8h00 - 10h00 | TAVI - Transcatheter Aortic Valve Implantation | ||
Moderators: | Eduardo K. Saadi (RS) Fernando A. Lucchese (RS) | ||
8h00 - 8h20 | Overview and types of prosthesis A. Pieter Kappetein (Holanda) | ||
8h20 - 8h40 | Current indications and outcomes of transfemoral approach Giuseppe Bruschi (Itália) | ||
8h40 - 9h00 | Current indications and outcomes of transapical approach José Honório Palma da Fonseca (SP) | ||
9h00 - 9h20 | TAVI - What the future holds - an insight into indication expansion Michael Borger (Alemanha) | ||
9h20 - 10h00 | DISCUSSION | ||
10h00 - 10h30 | Poster Break | ||
10h30 - 12h30 | Minimally Invasive Cardiac Surgery | ||
Moderators: | Fábio B. Jatene (SP) Mauro Paes Leme Sá (RJ) | ||
10h30 - 10h50 | The role of TEE in minimally invasive valve surgery Alain Berrebi (França) | ||
10h50 - 11h10 | Mitral valve repair and replacement Robinson Poffo (SC) | ||
11h10 - 11h30 | The present and future directions in robotic surgery Michael Borger (Alemanha) | ||
11h30 - 11h50 | Convencional versus minimally invasive cardiac surgery Manuel Antunes (Portugal) | ||
11h50 - 12h30 | DISCUSSION | ||
12h30 - 14h30 | Almoço | ||
14h30 - 16h30 | Atrial Fibrillation | ||
Moderators: | Renato A. K. Kalil (RS) Alexandre Visconti Brick (DF) | ||
14h30 - 14h50 | Overview of catheter-based therapy of atrial fibrillation Ângelo A. de Paola (SP) | ||
14h50 - 15h10 | Hybrid surgical and catheter-based approach for atrial fibrillation Vinay Badhwar (EUA) | ||
15h10 - 15h30 | Current devices and techniques Magaly Arrais dos Santos (SP) | ||
15h30 - 15h50 | Impact of new guidelines in clinical practice Manuel Antunes (Portugal) | ||
15h50 16h30 | DISCUSSION | ||
16h30 - 17h00 | Poster Break | ||
17h00 - 18h30 | Science of Learning | ||
Moderators: | Domingo M. Braile (SP) William Northrupp (EUA) | ||
CT-surgery training in Brazil: educational objectives, educational objects, simulation, assessment. Walter J. Gomes (SP) Resident's view on training Sérgio Francisco dos Santos Jr (BA) The CTS surgical Brain project The CTS surgical Hand project Paul Sergeant (Bélgica) The Ethicon Simulator award Paul Sergeant (Bélgica) 2011 EACTS Lisbon Ethicon award.- low fidelity simulator for coronary anastomoses 2012 SBCCV Maceió Congress - Ethicon award - simulator for aortic valve repair/replacement DISCUSSION |
8h00 - 8h20 | A inserção da mulher nas ligas acadêmicas de cirurgia cardiovascular | ||
Palestrante: | Nathalia Cardoso (MA) | ||
8h20- 8h40 | Mulheres na Cirurgia Cardiovascular do Brasil | ||
Palestrante: | Valquíria Pelisser Campagnucci (SP) | ||
8h40- 9h00 | Mulheres no STS, AATS e EACTS | ||
Palestrante: | Luciana da Fonseca (SP) | ||
9h00- 9h20 | Proposta da SBCCV para incentivo da mulher cirurgiã cardiovascular | ||
Palestrante: | Walter Gomes (SP) | ||
9h20- 10h00 | DISCUSSÃO | ||
10h00 - 10h30 | Pôster Break |
10h30 - 10h40 | Homenagem ao Prof. Dr. Gilberto Venossi Barbosa | ||
10h40 - 10h55 | A cirurgia cardíaca sob a visão do jovem especialista | ||
Palestrante: | Marcelo Luiz Peixoto Sobral (SP) | ||
10h55 - 11h15 | Opinião: a cirurgia cardíaca nos próximos 20 anos. | ||
Palestrante: | Domingo Marcolino Braile (SP) | ||
11h15 - 11h50 | Mesa Redonda - Estado situacional da formação em cirurgia cardiovascular no Brasil /Current Status of cardiovascular surgery training in Brazil | ||
Debatedores: | Gilberto Venossi Barbosa (RS) | ||
Walter J. Gomes (SP) | |||
Paul Sergeant (Bélgica) | |||
Alfredo I. Fiorelli (SP) | |||
Sérgio Francisco dos Santos Júnior (SP) | |||
Anderson da Silva Terrazas (SP) | |||
11h50 - 12h00 | Atualização do censo brasileiro de residências e estágios em cirurgia cardíaca | ||
12h00 - 12h10 | Assembleia Geral Extraordinária | ||
12h10 - 12h30 | Assembleia Geral Ordinária e eleição da Diretoria. | ||
12h30 - 14h30 | Almoço |
14h30 -16h30 | Mesa Redonda - Assistência Circulatória Mecânica no Choque Cardiogênico | ||
Coordenadores: | João Nelson Rodrigues Branco (SP) | ||
Sérgio Francisco Santos Júnior (SP) | |||
14h30 - 14h45 | Indicação de suporte circulatório mecânico e seleção de pacientes | ||
Palestrante: | Bruno B. Pinheiro (GO) | ||
14h45 - 15h00 | Balão Intra-aórtico: fisiologia da contra-pulsação, técnica de inserção e complicações | ||
Palestrante: | Otoni M. Gomes (MG) | ||
15h00 - 15h15 | Assistência mecânica com dispositivos de fluxo contínuo | ||
Palestrante: | Luiz F. Kubrusly (PR) | ||
15h15 - 15h30 | Assistência mecânica com bombas de fluxo pulsátil | ||
Palestrante: | Luiz Felipe P. Moreira (SP) | ||
15h30 - 15h45 | Resultados da assistência circulatória mecânica no choque cardiogênico pós-operatório | ||
Palestrante: | Juan A. C. Mejia (CE) | ||
15h45 - 16h30 | DISCUSSÃO | ||
16h30- 17h00 | Pôster break | ||
17h00 - 18h30 | Mesa Redonda - Assistência Circulatória na Insuficiência Cardíaca Refratária (PONTE de RECUPERAÇÃO ou para o TRANSPLANTE). | ||
Coordenadores: | Alexandre S. Colafranceschi (RJ) | ||
Anderson da Silva Terrazas (SP) | |||
17h - 17h15 | Estratégias de suporte circulatório na insuficiência ventricular direita persistente | ||
Palestrante: | Alfredo I. Fiorelli (SP) | ||
17h15 - 17h30 | Critérios de seleção e indicação para suporte biventricular | ||
Palestrante: | Mário R. Amar (RJ) | ||
17h30h - 17h45 | Dispositivos pulsáteis para suporte biventricular prolongado | ||
Palestrante: | Jarbas J. Dinkhuysen (SP) | ||
17h45 - 18h00 | Critérios de desmame dos dispositivos de assistência | ||
Palestrante: | Guaracy Fernandes Teixeira Filho (RS) | ||
18h00 - 18h30 | Assembleia Geral Ordinária do DECAM e Eleição |
08h00 - 10h00 | Simpósio Medtronic - Rethinking blood conservation | ||
John Rivera - Clinical Specialist Medtronic Minneapolis | |||
10h00 - 10h30 | Pôster Break | ||
10h30 - 12h30 | Simpósio Nipro | ||
10h30 - 11h10 | Esterilização segura e validada para sistemas de CEC | ||
Palestrante: | Cynara Viterbo (SP) | ||
11h10 - 11h50 | Biomateriais utilizados em sistemas de CEC, O que há de novo no mercado? | ||
Palestrante: | José Biscegli (SP) | ||
11h50 - 12h30 | Microembolias em CEC e suas repercussões causais | ||
Palestrante: | Raphel Molina (SP) | ||
12h30 - 14h30 | Almoço | ||
14h30 - 16h30 | Simpósio Zammi | ||
14h30 - 15h00 | ECMO Infantil (Um desafio para medicina moderna) | ||
Palestrante: | Mauricio Galantier (SP) | ||
15h00 - 15h30 | Assistência Circulatória (Ponte para transplantes/Recuperação) | ||
Palestrante: | João Galantier (SP) | ||
15h30 - 16h30 | DISCUSSÃO | ||
16h30 - 17h00 | Pôster break | ||
17h00 - 18h30 | Simpósio Braile - Perfusão Neonatal | ||
Palestrante: | Renata Geron Finotti (SP) |
08h00 | ABERTURA | ||
João Alberto Roso (RS) | |||
Eduardo Augusto V. Rocha (MG) | |||
Melchior Luiz Lima (ES) | |||
Elias Kallás (MG) | |||
Ricardo A. Benfatti (MS) | |||
Pedro Rocha Paniagua (DF) | |||
Otoni M. Gomes (MG) | |||
08h15 | CONFERÊNCIA - Relembrando as 1as Cirurgias Cardiovasculares Experimentais no Rio Grande do Sul | ||
Coordenação: | Elias Kallás (MG) | ||
Neimar Gardenal (MS) | |||
Ricardo A. Benfatti (MS) | |||
Conferencista: | Ivo Abraão Nesralla (RS) | ||
08h30 - 10h00 | SEMINÁRIO DE PROTEÇÃO MIOCÁRDICA | ||
Coordenação: | Domingo M. Braile (SP) | ||
Secretário: | Pedro Rocha Paniágua (DF) | ||
08h30 - 08h45 | Mecanismos Subcelulares da Isquemia-Reperfusão Miocárdica e Bloqueadores de Bombas de Prótons | ||
Palestrante: | Rafael Diniz Abrantes (MG) | ||
08h45 - 08h55 | Efeito Protetor do Omeprazol e Pantoprazol na Isquemia Miocárdica | ||
Palestrante: | Otoni M. Gomes (MG) | ||
08h55 - 09h10 | Bioquímica Aplicada das Soluções Cardioplégicas: Tipos, Vantagens e Limitações | ||
Palestrante: | Melchior Luiz Lima (ES) | ||
09h10 - 09h45 | Proteção Miocárdica: Opções e Resultados | ||
Debatedores: | João Alberto Roso (RS) | ||
Antônio de Pádua Jazbik (RJ) | |||
Alexandre Ciappina Hueb (SP) | |||
Fernando A. Lucchese (RS) | |||
José Carlos Dorsa V. Pontes (MS) | |||
Leonardo Andrade Mulinari (PR) | |||
Wanewman Lins G. Andrade (BA) | |||
Sérgio Nunes Pereira (RS) | |||
09h45 - 09h55 | DISCUSSÃO | ||
09h55 - 10h00 | Visão Geral | ||
Domingo M. Braile (SP) | |||
10h00 - 10h30 | Pôster Break | ||
10h30 - 12h00 | SEMINÁRIO: NOVAS TECNOLOGIAS EM PESQUISA: Evidências, Limitações e Perspectiva | ||
Coordenadores: | Noedir A.G. Stolf (SP) | ||
Schariff Moisés (ES) | |||
Secretário: | Marcos Antônio Cantero (MS) | ||
10h30 - 10h45 | Estratégias e Limitações em Remodelamento Ventricular | ||
Palestrante: | Gilberto V. Barbosa (RS) | ||
10h45 - 11h15 | Opções e Resultados com Remodelamento Ventricular | ||
Debatedores: | Enio Buffolo (SP) | ||
José Teles de Mendonça (SE) | |||
Luiz Felipe P. Moreira (SP) | |||
Mario Coli J. Moraes (RJ) | |||
Mario Ricardo Amar (RJ) | |||
Rui M.S. Almeida (PR) | |||
11h15 - 11h25 | Monitorização da Contratilidade Miocárdica em Marcapasso Artificial | ||
Palestrante: | Flavio Donizete Gonçalves (MG) | ||
11h25 - 11h35 | Assistência Circulatória Mecânica: Avanços, Limitações e Horizontes de Pesquisa | ||
Palestrante: | Luiz Fernando Kubrusly (PR) | ||
11h35 - 11h45 | Cirurgia na Hipertensão Arterial Pulmonar: Avanços, Limitações e Horizontes de Pesquisa | ||
Palestrante: | Paulo Manuel Pêgo-Fernandes (SP) | ||
11h45 - 11h55 | Transplante Cardíaco: Avanços, Limitações e Horizontes de Pesquisa | ||
Palestrante: | Alfredo I. Fiorelli (SP) | ||
11h55 - 12h30 | Visão Geral | ||
Palestrante: | Noedir A. G. Stolf (SP) |
14h30 - 16h30 | Mesa Redonda 1 - Cardiopatias Congênitas no Paciente Adulto. Evolução Tardia das Derivações Atriopulmonares (Op. Fontan) | ||
Coordenador: | Edmar Atik (SP) | ||
Secretária: | Nádja Cecilia Kraychete (BA) | ||
14h30 - 14h45 | Evolução tardia da Derivação Atriopulmonar (Op. Fontan). Experiência do INCOR. | ||
Palestrante: | Estela Azeka (SP) | ||
14h45 - 15h00 | Avaliação eco-dopplercardiográfica da evolução tardia da derivação atriopulmonar (Op. Fontan). | ||
Palestrante: | Gláucia Tavares (SP) | ||
15h00 - 15h15 | Arritmias cardíacas na evolução tardia da Derivação Atriopulmonar (Op. Fontan) | ||
Palestrante: | Lania Romanzin (PR) | ||
15h15 - 15h30 | Enteropatia perdedora de proteínas em pacientes com Derivacão Atriopulmonar (Op. Fontan) | ||
Maria Virginia Machado (SP) | |||
15h30 - 15h45 | Conversão da Derivação Atriopulmonar em Derivação Cavopulmonar. | ||
Marcelo B. Jatene (SP) | |||
15h45 - 16h00 | Evolução tardia da Derivação Cavopulmonar Total (DCPT) e Variantes no Tratamento Cirúrgico do Coração Univentricular. Experiência da EPM - UNIFESP | ||
Miguel A. Maluf (SP) | |||
16h00 - 16h30 | Painel de Discussão | ||
17h00 - 18h30 | Mesa Redonda 2 - Cardiopatias Congênitas no Paciente Adulto. Diagnóstico e tratamento das lesões valvares residuais, em pacientes adultos, após correção cirúrgica de Cardiopatias Congênita. | ||
Coordenador: | Otoni Moreira Gomes (MG) | ||
Secretário: | António Ramalho Motta (MG) | ||
17h00 - 17h10 | Procedimentos sobre a valva aórtica | ||
Palestrante: | Valdester Cavalcante Pinto Jr. (CE) | ||
17h10 - 17h20 | Procedimentos sobre a valva pulmonar | ||
Palestrante: | Leonardo A. Mulinari (PR) | ||
17h20 - 17h30 | Procedimentos sobre a valva tricúspide | ||
Palestrante: | Luciana da Fonseca (SP) | ||
17h30 - 17h40 | Procedimentos sobre a valva mitral | ||
Palestrante: | Fernando A. Atik (DF) | ||
17h40 - 17h50 | Resultados da evolução tardia dos homoenxertos | ||
Palestrante: | Francisco Diniz A. Costa (PR) | ||
17h50- 18h00 | Resultados da evolução tardia dos heteroenxertos | ||
Palestrante: | Miguel A. Maluf (SP) | ||
18h00 - 18h30 | Painel de Discussão |
8h00 - 10h00 | MÓDULO I | ||
Presidente: | Miguel L. Barbero Marcial (SP) | ||
Secretária: | Nadja C. Kraychete de Castro (BA) | ||
8h00- 8h15 | GUCH - estado atual e perspectivas futuras pela visão de um clínico | ||
Palestrante: | Garry Webb (Cincinnati - USA) | ||
8h15 - 8h30 | GUCH - estado atual e perspectivas futuras pela visão de um cirurgião | ||
Palestrante: | Stephanie Fuller (Children´s Hospital of Philadelphia, USA) | ||
8h30 - 8h45 | Nossos serviços estão estruturados para atender essa população? | ||
Palestrante: | Raquel Nina (MA) | ||
8h45 - 9h00 | Estamos preparados profissionalmente para atender esses pacientes? | ||
Palestrante: | Valdester C. Pinto Jr. (CE) | ||
9h00 - 9h45 | O paciente adulto com cardiopatia congênito deve ser operado pelo cirurgião pediátrico? | ||
9h00 - 9h15 | Sim, deve! | ||
Palestrante: | Luiz Fernando Caneo (SP) | ||
9h15 - 9h30 | Não, tanto faz! | ||
Palestrante: | Renato A.K. Kalil (RS) | ||
10h00 - 10h30 | Pôster break | ||
10h30 - 12h30 | Módulo II: Cardiopatias simples diagnosticadas após a segunda década de vida | ||
Presidente: | José Teles Mendonça (SE) | ||
Secretário: | Fernando Antoniali (SP) | ||
10h30 - 10h45 | Defeito do Septo Interatrial deve sempre ser operado? | ||
Palestrante: | Estela Horowitz (RS) | ||
10h45 - 11h00 | A cirurgia é o tratamento de escolha | ||
Palestrante: | Fernando Ribeiro Moraes Neto (PE) | ||
11h00 - 11h15 | Fechamento percutâneo deve ser realizado sempre | ||
Palestrante: | Carlos Pilla (RS) | ||
11h20 - 12h30 | Coarctação de Aorta: intervenção percutânea ou cirurgia | ||
11h20 - 11h30 | Cirurgia | ||
Palestrante: | Walter Villela A. Vicente (SP) | ||
11h30 -11h45 | Intervenção Percutânea | ||
Palestrante: | Raul Rossi (RS) | ||
11h45 - 12h00 | Resultado a longo prazo depende da técnica ou da anatomia? | ||
Palestrante: | Andrey José Oliveira Monteiro (RJ) | ||
12h00 - 12h20 | Tratamentos das complicações tardias da aorta no adulto com CoAo | ||
Palestrante: | Bayard Gontijo Filho (MG) | ||
12h30 - 14h30 | Almoço | ||
14h30 - 16h00 | Módulo III: Tetralogia de Fallot | ||
Presidente: | Beatriz Furlanetto (SP) | ||
Secretária: | Aparecida A. El Ossais (MS) | ||
14h30 - 14h45 | Tetralogia de Falltot - evolução natural da doença e do paciente operado | ||
Palestrante: | Angélica Binotto (SP) | ||
14h45 - 15h00 | Insuficiência valvar após a correção: quando e como intervir? | ||
Palestrante: | Vinicius José da Silva Nina (MA) | ||
15h00 - 15h15 | Tratamento percutâneo da lesão residual. | ||
Palestrante: | Raul Rossi (RS) | ||
15h15 - 15h30 | Arritmia: como e quando intervir. | ||
Palestrante: | Lania Romanzin (PR) | ||
15h30 - 15h45 | Seguimento tardio na tetralogia de Fallot: identificando o paciente de risco. | ||
Palestrante: | Nestor Daudt (RS) | ||
15h45 - 16h30 | Módulo IV: Univentriculares | ||
Presidente: | Aldemir José da Silva Nogueira (RS) | ||
Secretário: | Roberto Catani (SP) | ||
15h45- 16h00: | 40 anos de Fontan: o que aprendemos, o que evoluimos, o que ainda não sabemos | ||
Palestrante: | Garry Webb (Cincinatti - USA) | ||
16h00 - 16h15 | Assistência ventricular na fisiologia univentricular | ||
Palestrante: | Stephanie Fuller (CHOP - USA) | ||
16h15 - 16h30 | Papel do Transplante Cardíaco no paciente com ventrículo único | ||
Palestrante: | Arlindo A. Riso (SP) | ||
16h30 - 17h00 | Pôster Break | ||
17h00 - 18h30 | Módulo V: seguimento tardio | ||
Presidente: | Fernando A. Fantini (MG) | ||
Secretário: | Gláucio Furlanetto (SP) | ||
17h00 - 17h15 | Avaliação funcional e condicionamento físico no paciente adulto com cardiopatia congênita | ||
Palestrante: | Garry Webb (Cincinnati, USA) | ||
17h15- 17h30 | Papel da estimulação cardíaca artificial nos | ||
Palestrante: | Lania Romanzin (PR) | ||
17h30 - 17h50 | Cirurgia de arritmia quando e como: | ||
17h30 - 17h40 | na doença de Ebstein | ||
Palestrante: | Leonardo A. Mullinari (PR) | ||
17h40 - 17h50 | na fibrilação atrial associada à cardiopatia congênita | ||
Palestrante: | Marcelo B. Jatene (SP) | ||
17h50 - 18h05 | Manuseio da disfunção ventricular na Transposição Corrigida | ||
Palestrante: | José Pedro da Silva (SP) | ||
18h05 - 18h20 | Qualidade de vida do adulto com cardiopatia congênita: Necessidades atuais e perspectivas futuras | ||
Palestrante: | Fernando Amaral | ||
18h20 - 19h 00 | ASSEMBLEÍA GERAL DO DEPARTAMENTO DE CIRURGIA CARDIOVASCULAR PEDIÁTRICA |
08h00 - 10h00 | Sessão de Temas Livres I | ||
Coordenadores: | João Alberto Roso (RS) | ||
Nilzo Augusto Mendes Ribeiro (BA) | |||
08h00 - 08h15 | TL 01 - Efeito comparativo da revascularização completa versus incompleta em pacientes com doença coronária multiarterial estável - substudo do MASS II | ||
Autor: | Whady Armindo Hueb (SP) | ||
Comentador: | Ricardo de Carvalho Lima (ES) | ||
08h15 - 08h30 | TL 02 - Proteção miocárdica com diferentes soluções cardioplégicas em isquemia prolongada | ||
Autor: | Melchior Luiz Lima (ES) | ||
Comentador: | Paulo Roberto Barbosa Évora (SP) | ||
08h30 - 08h45 | TL 03 - Avaliação de três índices prognósticos: EuroScore, Parsonnet e Mayo Clinic para cirurgia cardíaca na América do Sul. | ||
Autor: | Marco Paulo Cunha Campos (SP) | ||
Comentador: | Fernando R. Moraes Neto (PE) | ||
08h45 - 09h00 | TL 04 - Implante transcateter de valva aórtica: resultados atuais do desenvolvimento e implante de uma nova prótese brasileira. | ||
Autor: | Diego Felipe Gaia (SP) | ||
Comentador: | Pablo M. A. Pomerantzeff (SP) | ||
09h00 - 09h15 | TL 05 - Estudo experimental do implante de prótese valvada auto-expansível na via de saída do ventrículo direito em porcos. | ||
Auto: | José Cícero Guilhen (SP) | ||
Comentador: | Francisco Gregori Jr (PR) | ||
09h15 - 09h30 | TL 06 - Eco estresse com dobutamina em modelo experimental de bandagem ajustável do tronco pulmonar | ||
Autor: | Renato Samy Assad (SP) | ||
Comentador: | Fernando Antonio Fantini (MG) | ||
09h30 - 09h45 | TL 07 - Centro de tratamento da aorta: a especialização reduz complicações e mortalidade | ||
Autor: | Marcela da Cunha Sales (RS) | ||
Comentador: | Rodrigo de Castro Bernardes (MG) | ||
09h45 - 10h00 | TL 08 - Bandagem ajustável do tronco pulmonar: atividade da glicose 6-fosfato desidrogenase na sobrecarga ventricular aguda de cabritos jovens | ||
Autor: | Fernando Antibas Atik (SP) | ||
Comentador: | José Pedro da Silva (SP) | ||
10h00 - 10h30 | Poster Break | ||
10h30 - 12h00 | The forthcoming heart surgery: from lessons learned to evidence based medicine | ||
Moderators: | Henrique Murad (RJ) | ||
Rui M. S. Almeida (PR) | |||
10h30 - 10h45 | Coronary Artery Bypass Surgery | ||
David Taggart (Reino Unido) | |||
10h45 - 11h00 | Valve Surgery | ||
Tirone David (Canadá) | |||
11h00 - 11h15 | Endovascular aortic interventions | ||
Julio A. Rodriguez-Lopez (EUA) | |||
11h15 - 11h30 | New antiplatelet drugs, a surgeon's perspective | ||
A. Pieter Kappetein (Holanda) | |||
11h30 - 12h00 | DISCUSSION | ||
12h00-14h00 | Almoço | ||
14h00-16h00 | Sessão de Temas Livres II | ||
Coordenadores: | Mauro Barbosa Arruda Filho (PE) | ||
Bruno Botelho Pinheiro (GO) | |||
14h00-14h15 | TL 09 - Operação de Ross com homoenxertos descelularizados: experiência de 5 anos | ||
Autor: | Francisco Diniz Affonso da Costa (PR) | ||
Comentador: | João Bosco Oliveira (SP) | ||
14h15-14h30 | TL 10 - Ramo descendente da artéria circunflexa lateral femoral: resultados imediatos utilizando-se a angiotomografia de coronárias de alta resolução | ||
Autor: | Fábio Antonio Gaiotto (SP) | ||
Comentador: | João Batista Petracco (RS) | ||
14h30-14h45 | TL 11 - Cirurgia de revascularização miocárdica no infarto agudo do miocárdio: mitos e lendas desvendadas no mundo real. | ||
Autor: | Omar Asdrúbal V. Mejia (SP) | ||
Comentador: | José Wanderley Neto (AL) | ||
14h45-15h00 | TL 12 - Estudo experimental de circuito de circulação extracorpórea revestido com heparina: impacto na ativação do sistema complemento e no índice de trombogenicidade e agregação plaquetária | ||
Autor: | Edmo Atique Gabriel (SP) | ||
Comentador: | Orlando Wender (RS) | ||
15h00-15h15 | TL 13 -"Non working beating heart" - novo método de proteção miocárdica no transplante cardíaco | ||
Autor: | Jarbas J. Dinkhuysen (SP) | ||
Comentador: | Juan C. Mejia (CE) | ||
15h15-15h30 | TL 14 - Implante valvular aórtico percutâneo: resultados médio e longo prazo | ||
Autor: | Paulo Roberto Lunardi Prates (RS) | ||
Comentador: | Januário Manuel Souza (SP) | ||
15h30-15h45 | TL 15 - Ensaio clínico randomizado comparando esquemas de doses fixas versus doses tituladas de heparina e protamina em cirurgia cardíaca com circulação extracorpórea | ||
Autor: | Ari Tadeu Lírio dos Santos (RS) | ||
Comentador: | Bayard Gontijo Filho (MG) | ||
15h45-16h00 | TL 16 - Mobilização de células progenitoras endoteliais em pacientes com angina refratária submetidos à terapia gênica com vegf 165 | ||
Autor: | Renato A. K. Kalil (RS) | ||
Comentador: | Paulo Roberto S. Brofman (PR) | ||
16h00-16h30 | Pôster Break | ||
16h30 -18h00 | Trials impacting clinical practice | ||
Moderators: | Paul Sergeant (Bélgica) | ||
Henrique Murad (RJ) | |||
Jarbas J. Dinkhuysen (SP) | |||
16h30 - 16h45 | SYNTAX 3-years | ||
A. Pieter Kappetein (Holanda) | |||
16h45 - 17h00 | BARI 2D | ||
David Taggart (Reino Unido) | |||
17h00 - 17h15 | EXCEL | ||
A. Pieter Kappetein (Holanda) | |||
17h15-17h30 | INSTEAD | ||
Julio A. Rodriguez-Lopez (EUA) | |||
17h30 - 18h00 | DISCUSSION | ||
18h00-20h00 | Assembleia Geral da SBCCV |
8h00 - 10h00 | SESSÃO 1 - ECMO AND IMPROVED CIRCUITS | |
8h00 - 8h30 | ECMO - for patients suffering from influenza-virus A (H1N1) | |
8h30 - 8h45 | A different Anticoagulation Approach during ECMO | |
8h45 - 9h00 | The Role of minimized perfusion circuits | |
9h00 - 9h30 | A new extracorporeal vacuum-assisted device to optimize cardiopulmonary bypass. Comparison with conventional CPB system | |
9h30 - 10h00 | DISCUSSION | |
10h00 - 10h30 | Poster Break | |
10h30 - 12h30 | Seção 2 - PERFUSÃO DP PACIENTE NEONATO AO ADULTO | |
10h30 - 10h50 | Phosphorylcholine coating, phisio: minimisation of the natural interfaces of blood | |
10h50 - 11h10 | A última geração de oxigenador dedicado à neonato | |
11h10 -11h30 | Hemodiluição em paciente neonato/baixo peso | |
11h30 - 11h50 | MUF | |
11h50 - 12h00 | Heparina sintética/concentração de heparina durante a CEC | |
12h00 - 12h15 | Priming autólogo retrógrado | |
12h15 - 12h30 | Perfusão em pacientes DPOC e renal crônico - melhor conduta | |
12h30 - 13h00 | Almoço/ Lunch box | |
13h00 - 14h 00 | hands On - Máquina de CEC | |
14h00 - 16h00 | Seçaõ 3 - AUTOTRANSFUSÃO | |
14h00 - 14h20 | Blood saving techniques in CPB:Current and future perspectives | |
14h20 - 14h40 | Blood management best practices in CPB | |
14h40 - 15h00 | Best practices in hemodilution trhough minibypass CPB | |
15h00 - 15h20 | Transfusão de sangue e resposta inflamatória | |
15h20 - 15h40 | Demonstração do produto | |
15h40 - 16h00 | Electa/Xtra e outras máquinas | |
16h00 - 16h30 | Poster break | |
16h30 - 18h00 | Seção 4 - AVANÇOS TECNOLÓGICOS | |
16h30 - 16h45 | Patient monitoring Sorin Group Monitoring devices | |
16h45 - 17h00 | Perfusion quality & methabolic patient monitoring | |
17h00 - 17h15 | Optmization of microemboli management during perfusion | |
17h15 - 17h30 | Continuous blood gas monitoring as a valid alternative to intermitt | |
17h30 - 17h45 | Monitoring impact in perfusion | |
17h45 - 18h00 | Improving patient outcome through CPB blood monitoring |
8h00 - 10h00 | Controversia en Valvulas Biologicas Aorticas: Cual colocar? | ||
Coordinadores: | Ivo Eterovic - Chile | ||
Pablo Guerra (Colômbia) | |||
8h00 - 8h15 | Medtronic - Hancock II: Tercera generación de Bioprotesis. Comportamiento Hemodinamico. Durabilidad. Facilidad de implante. Seguimiento | ||
Expositor: | Tirone David (Canadá) | ||
8h15 - 8h30 | St. Jude - Biocor: Una Valvula de Latinoamerica para el mundo. Mas de 20 años de experiencia. Unique Flex Fit Polymer Stent de bajo perfil. | ||
Expositor: | Octávio Vital (México) | ||
8h30 - 8h45 | HFS Porcina de fabricación Argentina. Una nueva opción de buena relación costo-calidad para Latinoamerica. | ||
Expositor: | Armando Diluch (Argentina) | ||
8h45 - 9h00 | ATS - 3f Bioprotesis. Preserva la continuidad entre el anillo y la Union Sinotubular. Restaura el Flujo fisiológico mantiene la distribución del Stress igual que la Valvula nativa | ||
Expositor: | Javier Maldonado (Colômbia) | ||
9h00 - 9h15 | Edwards Perimount Magna. Mayor durabilidad. Mayor Area de orificio efectivo. Procesada para prevenir la calcificación. | ||
Expositor: | Magaly Arrais dos Santos (Brasil) | ||
9h15 - 9h30 | Braile Valvula Aortica Biopro bovina. Experiencia. Calidad y excelente comportamiento hemodinamico | ||
Expositor: | João Carlos F. Leal (Brasil) | ||
9h30 - 9h45 | Cardioprotesis Premium, desempeño hemodinâmico, durabilidade extendida, tratamienjto anticalcificante y resultados clinicos | ||
Expositor: | Francisco Diniz Affonso da Costa (Brasil) | ||
9h45 - 10h00 | Conclusiones. Hacia el Consenso Latinoamericano. Edad mínima de implante. Material ideal. Impacto del costo. Limitaciones en nuestro medio. Guias Basicas para elegir la Bioprotesis adecuada. | ||
10h00 - 10h30 | Coffee Break | ||
10h30 - 12h00 | PRESENTACION Y DISCUSION DE VIDEOS QUIRURGICOS | ||
Coordinadores: | Alberto Domenech (Argentina) | ||
Herman Rodriguez (Venezuela) | |||
10h30 - 10h45 | Video Numero 1 - Reemplazo total de arco aórtico y frozen elefant trunk em diseccion aórtica aguda Piazza, Antopnio, Cardenas C., Nicolas S., Salvo G., Paiz A, Ocariz H. | ||
Comentarios: | José Honório Palma da Fonseca (Brasil) | ||
10h45 - 11h00 | Video Numero 2 Cirugia minimamente invasiva para procedimento combinado: Reemplazo valvular aórtico y revascularizacion de la artéria coronária derecha através de toracotomia anterior derecha Giuseppina Pecora, Gustavo Guida, Estefania De Garate, Myriam Pecchinenda y Maximo Guida | ||
Comentarios: | Robinson Poffo (Brasil) | ||
11h00 - 11h15 | Video Numero 3 - Ablacion de fibilacion auricular crônica y revascularizacion miocárdica sin circulacion extracorpórea Piazza Antonio, Fernandez Bedoya A., Nicloas S., Costello R., Cardenas C. y Tinetti M. | ||
Comentarios: | Pablo Guerra (Colômbia) | ||
11h15 - 11h30 | Video Numero 4 - Recascularizacion del miocárdio por toracotomia izquierda sin CEC em pacientes previamente resvacularizados Alfredo Homes, Calogerino D. Borzellino, Orlando Mogollon, Dogmary Guedez, Ricardo Tovar y Diego Borzellino | ||
Comentarios: | Tomas Salerno (Estados Unidos) | ||
11h30 -11h45 | Video Numero 5 - Tecnica de diseccion directa de ambas artérias mamarias internas em forma esqueletizada a traves de abordaje por toracotomia izquierda utilizando el bisturi Armonico Ultracision Ivan Bonillo, Estefania De Garate, Gustavo Guida, Myriam Pecchinenda y Máximo Guida | ||
Comentarios | Carlos Nojek (Argentina): | ||
11h45 - 12h00 | Video Numero 6 - Conducto apico-aortico em paciente com estenosis aórtica y estado crítico Piazza Antonio, Cardenas C., Nicolas S., Salvo G., Paiz A., Ocariz H | ||
Comentarios: | Pablo Mendoza (Venezuela) | ||
12h00 - 14h00 | Almuerzo | ||
14h00 - 16h00 | TECNICAS QUIRURGICAS MISCELANEAS CON EXPERTOS | ||
Operative techniques with experts | |||
Coordinadores: | Antonio Piazza (Argentina) | ||
Carlos Salazar Vargas (Costa Rica) | |||
14h00 - 14h20 | Implante de Valvulas Aorticas Transapicalaes: El estado del arte. | ||
Expositor: | Micheal Borger (Alemanha) | ||
14h20 - 14h40 | Cirugia Coronaria sin CEC: el estado del arte | ||
Expositor: | Paul Sergeant (Belgica) | ||
Off-pump Coronary artery bypass surgery. State of the Art | |||
14h40 - 15h00 | Cirugia de la Raiz Aortica: el estado del Arte | ||
Expositor: | Tirone David (Canadá) | ||
Surgery of the aortic root. State of the Art | |||
15h00 - 15h20 | Cirugia de la Fibrilacion Atrial: estado del Arte | ||
Expositor: | Manuel Antunes (Portugal) | ||
15h20 - 15h40 | Utilizacion de la base de datos de la STS para los Servicios de Seguros en Cirugia cardíaca | ||
Expositor: | Vinay Badwar (EUA) | ||
15h40 - 16h00 | Cirugia Compleja del Arco Aortico: estado del Arte | ||
Expositor: | Sun Lizhong (China) | ||
16h00 - 16h30 | Coffee Break | ||
16h30 - 18h00 | CURSO SOBRE CIRUGIA CORONARIA: COMO LOGRAR EL 100% SIN CEC? | ||
Coordinadores: | Tomas Salerno (Estados Unidos) | ||
Federico Benetti (Argentina) | |||
Enio Buffolo (Brasil) | |||
16h30 - 16h45 | Principios básicos para iniciar: elección del estabilizador adecuado, selección del paciente, estratégias para reducir los riesgos | ||
Expositor: | Blas Mancini (Venezuela) | ||
16h45 - 17h00 | Utilizacion ampliada del balon de contrapulsacion aórtico profiláctico: uma manera de reducir la conversión a CEC | ||
Expositor: | Calogerino Borzellino (Venezuela) | ||
17h00 - 17h15 | Como assegurar la calidad de la anastomosis? Uso rutinario de shunt intracoronario y medición de los flujos intraoperatorios | ||
Expositor: | Carlos Torrealba (Venezuela) | ||
17h15 - 17h30 | Tecnica operatória: preparación de los injertos, anastomosis proximales, abordaje pericárdico, secuencia de anastomosis, manejo de vasos intramiocardicos, movilización apropriada del corazón | ||
Expositor: | Tomas Salerno (Estados Unidos) | ||
17h30 - 17h45 | Ultra-fast-track associado a la cirugía coronária sin CEC: Como implementar um programa exitoso de recuperación postoperatoria rápida sin correr riesgos? | ||
Expositor: | Giuseppina Pecora (Venezuela) | ||
18h00 - 19h00 | ASEMBLEA DE LA SOCIEDAD LATINOAMERICANA SLCCT |
8h00 - 8h15 | Abertura com entrega dos Títulos de sócios Honorários aos Profs Domingo Braile e Enio Bufollo | ||
8h15 - 8h30 | Centros de treinamento de Cirurgia Endovascular. O que está sendo realizado? | ||
Palestrante: | Rui M. S. Almeida | ||
8h30 - 10h00 | Mesa Redonda de Endovascular | ||
Moderadores: | Magaly Arrais dos Santos (SP) | ||
Luciano Cabral Albuquerque (RS) | |||
8h30 - 8h50 | Avanços no tratamento Endovascular da Aorta | ||
Palestrante: | Domingo M. Braile (SP) | ||
8h50 - 9h10 | Centro da Aorta Integrado. Experiência pessoal | ||
Palestrante: | Rodrigo de Castro Bernardes (MG) | ||
9h10 - 9h30 | Cirurgia da Valva Aórtica em pacientes de Alto Risco | ||
Palestrante: | José Honório P. Fonseca (SP) | ||
9h30 - 10h00 | DISCUSSÃO | ||
10h00 - 10h30 | Poster Break | ||
10h30 - 11h00 | Conferência Internacional - Cirurgia Valvar Aórtica | ||
Aortic valve surgery | |||
Coordenadores: | Olivio Alves Souza Neto (RJ) | ||
Marcella Cunha Salles (RS) | |||
Conferencista: | Michael Borger (Alemanha) | ||
11h00 - 12h00 | Cirurgia endovascular da aorta - O meu maior pesadelo e o que fiz. | ||
Moderadores: | Enio Buffolo (SP) | ||
João Carlos Ferreira Leal (SP) | |||
11h00 - 11h10 | Pierre Galvagni Silveira (SC) | ||
11h10 - 11h20 | Januário Manuel de Souza (SP) | ||
11h20 - 11h30 | Eduardo K. Saadi (RS) | ||
11h30 - 12h00 | DISCUSSÃO | ||
12h00 - 14h00 | Almoço | ||
14h00 - 14h30 | Conferência Internacional - Aortic Surgery - Hybrid Treatment | ||
Coordenadores: | Camilo Abdulmassih Neto (SP) | ||
Valdo José Carreira (RJ) | |||
Conferencista: | Sun Lizhong (China) | ||
14h30 - 16h00 | Mesa Redonda de Cirurgia Minimamente Invasiva | ||
Moderadores: | Jerônimo A. Fortunato Jr. (PR) | ||
Gustavo Calado A. Ribeiro (SP) | |||
14h30 - 14h45 | Avanços em CRM | ||
Palestrante: | Rodrigo Mussi Milani (PR) | ||
14h45 - 15h00 | Avanços em Cirurgia Valvar Mitral | ||
Palestrante: | Frederico José Di Giovani (SC) | ||
15h00 - 15h15 | Avanços em Cirurgia Valvar Aórtica | ||
Palestrante: | Wanewman Lins G. de Andrade (BA) | ||
15h15 - 15h30 | Técnicas de Cirurgia Minimamente Invasiva | ||
Palestrante: | Olívio Souza Neto (RJ) | ||
15h30 - 16h00 | DISCUSSÃO | ||
16h00 - 16h30 | Coffee Break | ||
16h30 - 17h30 | Casos clínicos de aneurismas da aorta com discussão | ||
16h30 - 16h40 | Felipe Murad (RJ) | ||
16h40 - 16h50 | Diego Felipe Gaia dos Santos (SP) | ||
Debatedores: | Pierre Galvagni Silveira (SC) | ||
Enio Buffolo (SP) | |||
João Carlos Ferreira Leal (SP) | |||
Noedir A. G. Stolf (SP) | |||
Júlio Rodriguez (EUA) | |||
16h50 - 17h30 | DISCUSSÃO | ||
17h30 - 18h00 | Conferência Internacional - Innovatons in Cardiac Imaging | ||
Coordenadores: | Alfredo José Rodrigues (SP) | ||
Alfredo Aurélio Marinho Rosa (AL) | |||
Conferencista: | George Daniel Nollert (Alemanha) |
08h00-10h00 | Sessão de Temas Livres III | ||
Coordenadores: | José Glauco Lobo Filho (CE) | ||
Marcos Augusto de Moraes Silva (SP) | |||
08h00-08h15 | TL 17 - Expressão gênica de adiponectina no tecido adiposo epicárdico após intervenção coronária percutânea com implante de stent metálico | ||
Autor: | João Roberto Breda (SP) | ||
Comentador: | Gustavo Calado A. Ribeiro (SP) | ||
08h15-08h30 | TL 18 - Utilização do sistema robótico Da Vinci na cirurgia cardíaca: experiência inicial. | ||
Autor: | Robinson Poffo (SC) | ||
Comentador: | Ivo A. Nesralla (RS) | ||
08h30-08h45 | TL 19 - Influência da revascularização miocárdica completa na mortalidade dos pacientes com doença valvar grave e doença coronária associada | ||
Autor: | Rafael Ângelo Tineli (SP) | ||
Comentador: | José Teles de Mendonça (SE) | ||
08h45 - 09h00 | TL 20 - Comparação da perviedade entre artéria radial e veia safena como segundo enxerto na revascularização miocárdica | ||
Autor: | Herbert Coelho Hortmann (MG) | ||
Comentador: | Josalmir J. Melo do Amaral (RN) | ||
09h00 - 09h15 | TL 21 - Revascularização cirúrgica do miocárdio versus stents. | ||
Autor: | José Carlos R. Iglézias (SP) | ||
Comentador: | Luís Alberto Oliveira Dallan (SP) | ||
09h15 - 09h30 | TL 22 - Plastia redutora da artéria pulmonar na cirurgia de Jatene: 5 anos de acompanhamento | ||
Autor: | Bayard Gontijo Filho (MG) | ||
Comentador: | Marcelo B. Jatene (SP) | ||
09h30 - 09h45 | TL 23 - A cirurgia da raiz da aorta oferecem bons resultados em médio prazo? | ||
Autor: | Gustavo Calado A. Ribeiro (SP) | ||
Comentador: | Leonardo A. Mulinari (PR) | ||
09h45 - 10h00 | TL 24 - Impacto da angiotomografia torácica de 64 canais na evolução de pacientes submetidos anastomose sistêmico-pulmonar | ||
Autor: | Gabriel Varjão Lima (BA) | ||
Comentador: | Vinícius José da Silva Nina (MA) | ||
10h00-10h30 | Pôster Break | ||
10h30 - 12h00 | AORTIC SURGERY | ||
Moderators: | Enio Buffolo (SP) | ||
Noedir A. G. Stolf (SP) | |||
10h30 - 10h45 | Total aortic arch replacement in aortic dissection | ||
Sun Lizhong (China) | |||
10h45 - 11h00 | Aortic root repair | ||
Tirone David (Canadá) | |||
11h00 - 11h15 | Hybrid procedures in aortic surgery | ||
Julio A. Rodriguez-Lopez (EUA) | |||
11h15 - 11h30 | Ross surgery - what have we learned? | ||
11h30 - 12h00 | DISCUSSION | ||
12h00 - 14h00 | Almoço | ||
14h00 - 16h00 | Mesa Redonda de Defesa Profissional - Cooperativismo na Cirurgia Cardiovascular | ||
Moderadores: | Sidnei Nardelli (BA) | ||
Marcelo Matos Cascudo (RN) | |||
Debatedores: | Luiz Cláudio Moreira Lima (MG) | ||
Wilson Mendonça Jr (GO) | |||
Everton L. Varella (SC) | |||
Melchior Luiz de Lima (ES) | |||
14h00 - 14h15 | Honorário Médico: Direito do médico ou prerrogativa do tomador | ||
Palestrante: | Marcelo Ferraz Freitas (PR) | ||
14h15 - 14h30 | Relacionamento SUS e Cooperativas | ||
Palestrante: | Fabrício Otávio G. Teixeira (ES) | ||
14h30 - 14h45 | O "movimento médico" e a ordem econômica | ||
Palestrante: | Ronald Souza Peixoto (RJ) | ||
14h45 - 15h00 | Por que é tão importante profissionalizar as negociações com o mercado? | ||
Palestrante: | Maurício Galantier (SP) | ||
15h00 -15h15 | A Portaria SAS 505 e os mecanismos para a sua plena implementação | ||
Palestrante: | Marcelo M. Cascudo (RN) | ||
15h15 - 16h00 | DISCUSSÃO | ||
16h00 - 16h30 | Pôster Break | ||
16h30 - 18h00 | Mesa Redonda - Cirurgia de Coronária - Evidências recentes | ||
Moderadores: | Gilberto V. Barbosa (RS) | ||
Luiz Paulo Rangel G. Silva (PA) | |||
Tomas Salerno (EUA) | |||
16h30 - 16h45 | Diretrizes européias de revascularização miocárdica 2010 - o que mudou | ||
Sérgio Almeida Oliveira (SP) | |||
16h45 - 17h00 | Lesão biarterial: Quando Operar? | ||
Luiz Carlos Bento de Souza (SP) | |||
17h00 - 17h15 | Lesão de tronco - quando operar? | ||
Left main coronary artery stenosis - when to operate? | |||
David Taggart (Reino Unido) | |||
17h15 - 17h30 | O conceito do Heart Team - da teoria à pratica | ||
Renato A. Karam Kalil (RS) | |||
17h30 - 18h00 | DISCUSSION |
ABERTURA | |||
8h00 | Palavra do Presidente do Deca: Dr. Wilson Lopes Pereira (SP) | ||
8h10 | Palavra do Presidente da SBCCV: Dr. Walter José Gomes (SP) | ||
Mesa Redonda I: MARCAPASSO E ARRITMIA | |||
Coordenador: | Cândido Rodrigues Martins Gomes (DF) | ||
Moderador: | Paulo R. Slud Brofman (PR) | ||
8h15 - 8h30 | O uso de células tronco no BAV | ||
Nelson Américo Hossne Júnior (SP) | |||
8h30 - 8h45 | Abordagem da síncope com as novas Diretrizes | ||
Antonio Vitor Moraes Júnior (SP) | |||
8h45 - 9h00 | Atualização em sensores para MP e CDIs | ||
Fernando Melo Porto (SP) | |||
9h00 - 9h15 | Extração de eletrodos: estado atual | ||
Roberto Costa (SP) | |||
9h15 - 9h30 | Cuidados pré e intra-operatórios nos portadores de dispositivos implantáveis | ||
Luís Gustavo Belo (SP) | |||
9h30 - 10h00 | Discussão com plateia | ||
10h00 - 10h30 | Pôster Break | ||
Mesa Redonda II: FIBRILAÇÃO ATRIAL | |||
Coordenador: | Giancarlo Grossi Mota (MG) | ||
Moderador: | Ricardo Eloy Pereira (BA) | ||
10h30 - 10h45 | Tratamento clínico da FA | ||
Dalmo Antônio Ribeiro Moreira (SP) | |||
10h45 - 11h00 | Papel do MP na FA | ||
Antonio Malan Cavalcanti Lima (GO) | |||
11h00 - 11h15 | Avanços cirúrgicos no tratamento da FA | ||
Renato Abdalla Karan Kalil (RS) | |||
11h15 - 11h30 | FA no pós-operatório de cirurgia cardíaca | ||
Vicente Avila Neto (SP) | |||
11h30 - 12h00 | Caso clínico | ||
Stella Maria Vitorino Sampaio (CE) | |||
12:00 - 14:00 | Almoço | ||
Mesa Redonda III: ATUALIZAÇÃO EM TRC E CDI | |||
Coordenador: | Gilberto Venossi Barbosa (RS) | ||
Moderador: | Luiz Paulo Rangel Gomes da Silva (PA) | ||
14h0 - 14h15 | TRC após os estudos RAFT e MADIT-CRT | ||
Martino Martinelli Filho (SP) | |||
14h15 - 14h30 | Todo paciente com TRC deve receber um CDI ? | ||
José Mario Baggio Júnior (DF) | |||
14h30 - 14h45 | Quando indicar CDI na CM Hipertrófica e chagásica? | ||
Silas dos Santos Galvão Filho (SP) | |||
14h45 - 15h00 | Benefício do CDI a longo prazo: MADIT II extendido | ||
José Tarcísio Medeiros de Vasconcellos (SP) | |||
15h00 - 15h15 | O problema dos choques inapropriados | ||
Eduardo Rodrigues Bento Costa (SP) | |||
15h15 - 16h00 | Casos clínicos | ||
Luiz Antônio Teno Castilho (SP) | |||
Álvaro Roberto Barros Costa (RN) | |||
16h00 - 16h30 | Pôster Break | ||
COMO EU TRATO: (respostas rápidas) | |||
Moderador: | Oswaldo Tadeu Greco (SP) | ||
Debatedores: | Celso Salgado de Melo (MG) | ||
Enrique Indalécio Pachón Mateos (SP) | |||
Vicente Avila Neto (SP) | |||
Silvana Regina Dório Nishioka (SP) | |||
16h30 - 17h45 | Temas: | ||
Há lugar para métodos não-invasivos na estratificação de risco de MS? | |||
18h00 | ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA DO DECA |
08h00 - 10h00 | SESION DE TRABALJOS LIBRES | ||
Coordinadores: | Samuel Ramirez (México) | ||
Alfonso Rivas-Plata (Peru) | |||
08h00 - 08h15 | Trabajo libre nº 1 - Tratamiento endovascular del síndrome de vena cava superior em postoperatorio imediato de transplante cardíaco | ||
Marcenchino R., Rostagno R., Garcia Monaco R., Belzitti C., Vulcano N., Batellini R., Domenech A. | |||
Hospital Italiano de Buenos Aires - Argentina | |||
Comentarios: | João Nelson Rodrigues Branco (Brasil) | ||
08h15 - 08h30 | Trabajo libre nº2 - Lesiones de tronco de coronária izquierda y equivalente de tronco: resultados de cirugia de revascularización miocárdica por toracotomia izquierda | ||
Homes Alfredo, Borzellino Calogerino, Borzellino Diego, Diaz Amadeo, Mogollon Orlando, Guercioni Mario, Ordoñez Giovanni, Vazquez Juan. | |||
Unidad de cirugia cardiovascular, Centro Regional Cardiovascular Ascardio. Barquisimeto - Venezuela | |||
Comentarios: | Ricardo de Carvalho Lima (Brasil) | ||
8h30 - 8h45 | Trabajo libre nº 3 - Reducción de volumenes de la auricula izquierda | ||
Nicolas Sebastian, Cardenas C., Lezcano A., Tinetti M., Salvo G., Paiz A., Ocariz H., Fernandez Bedoya A. y Piazza A. | |||
Hospital de Alta Compejidad Juan Domingo Peron - Formosa FSA - Argentina | |||
Comentarios: | Alexandre Visconti Brick (Brasil) | ||
8h45 - 9h00 | Trabajo libre nº 4 - Sistema de gestión de calidad ISO 9001/2000 em uma residência medica de cirugia cardiovascular | ||
Domenech A., Bracco D., Cesareo V., Marenchino R., Kotowicz V., Vazquez J., Sanchez R., Batellini R. | |||
Hospital Italiano de Buenos Aires - Argentina | |||
Comentarios: | Ivo Eterovic (Chile) | ||
09h00 - 09h15 | Trabajo libre nº 5 - Cirugia de revascularizacion miocárdica completa sin uso de circulacion extracorpórea a través de toracotomia izquierda em forma rutinaria. Experiencia em 1.104 pacientes consecutivos | ||
Giuseppina Pecora, Ivan Bonillo, Gustavo Guida, Estefania De Garate, Myriam Pecchinenda y Maximo Guida. | |||
Fundacion Funcardio. Valencia - Venezuela | |||
Comentarios: | Federico Benetti (Argentina) | ||
09h15 - 09h30 | Trabajo libre nº 6 - Textilomas intratorácicos | ||
Lopez J.J., Sanchez P.G., Layun J.L., Sanchez L.B. y Sanchez L.G | |||
Servicio de cirugia torácica, Hospital Nacional de Clinicas. Universidad Nacional de Cordoba - Argentina | |||
Comentarios: | Fabio B. Jatene (Brasil) | ||
09h30 - 9h45 | Trabajo libre nº 7 - Hidatidosis Toracica | ||
Sanchez L.G., Lopez J.J., Sanchez L.B., Brizuela C.R. | |||
Servicio de Cirugia Toracica. Hospital Nacional de Clinicas. Universidad Nacional de Cordoba - Argentina | |||
Comentarios: | Marcos Tarasiewicz (Brasil) | ||
09h45 - 10h00 | Trabajo libre nº 8 La enfermedad REumatica y la duracion de la fibrilacion aurixular son predictores de incapacidade em la recuperación de la contracción auricular luego de la cirugía de MAZE | ||
Piazza Antonio, Tinetti M., Costello R., Cardenas C., Baranchuk A., Iglesias R., Pensa C. y Goyena Pedro | |||
Sanatorio de la Trinidad Mitre. Buenos Aires. Argentina | |||
Comentarios: | Octavio Victal (Mexico) | ||
10h00 - 10h30 | Pôster Break | ||
10h30 - 12h00 | Discussion de casos complejos sobre estimilacion cardíaca artificial organizado conjuntamente com lo DECA | ||
Abertura: | Wilson Lopes Pereira (Brasil) | ||
Apresentação do Caso | |||
Caso 1 | Genildo Ferreira Nunes (Brasil) | ||
Caso 2 | Ricardo Alkimim Teixeira (Brasil) | ||
Coordenador: | Cláudio José Fuganti (Brasil) | ||
Mesa: | João Ricardo M. de Sant'anna (Brasil) | ||
Cecília Monteiro Boya Barcellos (Brasil) | |||
Paulo de Tarso Jorge Medeiros (Brasil) | |||
14h00 - 18h00 | HANDS-ON | ||
Estimulação Cardíaca Convencional e Cardiodesfibriladores | |||
Coordenadores: | Emanuel Gledeston Dantas Licarião (Brasil) | ||
Jaime Gionany Arnez Maldonado |
08h00 | Abertura Comissão | ||
8h15 - 8h45 | Cirurgia Híbrida | ||
Coordenadora: | Eneida Rejane Rabelo Silva (RS) | ||
Palestrante: | Fernando A. Lucchese (RS) | ||
08h45 - 09h00 | Perguntas | ||
9h00 -10h00 | Mesa Redonda - Segurança do paciente | ||
Coordenadora: | Luciana Bjorklund de Lima (RS) | ||
09h00- 09h15 | Aspectos Conceituais | ||
Palestrante: | Rita Simone Lopes Moreira (SP) | ||
09h15 - 09h45 | Time in e Time out | ||
Palestrante: | Belchior Barreto (RJ) | ||
09h45 - 10h00 | Perguntas | ||
10h00 - 10h30 | Pôster Break | ||
10h30 - 10h55 | Atualizações/Conferências | ||
10h30 - 10h50 | Transplante Cardíaco: Experiência e panorama atual | ||
Coordenadora: | Maria Antonieta Moraes (RS) | ||
Palestrante: | Ticiane Carolina Gonçalves Faustino (SP) | ||
10h50 - 10h55 | Perguntas | ||
10h55 - 12h00 | Pós-operatório de cirurgia cardíaca - planejando a alta para casa | ||
Coordenadora: | Cinara Duarte (RS) | ||
10h55 - 11h05 | Medicina | ||
Palestrante: | Vera Portal (RS) | ||
11h05 - 11h15 | Enfermagem | ||
Palestrante: | Ana Paula Conceição (SP) | ||
11h15 - 11h25 | Nutrição | ||
Palestrante: | Vanessa Cecagno Berizzi (RS) | ||
11h25 - 11h35 | Fisioterapia | ||
Palestrante: | Christian Coronel (RS) | ||
11h35 - 11h45 | Psicologia | ||
Palestrante: | Patricia Ruschel (RS) | ||
11h45 - 12h00 | Perguntas | ||
12h00 - 14h00 | Almoço | ||
14h00 - 14h50 | Caso Clínico | ||
Coordenadora: | Eneida Rejane Rabelo Silva (RS) | ||
14h00 - 14h10 | Estudo de caso: paciente submetido à endoprótese de aorta abdominal | ||
Apresentadora: | Eneida Rejane Rabelo Silva (RS) | ||
14h10 - 14h20 | Debatente 1 Ana Paula Conceição (SP) | ||
14h20 - 14h30 | Debatente 2 - Karina Azzolin (RS) | ||
14h30 - 14h45 | Discussão com a plateia | ||
14h45 - 14h50 | Fechamento | ||
14h50 - 16h00 | High Ligts in Cardiology Nursing Research | ||
Coordenadora: | Marcia Koja Breigeiron (RS) | ||
14h50 - 15h00 | Qualidade de vida de pacientes com CDI e RC | ||
Palestrante: | Solange Braun (RS) | ||
15h00 - 15h10 | Complicações após CRM com CEC | ||
Palestrante: | Daniela Filipon (RS) | ||
15h10 - 15h20 | Qualidade de vida no idoso submetido a CRM | ||
Palestrante: | Paola Severo Romero (RS) | ||
15h20 - 15h30 | Escore de risco para mediastinite em cirurgia de revascularização do miocárdio | ||
Palestrante: | Ellen Magedanz (RS) | ||
15h30 - 15h40 | Insulinização contínua no pós-operatorio de cirurgia cardíaca | ||
Palestrante: | Maria Antonieta Moraes (RS) | ||
15h40 - 15h50 | Terapia gênica com VEGF 165 na angina refratária | ||
Palestrante: | Roberto Sant'Anna (RS) | ||
16h00 - 16h30 | Pôster Break | ||
16h30 - 17h30 | Miniconferências | ||
Coordenador: | Belchior Barreto (RJ) | ||
16h30 - 16h55 | Monitorização volêmica e monitorização metabólica (insulina e lactato) | ||
Palestrante: | Ticiane Carolina Gonçalves Faustino (SP) | ||
16h55 - 17h00 | Perguntas | ||
17h00 - 17h25 | Dispositivos mecânicos no trans-operatório | ||
Coordenadora: | Márcia Argondizzo (RS) | ||
Palestrante: | Ana Cristina Reinerhr (RS) | ||
17h25 - 17h30 | Perguntas | ||
17h30 - 18h30 | Respostas curtas para questões relevantes | ||
Coordenador: | Cristina Appel Friedrich (RS) | ||
17h30 - 17h37 | Devemos nos preocupar com a profilaxia de endocardite em pacientes com prótese cardíaca? | ||
Palestrante: | Juliana Galvão (AL) | ||
17h37 - 17h40 | Perguntas | ||
17h40 - 17h47 | Curativos coberto no pós-operatório, até quando? | ||
Palestrante: | Juliana Galvão (AL) | ||
17h47 - 17h50 | Perguntas | ||
17h50 - 17h57 | È indicado manta térmica no pós-operatório de cirurgia Cardíaca? | ||
Palestrante: | Luciana Bjorklund de Lima (RS) | ||
17h57 - 18h00 | Perguntas | ||
18h00 - 18h07 | Ressucitação cardio-pulmonar: o que mudou? | ||
Palestrante: | Rita Simone Lopes Moreira (SP) | ||
18h07 - 18h10 | Perguntas | ||
18h10 - 18h17 | Drenos no pós-operatório de cirurgia cardíaca: Ordenhar? | ||
Palestrante: | Graziella Aliti (RS) | ||
18h17 - 18h20 | Perguntas | ||
18h20 - 18h27 | Qual tempo de repouso após a retirada de fio MP? | ||
Palestrante: | Juliane Rodrigues (RS) | ||
18h27 - 18h30 | Perguntas |
8h15 | ABERTURA | ||
8h30 - 9h00 | Fisioterapia no pré-operatório de cirurgia cardíaca reduz complicações pulmonares no pós-operatório? | ||
Presidente: | Vera Lúcia dos Santos Alves (SP) | ||
Palestrante: | Mauren Porto (RS) | ||
9h00 - 9h30 | Ventilação mecânica não invasiva pode evitar a reintubação no pós-operatório de cirurgia cardíaca? Quais as evidências? | ||
Presidente: | Solange Guiizilini (SP) | ||
Palestrante: | Mara Nasrala (MT) | ||
9h30 - 10h00 | Resultados do treinamento muscular ventilatório no pré e pós-operatório de cirurgia cardíaca | ||
Rodrigo Boemo Jaenisch (RS) | |||
Palestrante: | Pedro Dall´Ago (RS) | ||
10h00 - 10h30 | Coffee break | ||
10h30 - 10h50 | Impacto do implante do ressincronizador cardíaco na função pulmonar | ||
Presidente: | Isabella Martins de Albuquerque (RS) | ||
Palestrante: | Vera Lúcia Santos Alves (SP) | ||
10h50 - 12h00 | Mesa redonda - Revascularização miocárdica e fisioterapia: das evidências à prática clínica. | ||
Presidente: | Iracema Umeda (SP) | ||
10h50 - 11h10 | Evidências científicas no tratamento da doença arterial coronariana. | ||
Palestrante: | Walter José Gomes (SP) | ||
11h10 - 11h30 | Impacto da técnica cirúrgica na função pulmonar e capacidade funcional. | ||
Palestrante: | Solange Guizilini (SP) | ||
11h30 - 11h50 | Reabilitação cardiovascular no pós-operatório de revascularização do miocárdio: evidências. | ||
Palestrante: | Isabela Martins de Albuquerque (RS) | ||
11h50 - 12h00 | Discussão | ||
12h00 - 14h00 | Almoço | ||
14h00 - 14h30 | Manobra de recrutamento alveolar no pós-operatório de cirurgia cardíaca: riscos e benefícios. | ||
Presidente: | Glória Menz Ferreira (RS) | ||
Palestrante: | Christian Coronel (RS) | ||
14h30 - 15h00 | Ferramentas terapêuticas não farmacológicas no modelo de infarto agudo do miocárdio. | ||
Presidente: | Rodrigo Della Méa Plentz (RS) | ||
Palestrante: | Rodrigo Boemo Jaenisch (RS) | ||
15h00 - 15h30 | Monitoração hemodinâmica no pós-operatório de cirurgia cardíaca: importância para o fisioterapeuta? | ||
Presidente: | Henrique Guths (RS) | ||
Palestrante: | Anny Karine Simões Guimarães (AL) | ||
15h30 -16h00 | Particularidades da fisioterapia no pós-operatório de cardiopatias congênitas. | ||
Presidente: | Solange Guizilini (SP) | ||
Palestrante: | Janice Luísa Lukrafka (RS) | ||
16h00 - 16h30 | Coffee break | ||
16h30 - 16h50 | Capacidade funcional no pré e pós-operatório de cirurgia cardíaca: como avaliar? | ||
Presidente: | Gloria Menz Ferreira (RS) | ||
Palestrante: | Camila Leguisano (RS) | ||
16h50h - 18h00 | Caso clínico interativo - Transplante Cardíaco | ||
Moderador: | Isabella Martins Albuquerque (RS) | ||
Moderador: | Isabella Martins Albuquerque (RS) | ||
Nadine Clausell (RS) | |||
18h00 - | Premiação dos temas livres e encerramento |
12h30 - 12h40 | Introdução | |
Domingo M. Braile (SP) | ||
Editor da Revista Brasileira de Cirurgia Cardiovascular | ||
12h40 - 13h00 | Heparinas porcinas - Resultados do Estudo Multicêntrico SBCCV-ANVISA-Companhias Farmacêuticas nacionais. | |
Walter J. Gomes (SP) | ||
Presidente da Sociedade Brasileira de Cirurgia Cardiovascular | ||
Presidente da Sociedade Latino Americana de Cirurgia Cardiovascular e Torácica | ||
13h00 - 13h20 | Heparinas - Similaridades e Controle de Qualidade | |
Helena B. Nader (SP) | ||
Vice-Presidente da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência. | ||
Professora Titular do Departamento de Bioquímica - UNIFESP-SP. | ||
13h20 - 13h40 | Potencial do Brasil no Mercado Mundial de Heparinas | |
Jorge A. Guimarães (DF) | ||
Presidente da CAPES (Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior) | ||
13h40 - 14h30 | Discussão com o Auditório |
12h30 - 14h30 | |||
12h30 - 12h45 | Understanding TAVI: Actual indications and data | ||
Palestrante: | Magaly Arrais dos Santos (SP) | ||
12h45 - 13h05 | The Corevalve device | ||
Dr. Paulo Roberto L. Prates (RS) | |||
A case sample: what we need to do it safely | |||
Surgeons point of view: | |||
13h05 - 13h20 | My experience in the Cath lab | ||
Cristian Baeza (Chile) | |||
13h20 - 13h35 | How to be ready for TAVI | ||
Palestrante: | Eduardo Saadi (RS) | ||
13h35 - 14h00 | Alternative access, new roles for a Cardiac Surgeon | ||
Palestrante: | Giuseppe Bruschi (Itália) |
12h00 - 14h00 | ESTIMULAÇÃO CARDÍACA ARTIFICIAL NO ÂMBITO DA CIRURGIA CARDIOVASCULAR | ||
Coordenação: | Paulo R Brofman (PR) | ||
12h00 - 12h15 | A importância da formação do novo cirurgião cardiovascular | ||
Domingo M. Braile (SP) | |||
12h15 - 12h30 | Cirurgia cardiovascular e a estimulação elétrica artificial. Mais uma sub especialidade que se vai? | ||
Enio Bufolo (SP) | |||
12h30 - 12h45 | Situação atual da estimulação elétrica artificial no Brasil | ||
Roberto Costa (SP) | |||
12h45 - 13h00 | Perspectivas futuras da estimulação elétrica | ||
Paulo R. Brofman (PR) | |||
13h00 - 13h30 | Discussão | ||
13h30 - 14h00 | Almoço |