imediato de cirurgia de revascularização do miocárdio: curva-volume tempo ou técnica de volume oclusivo mínimo?
Palestrante: Douglas Willian Bolzan (SP)
 
15h10 – 15h20
TL07 – A eletroestimulação muscular periférica melhora a capacidade funcional em pacientes hospitalizados à espera de transplante cardíaco
Palestrante: Patrícia Forestiere (SP)
 
15h20 – 15h40
TL08 – Efeitos da pressão positiva contínua nas vias aéreas (CPAP) nasal imediatamente após extubação no pós-operatório de cirurgia cardíaca pediátrica
Palestrante: Rita de Cássia Lima dos Santos (SP)
 
15h40 – 15h50
TL09 – Transplante cardíaco e atividade física: evidência dos últimos 10 anos
Palestrante: Rafael Donato Guerra (SP)
 
15h50 – 16h00
TL10 – Incidência de sintomas e assistência na melhora do estado geral na percepção dos pacientes submetidos à cirurgia cardíaca
Palestrante: Anny Karine Silva Simões Guimarães (AL)
 
16h00 – 16h30
PÔSTER BREAK 
 
16h30 – 17h40
CASO CLÍNICO INTERATIVO – Transplante cardíaco em paciente com miocardiopatia chagásica: cuidados perioperatórios
Moderadora: Iracema Ioco Kikuchi Umeda (SP)
Debatedores: Ronaldo Honorato Barros Santos (SP)
  Paulo Roberto B. Évora (SP)
  Renata Trimer (SP)
  Vanessa Marques Ferreira Mendez (SP)
 
17h45 – 18h00
Premiação dos temas livres e pôsteres e encerramento 

 

DEPARTAMENTO DE CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA E ASSISTÊNCIA
CIRCULATÓRIA MECÂNICA –DECAM - SBCCV
VIRGÍNIO LOUREIRO II
08h00 – 08h10
Abertura
  Dr. Alfredo I. Fiorelli (SP)
 
08h10 – 08h30
Evolução da assistência ventricular: cenário atual e as perspectivas futuras. Como incorporar
esta tecnologia à nossa prática clínica
Palestrante: Fábio B. Jatene (SP)
 
08h30 – 10h00
MESA REDONDA – Assistência cardíaca em situações agudas
Coordenadores: Alfredo I. Fiorelli (SP)
Conferencista: João Nelson R. Branco (SP)
 
08h30 – 08h50
Insuficiência Cardíaca e a Assistência Circulatória Mecânica. A visão do clínico
Palestrante: Guilherme Oliveira – (EUA)
 
08h50 – 09h10
Quando devemos pensar em iniciar a assistência circulatória na prática clínica?
Palestrante: Michael Firstenberg (EUA)
 
09h10 – 09h30
Estabilização e transporte do paciente em assistência circulatória mecânica
Palestrante: Enrique Gongora (EUA)
 
09h30 – 09h50
ECMO pós PCR em pacientes internados e na emergência
Palestrante: Michael Firstenberg (EUA) - Maquet
 
09h50 – 10h00
Discussão 
 
10h00 – 10h30
PÔSTER BREAK 
 
10h30 – 12h00
APRESENTAÇÃO DE VÍDEOS - Implante de dispositivo de Assistência Circulatória em situações agudas
Coordenadores: Alexandre Siciliano Colafranceschi (RJ)
  Juan Alberto C. Mejia (CE)
 
10h30 – 10h45
Cristof Schmid (ALEMANHA) 
 
10h45 – 11h00
Michael Firstenberg (EUA) 
 
11h00 – 11h15
Cristiano Caldeira (EUA) 
 
11h15 – 11h30
Javier Maldonado (COLÔMBIA) 
 
11h30 – 12h00
Discussão 
 
12h00 – 14h00
Almoço 
 
14h00 – 16h00
MESA REDONDA – Assistência cardíaca em situações crônicas
Coordenadores: Jarbas J. Dinkhuysen (SP)
  Juan Alberto C. Mejia (CE)
 
14h00 – 14h20
Cuidado intensivo: manuseio e monitorização dos pacientes com implante do LVADs
Palestrante: Guilherme Oliveira (EUA)
 
14h20 – 14h40
Implante do LVADs: Resultado e complicações – Falência do VD e anticoagulação
Palestrante: Cristof Schmid (ALEMANHA)
 
14h40 – 15h00
LVAD implantável como ponte para transplante e terapia permanente: seleção de pacientes e implante
Palestrante: Cristiano Caldeira (USA)
 
15h00 – 15h20
VAD paracorpóreo em falência cardíaca terminal: seleção de pacientes e implante
Palestrante: Cristof Schmid (ALEMANHA)
 
15h20 – 16h00
Discussão 
 
16h00 – 16h30
PÔSTER BREAK 
 
16h30 – 17h15
APRESENTAÇÃO DE VÍDEOS - Implante de dispositivos de Assistência Circulatória em situações crônicas
Coordenadores: Bruno Botelho Pinheiro (GO)
  Luiz Fernando Kubrusly (PR)
 
16h30 – 16h40
Cristof Schmid (ALEMANHA) 
 
16h40 – 16h50
Cristiano Caldeira (EUA) 
 
16h50 – 17h15
Discussão 
 
17h15 – 18h00
MINI CONFERÊNCIAS
Coordenadores: Guaracy F. Teixeira Filho (RS)
  Luiz Felipe P. Moreira (SP)
 

 

DEPARTAMENTO DE ESTIMULAÇÃO CARDÍACAARTIFICIAL – DECA- SBCCV
SIMPÓSIO DÉCIO KORMANN
MANGABA
08h00
Palavra do Presidente
  Wilson Lopes Pereira (SP)
 
08h10 – 10h00
MESA REDONDA I - Estimulação Cardíaca Convencional
Coordenador: Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva (PA)
Moderador: Fernando Antonio Luchese (RS)
 
08h10 – 08h25
Vantagens e desvantagens das medidas automáticas dos geradores
Palestrante: Eduardo Rodrigues Bento Costa – (SP)
 
08h25 – 08h40
Importância do monitoramento remoto
Palestrante: Cândido Rodrigues M. Gomes (DF)
 
08h40 – 08h55
Extração de eletrodos: indicações e técnicas
Palestrante: Roberto Costa (SP)
 
08h55 – 09h10
Efeitos das drogas nos limiares e funções dos MP e CDI
Palestrante: Antônio Vitor Moraes Júnior – (SP)
 
09h10 – 09h25
Cuidados pré e intra-operatórios nos portadores de DCI
Palestrante: Celso Salgado de Melo – (MG)
 
09h25 – 10h00
Discussão com a plateia 
 
10h00 – 10h30
PÔSTER BREAK 
 
10h30 – 12h00
MESA REDONDA II – Terapia de ressincronização cardíaca
Coordenador: Emanoel Gledeston Dantas Licarião (RR)
Moderador: Ricardo Eloy Pereira (BA)
 
10h30 – 10h45
TRC em classes funcionais I/II – lições do RAFT e MADIT-CRT
Palestrante: José Carlos Pachón-Mateos (SP)
 
10h45 – 11h00
Avanços nos métodos de imagem para redução de não respondedores
Palestrante: Wilson Lopes Pereira (SP)
 
11h00 – 11h15
TRC na cardiopatia chagásica crônica
Palestrante: Silas dos Santos Galvão Filho (SP)
 
11h15 – 11h30
TRC em pacientes com FA e portadores de MP
Palestrante: Stela Maria Vitorino Sampaio (CE)
 
11h30 – 11h45
Quando associar o CDI ao candidato à TRC?
Palestrante: Cláudio José Fuganti (PR)
 
11h45 – 12h00
Discussão com a plateia 
 
12h00 – 14h00
Almoço 
 
14h00 – 16h00
MESA REDONDA III – Cardiodesfibriladores e morte súbita
Coordenador: Wilson Lopes Pereira (PR)
Moderador: Cecília Monteiro Boya Barcellos (SP)
 
14h30 – 14h45
Utilidade dos sensores nos novos CDI
Palestrante: Oswaldo Tadeu Greco (SP)
 
14h45 – 15h00
Como reduzir a incidência dos choques inapropriados
Palestrante: Álvaro Roberto Barros Costa (RN)
 
15h00 – 15h15
Tempestade elétrica: identificação e conduta
Palestrante: Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO)
 
15h15 – 15h30
Todo paciente com disfunção ventricular pós-IAM deve receber CDI?
Palestrante: Antonio Macedo do Nascimento Jr (PE)
 
15h30 – 15h45
CDI nos pacientes com coração estruturalmente normal
Palestrante: Paulo de Tarso Jorge Medeiros (SP)
 
15h45 – 16h00
Existe indicação de profilaxia primária na doença de Chagas?
Palestrante: Martino Martinelli Filho (SP)
 
16h00 – 16h30
PÔSTER BREAK 
 
16h30 – 18h00
Assembleia Geral Ordinária 
 

 

BRICS SYMPOSIUM
AUDITÓRIO VIRGÍNIO LOUREIRO II
12h00 – 14h00
Current status and future requirements in cardiovascular surgery in the BRICS countries
Coordinators: Fábio B. Jatene (SP)
  Fernando A. Lucchese (RS)
  Luís Alberto O. Dallan (SP)
 
12h30 – 12h50
In India
Speaker: James Thomas
 
12h50 – 13h10
In China
Speaker: Sun Lizhong
 
13h10 – 13h30
In South Africa
Speaker: Francis Smit
 
13h30 – 13h50
In Brazil
Speaker: Walter Gomes
 
13h50 – 14h10
In Latin America - Special topic
Speaker: Máximo Guida (VENEZUELA)
 
14h10 – 14h30
Discussion

 

PROGRAMA DO 39º CONGRESSO SBCCV

14 de Abril de 2012
SÁBADO

TEATRO AUGUSTO LEITE
08h00 – 10h00
Sessão de Temas Livres III
Coordenadores: Luiz Carlos Schimin (DF)
  Rodrigo M. Milani (PR)
 
08h00 – 08h15
TL 17 – Biocompatibilidade do Polímero da Mamona (PM) comparado ao Titânio (TI) com vistas na utilização em Dispositivo de Assistência Circulatória (K-Pump). Estudo experimental em Cobaias (Cavia porcellis)
Autor: Luiz Fernando Kubrusly (PR)
Comentador: Jarbas J. Dinkhuysen (SP)
 
08h15 – 08h30
TL 18 – Desenvolvimento e avaliação inicial de Stent Pulsátil de Nitinol
Autor: José Honório Palma da Fonseca (SP)
Comentador: Luciano Cabral Albuquerque (RS)
 
08h30 – 08h45
TL 19 – Transplante Cardíaco Pediátrico: 20 anos de experiência.
Autor: Marcelo Biscegli Jatene (SP)
Comentador: Valdester Cavalcante Pinto Jr (CE)
 
08h45 – 09h00
TL 20 – Resultados iniciais do estudo crônico em animais do ventrículo artificial pediátrico
(VAD) do InCor-FMUSP
Autor: Arlindo Almeida Riso (SP)
Comentador: Juan Alberto C. Mejia (CE)
 
09h00 – 09h15
TL 21 – Risco cirúrgico comparável no implante de bioprótese ou prótese valvar mecânica em Instituição Universitária
Autor: João Ricardo M. Sant'Anna (RS)
Comentador: Luiz Antonio Brasil (GO)
 
09h15 – 09h30
TL 22 – Influência da descompressão do ventrículo direito através da cirurgia de Glenn modificada durante a assistência ventricular esquerda em modelo experimental de falência cardíaca: estudo hemodinâmico e das alterações miocárdicas.
Autor: Luís Alberto Saraiva Santos (SP)
Comentador: Fernando Antonio Fantini (MG)
 
09h30 – 09h45
TL 23 – Achados morfológicos na Síndrome do Coração Esquerdo Hipoplásico.
Autor: Décio Cavalet Soares Abuchaim (SC)
Comentador: Nadja Cecília Kraychete (BA)
 
09h45 – 10h00
TL 24 – Atividade da enzima glicose 6-fosfato desidrogenase na hipertrofia aguda do ventrículo direito submetido à bandagem ajustável do tronco pulmonar em adultos
Autor: Renato Samy Assad (SP)
Comentador: Marcelo Sávio da Silva Martins (RJ)
 
10h00 – 10h30
Pôster Break
 
10h30 – 11h00
CONFERENCE: Cardiac homograft valves. The South African experience
President: Renato A. K. Kalil (RS)
Secretary: Jackson Brandão Lopes (BA)
Speaker: Francis Smit (South Africa)
 
11h00 – 12h00
ROUND TABLE – Debates in coronary surgery
Coordinators: Sérgio Almeida Oliveira (SP)
  Nilzo Augusto Mendes Ribeiro (BA)
 
11h00 – 11h15
The ongoing controversy – On- versus off-pump CABG
Speaker: Volkmar Falk (ALEMANHA)
 
11h15 – 11h30
Bilateral ITA Grafts – Where are the evidences?
Speaker: David Taggart (UK)
 
11h30- 11h45
No touch vein graft. Better but relegated?
Speaker: Domingos Sávio de Souza (SWEDEN)
 
11h45 – 12h00
Discussion
 
12h00 – 14h00
Lunch
 
14h00 – 14h30
CONFERENCE: Training the new heart surgeons
President: Gilberto V. Barbosa (RS)
Secretary: Antonio Augusto Miana (MG)
Speaker: Joseph Zacharias (UK)
 
14h30 – 15h00
CONFERENCE – EuroSCORE II – What has changed?
President: Orlando Petrucci Jr (SP)
Secretary: Marcela da Cunha Sales (RS)
Speaker: Manuel Antunes (PORTUGAL)
 
15h00 – 16h00
Sessão Especial Prof. E. J. Zerbini – 100 anos
Coordinators: Marcelo Matos Cascudo (RN)
  Ricardo Fernandes Azevedo Melo (SP)
  Walter José Gomes (SP)
 
15h00 – 15h15
A vida de Zerbini
Speaker: NoedirA. G. Stolf (SP)
 
15h15 – 15h30
Impressões do primeiro Residente
Speaker: Mauro Barbosa Arruda (PE)
 
15h30 – 15h45
O legado de Zerbini
Speaker: Adib Jatene (SP)
 
15h45 – 16h00
Foto oficial dos Discípulos do Prof. Zerbini
 
16h00 – 16h30
Pôster Break
 
16h30 – 18h00
Painel de Defesa Profissional – Assuntos que afetam o cirurgião cardiovascular brasileiro
Coordenadores: Fabricio O. G. Teixeira (ES)
  Sidnei P. Nardeli (BA)
Painelistas: Acrísio Sales Valente (CE)
  Djalma L. Faraco (SC)
  Frederico Pires de V. Pires (PE)
  Marcelo Ferraz de Freitas (PR)
  Maurício Galantier (SP)
  Ronald Souza Peixoto (RJ)
 

 

 

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA ENDOVASCULAR E MINIMAMENTE INVASIVA - DECEM
VIRGÍNIO LOUREIRO I
08h00– 09h15
MESA REDONDA- Implante de valva aórtica transcateter
Coordenadores: Gustavo Calado A. Ribeiro (SP)
  Fábio A. Gaiotto (SP)
 
08h00 – 08h15
Resultados e interpretação do PARTNER Trial A e B
Palestrante: João Carlos Ferreira Leal (SP)
 
08h15 – 08h30
Experiência Nacional com Edwards SAPIEN
Palestrante: Fábio Sândoli Brito Jr. (RJ)
 
08h30 – 08h45
Experiência nacional com Core Valve/Medtronic
Palestrante: Magaly Arrais dos Santos (SP)
 
08h45 – 09h00
Experiência nacional com INOVARE/Braile
Palestrante: JEnio Buffolo (SP)
 
09h00 – 09h15
Discussão
 
09h15 – 10h00
MESA REDONDA - Implante de válvula aórtica transcateter e o Heart Team: realizando o procedimento
Coordenadores: Eduardo K. Saadi (RS)
  Rui M. S. Almeida (PR)
 
09h15 – 09h30
A visão do cirurgião cardiovascular
Palestrante: Enio Buffolo (SP)
 
09h30 – 09h45
A visão do hemodinamicista
Palestrante: Marcelo Antonio C. Quiroga Lopes (PB)
 
09h45 – 10h00
Discussão
 
10h00 – 10h30
Pôster Break
 
10h30 – 12h00
Colóquio: As diversas especialidades e a cirurgia endovascular
Moderadores: Eduardo K. Saadi (RS)
  Henrique Murad (RJ)
Debatedores: Armando Lobato (SP)
  Januário M. Souza (SP)
  Marcelo Antonio C. Quiroga Lopes (PB)
  Ricardo Ribeiro Dias (SP)
  Rodrigo C. Bernardes (MG)
 
12h00 – 14h00
Almoço
 
14h00 – 14h30
CONFERÊNCIA: A técnica de sanduiche para a revascularização hipogástrica em aneurismas aorto-ilíacos. Técnica, vantagens e seguimento de 3 anos
Presidente: Henrique Murad (RJ)
Conferencista: Armando Lobato (SP)
 
14h30 – 16h00
MESA REDONDA MINIMAMENTE INVASIVA I
Coordenadores: Carlos M. A. Brandão (SP)
  Jerônimo Antonio Fortunato Jr. (PR)
 
14h30 – 14h45
Cirurgia por abordagem periareolar
Palestrante: Olívio Souza Neto (RJ)
 
14h45 – 15h00
Cirurgia minimamente invasiva em pacientes pediátricos
Palestrante: José Pedro da Silva (SP)
 
15h00 – 15h15
A dissecção da veia safena por via endoscópica é o método gold standard?
Palestrante: Pierluca Lombardi (EUA)
 
15h15 – 15h30
Como montar um serviço de cirurgia minimamente invasiva
Palestrante: Luiz Fernando Kubrusly (PR)
 
15h30 – 15h45
A importância da sala cirúrgica híbrida
Palestrante: Fernando A. Lucchese (RS)
 
15h45 – 16h00
Discussão
 
16h00 – 16h30
POSTER BREAK
 
16h30 – 18h00
MESA REDONDA MINIMAMENTE INVASIVA II
Coordenadores: José Glauco Lobo Filho (CE)
  Ricardo de Carvalho Lima (PE)
 
16h30 – 16h45
Fechamento percutâneo de FOP e CIA
Palestrante: Dr. Gilvan Dourado (AL)
 
16h45 – 17h00
A cirurgia robótica melhora os resultados da plastia mitral?
Palestrante: Alisson P. Toschi (SC)
 
17h00 – 17h15
Quais as vantagens da cirurgia minimamente invasiva da valva aórtica?
Palestrante: Jerônimo A. Fortunato Jr (PR)
 
17h15 – 17h30
Ainda há espaço para CRM minimamente invasiva?
Palestrante: Rodrigo Mussi Milani (PR)
 
17h30 – 17h45
Abordagem minimamente invasiva para correção da fibrilação atrial
Palestrante: Alexandre Visconde Brick (DF)
 
17h45 – 18h00
Discussão
 
18h00 -19h00
Assembleia do DECEM

 

SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM EM CIRURGIA CARDIOVASCULAR
VIRGÍNIO LOUREIRO II
08h00 – 08h15
Abertura
Juliana Galvão (AL) 
 
08h15 – 09h00
CONFERÊNCIA - Processo de enfermagem como indicador de qualidade da assistência na cirurgia cardiovascular
Coordenadora: Rita Simone Moreira (SP)
Palestrante: Heather Herdmann (EUA)
 
09h00 – 10h00
MINI CONFERÊNCIAS – Cirurgia segura
Coordenadora: Neyse Patrícia Mendes (RN)
 
09h00 – 09h20
Check list de cirurgia segura como ferramenta indispensável para prevenir danos
Conferencista: Evellyne Fulvia Vieira Rodrigues (AL)
 
09h20 – 09h40
Prevenção de infecção em sítio cirúrgico
Conferencista: Juliane da Luz Lima (AL)
 
09h40 – 10h00
Notificação de eventos adversos
Conferencista: Jorge Eduardo Acioli de Melo (AL)
 
10h00 – 10h30
PÔSTER BREAK
 
10h30 – 11h00
SESSÃO DE ATUALIZAÇÕES
Coordenadora: Coordenadora: Elza Rossana de Araujo (SE)
 
10h30 – 10h45
Circulação extracorpórea convencional e mini CEC- indicações para os pacientes e implicações para o cuidado de enfermagem
Conferencista: Evellyne Fulvia Vieira Rodrigues (AL)
 
10h45 – 11h00
Dor aguda no pós-operatório de cirurgia cardíaca: da avaliação às melhores intervenções de enfermagem
Palestrante: Maria Antonieta Moraes (RS)
 
11h00 – 12h00
CASO CLÍNICO – Paciente com assistência ventricular na unidade de pós-operatório
Coordenadora: Rita Simone Moreira (SP)
 
11h00 – 11h20
Apresentação de caso
Palestrante: Rita Simone Moreira (SP)
 
11h20 – 11h35
Debate 1
Debatedora: Eneida Rejane Rabelo da Silva (RS)
 
11h35 – 11h50
Debate 2
Debatedora: Heather Herdamnn (EUA)
 
12h00 – 14h00
Almoço
 
14h00 – 15h00
MESA REDONDA – Reabilitação cardíaca no pós operatório do Hospital para casa sob um olhar multiprofissional
Coordenadora: Ana Rossicler Araujo do Nascimento (AL)
 
14h00 – 14h10
Debatedor Médico – Alfredo Aurélio Marinho Rosa (AL)
   
14h10 – 14h20
Debatedor enfermeiro – Maria Antonieta Moraes (RS)
 
14h20- 14h30
Debatedor Nutricionista – Ilka Carnaúba Acioli Vasconcelos (AL)
   
14h30 – 14h40
Fisioterapeuta - Solange Guizzilini (SP)
   
14h40 – 15h00
Discussão com a plateia
 
15h00 – 16h00
High lights em transplante
Coordenador: Elzanir Macedo Fontanele (AL)
 
15h00 – 15h15
Panorama atual do transplante no Brasil
Palestrante: Mabel Leite Pinheiro (CE)
 
15h15 – 15h30
Diagnóstico de enfermagem no pós-operatório de cirurgia cardiovascular
Palestrante: Milena Coutinho (AL)
 
15h30 – 15h45
Enfoque na adesão terapêutica
Palestrante: Rita Simone Moreira (SP)
 
15h45 – 16h00
Discussão com a plateia
 
16h00 – 16h30
PÔSTER BREAK
 
16h30 – 17h00
MINI CONFERÊNCIA: Cirurgia híbrida: quais as estratégias utilizadas pela equipe de enfermagem para enfrentar esse desafio?
Coordenadora: Neyse Patrícia Mendes (RN)
Conferencista: Eneida Rejane Rabelo da Silva (RS)
 
17h00 – 17h50
Respostas rápidas para questões relevantes
Coordenadora: Maria Antonieta Moraes (RS)
 
17h00 – 17h10
Como humanizar a assistência de enfermagem no pós-operatório de crianças?
Palestrante: Magdala Francisca Lyra de Azevedo (AL)
 
17h10 – 17h20
Quais as melhores evidências para os cuidados com drenos?
Palestrante: Eneida Rejane Rabelo da Silva (RS)
 
17h20 – 17h30
É necessário evitar a hipotermia perioperatória?
Palestrante: Ana Maria Lima Palmeira (AL)
 
17h30 – 17h40
Qual a importância da capacitação de enfermagem no atendimento da RCP?
Palestrante: Fernanda Suelen Cabral Silva (AL)
 
17h40 – 17h50
Até quando cobrir a ferida operatória em cirurgia cardiovascular?
Palestrante: Isabelle Cristine Santana de Oliveira (AL)
 
17h50 – 18h00
Premiação dos Pôsteres e encerramento

 

 

 

CCBY All scientific articles published at www.bjcvs.org are licensed under a Creative Commons license

Indexes

All rights reserved 2017 / © 2024 Brazilian Society of Cardiovascular Surgery DEVELOPMENT BY